Победный почин "Политеха" и "Тимали"
Евгений Кустов
Первый день шестого тура Суперлиги подарил целый ряд неожиданностей. Сразу две команды не из числа фаворитов одержали первые победы.

«Липецк» – «Динамо-Тималь» 3:4 (3:1)
Кутузов, 3 (1:0), 20 (3:1), Томаров, 10 (1:1), Лысков, 17 (2:1), Халиуллин, 26 (3:2), 27 (3:3), Черкасов, 38 (3:4).

“Политех” – “Норильский Никель” 3:0 (1:0)
Акуленко, 20 (1:0), 22 (2:0), Михайлов, 39 (3:0).

“Динамо-СПб.” – ЦСКА 3:4 (1:2)
Мосякин, 5 (0:1), Азизов, 15 (0:2), 23 (2:3), Федоров, 20 (1:2), Ильницкий, 22 (2:2), 38 (3:3), Сергеев, 39 (3:4).

“Динамо” – “Тюмень” 1:1 (1:0)
Жоан, 9 (1:0), Афранио, 38, (1:1).

“ВИЗ-Синара” – “Спартак-Щелково” 6:1 (4:0)
Агапов, 2 (1:0), Прудников, 8 (2:0), 31 (5:0), Шаяхметов, 8 (3:0), Мохов, 19 (4:0), Душкевич, 34 (5:1), Громилин, 40 (6:1).

Когда перед туром старший тренер щёлковского «Спартака» Павел Безгляднов утверждал, что «ВИЗ» является безусловным фаворитом в дуэли с «красно-белыми», могло показаться, что щёлковчанин несколько темнит и как бы расхолаживает оппонентов. Однако первый матч показал, что Безгляднов просто реально смотрел на вещи.

«ВИЗ» уже к десятой минуте повёл в счёте 3:0 усилиями Агапова, Шаяхметова и Прудникова. Да и в дальнейшем щелковчане, пытавшиеся играть в пять-шесть человек, не могли что-то противопоставить соперникам. В итоге 6:1. И теперь для екатеринбуржцев главное – не расслабиться перед второй встречей.

Чуть не потерял очки ЦСКА. Впрочем, никто и не предсказывал армейцам лёгкой жизни в гостевых матчах с «Динамо-СПб». «Красно-синим» удалось вырваться вперёд 2:0, да и к концу встречи они также подходили в роли лидеров (3:2). Но гол Ильинцкого на 38 минуте поставил под сомнение победу ЦСКА. И всё-таки Сергеев позволил своей команде заработать полновесные три очка.

Первую домашнюю победу в Суперлиге одержал «Политех». Подопечные Кирилла Мирзояна обыграли «Норильский Никель» 3:0. Весомый вклад в победу внёс питерский голеадор Акуленко, а точку в матче поставил Михайлов. Что-то подсказывает, что во второй встрече норильчане могут взять реванш.

В ещё одной встрече произошла настоящая сенсация: первые очки заработало «Динамо-Тималь», причём даже не одно, а целых три. В гостевом поединке с «Липецком» уфимцы «горели» к перерыву 1:3, но во втором тайме сумели переломить ход встречи. Сыграла свою роль и вполне ожидаемая расконцентрация липчан, выпустивших нити игры из своих рук. В итоге гол динамовца Черкасова на 38 минуте стал победным для «Тимали».

В общем, пятница принесла немало интересных и неожиданных результатов. Такая непредсказуемость только радует и добавляет изюминку в наше первенство. Посмотрим, как сложатся субботние матчи.