"Тюмень" всё-таки проиграла
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" рассказывает о втором матче "Динамо" и "Тюмени", в котором прервалась беспроигрышная серия подопечных Темура Алекберова.

«Чемпионат.ру» рассказывает о втором матче «Динамо» и «Тюмени», в котором прервалась беспроигрышная серия подопечных Темура Алекберова.

В субботу динамовцы взяли с места в карьер: счёт был открыт на первой же минуте встречи. Неподалёку от правого угла штрафной площадки «Тюмени» был назначен штрафной. К мячу подошёл Жоан и хитрым ударом послал мяч в сетку между ног Эрика. 1:0.

“Динамо” – “Тюмень” 3:2 (3:1)
Жоан, 1 (1:0), 10 (3:0), Сирило, 9 (2:0), Абышев, 18 (3:1), Афранио, 40 (3:2).

«Тюмень», впрочем, могла отыграться уже через полминуты. Фицак выскочил на рандеву со Степановым, но пробить динамовского голкипера не сумел. А повторный удар просто не получился.

А вот динамовцы к своим голевым моментам в субботу относились бережно. Например, на девятой минуте динамовцы на грани нарушения правил отобрали мяч и убежали в контратаку «два в одного». Тату своевременно переадресовал мяч Сирило, и тот неотразимо пробил.

«Тюмень» не успела прийти в себя, как пропустила в третий раз. Жоан удачно сыграл в отборе, сыграл в «стеночку» с Сирило и, после получения ответного паса, с левой неотразимо пробил под перекладину. Эрик не смог выручить свою команду.

Впрочем, и при счёте 0:3 «Тюмень» по-прежнему предпочитала играть «вторым номером». Это не помешало динамовцам довольно быстро набрать 5 фолов и в дальнейшем действовать осторожнее. Возможно, именно это и позволило «Тюмени» под занавес тайма перехватить инициативу и закрепиться на половине поля «Динамо».

И при счёте 0:3 «Тюмень» по-прежнему предпочитала играть «вторым номером». Это не помешало динамовцам довольно быстро набрать 5 фолов и в дальнейшем действовать осторожнее.

Логичным следствием преимущества гостей стал гол на 18 минуте, когда классный розыгрыш с участием Марадуды и Абышева завершился точным ударом последнего в пустые ворота. Интересно, что Юрий Руднев ещё за пару минут до этого решил взять тайм-аут, но просто не успел воспользоваться 60-секундным перерывом.

После пропущенного мяча «бело-голубые» смогли перестроиться и в свою очередь вынудили тюменцев раз за разом фолить. В итоге на 20 минуте Тату получил возможность исполнить 10-метровый. Но Эрик перевёл мяч на угловой. А в другом эпизоде чуть ранее тот же Тату послал мяч в штангу. В итоге первый тайм так и завершился со счётом 3:1.

Во втором же зрители долго не могли увидеть забитых мячей. Динамовцы, видимо, памятуя о неудаче в первой встрече, подсознательно пытались удержать преимущество, а тюменцы не торопились раскрываться.

Прекрасный шанс забить у «Тюмени» был на 28 минуте, когда молодой Исаев прошёл двоих соперников и в падении вывел на удар Жданова. Перед тюменцем был пустой угол ворот, но мяч в сетку не попал.

Пеле Джуниор и Сирило партнёры как-то небрежно распоряжались своими возможностями.

С каждой минутой «Тюмень» всё активнее шла вперёд, пока, наконец, не начала привлекать к атакам и Эрика. Это произошло примерно за пять минут до финальной сирены.

Динамовцы могли избавить самих себя от нервной концовки, когда на 39 минуте несколько раз подряд угрожали воротам Эрика, имея численное преимущество в атаке. Но Пеле Джуниор и Сирило партнёры как-то небрежно распоряжались своими возможностями.

А вот «Тюмень» боролась до последнего, и за 50 секунд до конца сократила разрыв до минимума. Мяч попал в руку Эду, и арбитр, не колеблясь ни секунды, показал на «точку». Афранио уверенно переиграл Степанова. И всё же в нервной концовке динамовцы удержали победу, а «Тюмень» потерпела первое поражение в сезоне.