"Спартак-Щёлково" первый в пятый раз
Евгений Кустов
Щелковчане вновь победили в "Кубке Губернатора" - традиционном турнире, в котором помимо "Спартака" участвовали донецкий "Шахтёр", сборная Беларуси и российская "молодёжка".

Щелковчане вновь победили в «Кубке Губернатора» — традиционном турнире, в котором помимо «Спартака» участвовали донецкий «Шахтёр», сборная Беларуси и российская «молодёжка».

Перманентная революция в щёлковском «Спартаке» автоматически повышала интригу очередного Кубка: возрастали шансы остальных участников турнира. Наверное, главным конкурентом «Спартака» следовало считать донецкий «Шахтёр». «Горняки» лидируют в своём чемпионате, потеряв в семи играх всего два очка.

Перманентная революция в щёлковском «Спартаке» автоматически повышала интригу очередного «Кубка Губернатора».

Но в полуфинале украинцам противостояла молодёжная сборная России, которая в итоге сумела свести встречу вничью 1:1, а затем пробиться в финал благодаря удачно пробитым 10-метровым. «Шахтёру» же оставалось ждать своего соперника по матчу за третье место. «Спартак-Щёлково» в довольно упорной борьбе всё-таки сломил сопротивление белорусской сборной и победил 3:1.

Матч за третье место стал настоящим украшением турнира. «Шахтёр» вырвался вперёд на третьей минуте, но уже к пятой проигрывал белорусам 1:2. Чуть позже сборная Беларуси повела 3:1, «Шахтёру» повезло, что перед самым перерывом Ткаченко сократил разрыв до минимума.

К 32 минуте счёт был уже равным – 4:4. И в итоге всё решил точный удар Черника, который присоединился к белорусской команде прямо в день матча. Таким образом, «Шахтёр» занял только четвёртое место.

Ну а в финальном матче всё-таки сказался опыт щёлковчан. В этом компоненте хозяевам не уступали разве что армейцы Азизов и Сомхишвили, да вратарь Климовский – все трое, к слову, кандидаты в главную сборную.

Тем не менее «молодёжка» сумела оказать достойное сопротивление. Первый тайм закончился в пользу «красно-белых» 2:1. По ходу второй половины встречи преимущество спартаковцев также было минимальным, 3:2.

Пожалуй, решающий гол записал на свой счёт Душкевич. 4:2, «молодёжка» снимает вратаря и пропускает ещё два мяча. В итоге 6:2, и «Спартак-Щёлково» становится пятикратным обладателем «Кубка Губернатора».