"Чёрная серия" щелковчан завершилась
Евгений Кустов
"Спартак-Щёлково" победил "Дину" со счётом 2:1 и прервал собственную серию из восьми поражений. А Александр Верижников впервые проиграл на посту наставника "Дины".

«Спартак-Щёлково» победил «Дину» со счётом 2:1 и прервал собственную серию из восьми поражений. А Александр Верижников впервые проиграл на посту наставника «Дины».

По ходу матча не могло не возникнуть ощущения, что свою норму по забитым мячам обе команды выполнили накануне, а на встречу в четверг «в заначке» осталась всего пара-тройка мячей. По крайней мере, за резким началом последовало не столь интересное продолжение.

«Дина» — «Спартак-Щелково» — 1:2 (1:1)
Руженцев, 4 (1:1) — Коридзе, 4 (0:1), Ионов, 31 (1:2).

Счёт отыграли щелковчане. Фукин на четвёртой минуте попытался заработать для своей команды удар от ворот, но Сытин сумел выцарапать мяч, а первым на отскоке оказался Коридзе. 0:1.

Впрочем, хозяева смогли отыграться буквально за полминуты. Руженцев послал мяч в сетку метров с девяти после незамысловатого розыгрыша штрафного. В этом эпизоде свою команду явно не выручил Формин. Последний, к слову, заменил в воротах Оленина, пропустившего накануне несколько необязательных мячей. А вот у «Дины» вратарская альтернатива на некоторое время исчезла: Путинцеву предстоит операция на мениске, и поэтому конкурентов у Дериша просто не осталось.

Вернёмся на площадку. «Спартак» имел шансы выйти вперёд на 5-й минуте, когда мяч в свои ворота чуть не отправил Козлов. Благо, что Дериш выбил мяч с ленточки. В дальнейшем игра успокоилась. Оживить её пытался разве что Мессиньо, время от времени выпрашивавший у судей фолы и тихонько провоцировавший игроков «Дины». В одном случае Деришу даже пришлось вытолкать бразильца из штрафной после очередной неудачной провокации.
В остальном же первый тайм мало чем запомнился. Концовка его осталась за красно-белыми, которые подолгу разыгрывали мяч на половине «Дины», но по-настоящему опасных моментов так и не создали.

Пятый полевой Маркин вроде бы неторопливо разыгрывал мяч с партнёрами, но тем не менее диновская «бригада большинства» сумела создать два стопроцентных момента.

По схожему сценарию игра шла и после перерыва. Диновцам не хватало последнего паса, а у гостей были проблемы с точностью ударов. Да и вратари хорошо делали свою работу. И всё-таки на 31-й минуте Деришу пришлось во второй раз достать мяч из сетки.

Ионов сумел уйти от двух защитников и, не сближаясь с голкипером, послал мяч в дальний угол. 2:1. Вскоре у Коридзе был шанс убежать «один на один», но в нужный момент сфолил Абрамов, пусть и ценой жёлтой карточки.

Понятно, что остаток встречи преимущественно проходил в атаках «Дины», которая сняла вратаря за 4 минуты до сирены. Пятый полевой Маркин вроде бы неторопливо разыгрывал мяч с партнёрами, но тем не менее диновская «бригада большинства» сумела создать два стопроцентных момента.

В первом случае на удар вывели Абрамова, но он не смог попасть в пустой угол ворот. А за 43 секунды до сирены Фукин набросил мяч Крутикову, и Денис метров с двух попал в штангу. Если бы мяч летел в створ, то у Формина не было бы шансов спасти свою команду. Но стойка ворот сыграла за гостей, и «Спартак-Щёлково» не просто прервал восьмиматчевую проигрышную серию, но и одержал первую победу под руководством Андрея Ильина.