Дальше без "Тюмени"и "Политеха"
Евгений Кустов
Фавориты Кубка предпочли не напрягаться, "Тюмень" сотворила сенсацию со знаком минус, а "Дина" смогла избежать участи тюменцев.

Из матчей субботы наиболее интересным представлялся поединок в Тюмени, где хозяевам площадки предстояло реабилитироваться за гостевое поражение от «Мытищ» со счётом 1:2. Как и ожидалось, подмосковная команда предпочла игру «вторым номером», что предопределило небольшое число забитых мячей.

«Дина» — «Факел» 1:2 (0:1)
Маркин, 34 (1:2) — Струнин, 16 (0:1), Портнов, 27 (0:2).

«Динамо» – «Звезда-Истлэнд» 8:3 (4:3)
Пеле, 3 (1:0), Иванов, 7 (2:0), 40 (8:3), Кобзарь, 17 (3:2), Пула, 20 (4:3), Маевский, 21 (5:3), 32 (7:3), Плахов, 26 (6:3 автогол) — Егоров, 12, (2:1), 13, (2:2), Плахов, 20 (3:3).

«Спартак-Щёлково» – «Политех» 9:3 (3:2)
Голодяев, 2 (1:0 автогол), Главатских, 13 (2:1), Мессиньо, 17 (3:1), 22 (4:2), Широченков, 30 (5:2), Искусных, 33 (6:2), 34 (7:3), Кудлай, 37 (8:3), 37 (9:3) — Скакодуб, 6 (1:1), Клейменов, 20 (3:2), 34 (6:3).

«ТТГ-ЯВА» – «Динамо-Тималь» 3:1 (1:0)
Москаленко, 11 (1:0), Эдер, 37 (2:1), Купецков, 40 (3:1) — Юсупов, 37 (1:1).

«Тюмень» – «Мытищи » 2:1 (0:0), по пенальти 3:5
Фицак, 21 (1:0), Абышев, 32 (2:1) — Зинченко, 31 (1:1).

«ВИЗ-Синара» – «Норильский Никель-2» 2:2 (2:1)
Тимощенков, 15 (1:0), Громилин, 19 (2:1) — Алексеев, 17 (1:1), Михайлов, 32 (2:2).

Тюменцы могли выйти вперёд в первом тайме, но не реализовали 6-метровый. Зато сразу после перерыва отличился Фицак. В дальнейшем команды обменялись голами, и итоговый счёт 2:1 перевёл выяснение отношений в дополнительное время. За 10 минут команды отличиться не смогли, а в серии пенальти «Мытищи» реализовали все свои удары, в то время как у «Тюмени» не сумел забить Леандриньо.

Таким образом, дальше идут «Мытищи», которые в четвертьфинале встретятся с «Диной». Диновцы должны были вроде бы спокойно оформить путёвку в следующий раунд, ведь в первой встрече они победили в гостях сургутский «Факел» 4:2.

Однако игра на своей площадке получилась неожиданно нервной. В конце первого тайма «Факел» вышел вперёд, а на 27 минуте сургутские футболисты и вовсе уравняли шансы по сумме двух матчей: «Факел» повёл 2:0.

К счастью для «Дины», своё веское слово в этот момент сказал ветеран Михаил Маркин, который на 34 минуте забил решающий мяч. «Дина» проиграла, но прошла дальше. Осечка «Тюмени» открывает для подопечных Александра Верижникова дорогу в полуфинал, но нестабильность команды оставляет вопросы, хотя и легко объясняется последними изменениями в тренерском штабе и частыми травмами ведущих игроков.

Гораздо проще было «ВИЗу», который решил все свои вопросы в первом матче с дублем «Норильского Никеля» (победа 7:1). Во второй игре екатеринбуржцы вели к перерыву 2:1, а во второй половине матча позволили гостям сравнять счёт. Ничья 2:2 во встрече, превратившейся в пустую формальность. В 1/4 визовцев уже ждёт «Липецк».

Формальностью можно было назвать и матч в Щёлково, где местные спартаковцы принимали «Политех». Кирилл Мирзоян ещё до матча заявил, что его команда не намерена бороться за попадание в 1/4 финала, так как второй поездки в Югорск бюджет его команды не перенесёт.

В подтверждение слов Мирзояна в Санкт-Петербурге осталось несколько ведущих игроков. Тем не менее в первом тайме питерцы оказывали хозяевам достойное сопротивление, и после первых двадцати минут уступали 2:3. Правда, после перерыва «Спартак-Щёлково» резко прибавил и в итоге разгромил оппонентов 9:3.

1/4 финала. Пары:

«Динамо» — «Норильский Никель» или «Спартак»

«Дина» — «Мытищи»

«ТТГ-ЯВА» — «Спартак-Щёлково»

«ВИЗ-Синара» — «Липецк»

Интересно, что в этой игре сразу четыре игрока оформили дубли. У хозяев подобным образом отличились Мессиньо, Искусных и Кудлай, а у гостей два мяча на счету Клеймёнова.

В следующем раунде «красно-белые» сыграют с «ТТГ-Явой». Югорчане в ответном матче с «Динамо-Тималью» явно действовали не в полную силу. К тому же в Москве остался один из лидеров команды Эдер Лима.

В итоге за первые 36 минут встречи зрители лишь один мяч, который на свой счёт записал Москаленко. «Динамо-Тималь» имело немало шансов, чтобы сравнять счёт, и на 37 минуте отличился Юсупов. Однако тут же Эдер вновь вывел хозяев вперёд, а на 40 минуте точку в игре поставил Купецков. 3:1 – победа «ТТГ».

В последнем субботнем матче встречались московское «Динамо» и иркутская «Звезда-Истлэнд». Динамовцы, победившие в гостях 5:0, явно держали в голове эту фору. По крайней мере, это касается первого тайма, в котором «бело-голубые» добились перевеса лишь в один мяч – 4:3.

В перерыве Юрий Руднев, видимо, внёс коррективы в игру динамовцев, и в ворота иркутян во втором тайме влетело четыре безответных мяча. 8:3. Своего соперника по 1/4 финала динамовцы узнают в воскресенье. «Норильский Никель» дома примет московский «Спартак», имея в запасе гостевую победу 5:0.