Дубль Робиньо помог "ТТГ" догнать конкурентов
Евгений Кустов
Команда "ТТГ-ЯВА" во второй игре сумела взять реванш у ЦСКА. Два точных удара Робиньо и практически безупречная игра в обороне принесли югорчанам три очка.

Команда «ТТГ-ЯВА» во второй игре сумела взять реванш у ЦСКА. Два точных удара Робиньо и практически безупречная игра в обороне принесли югорчанам три очка.

Честно говоря, ещё до начала второй игры ЦСКА и «ТТГ-Явы» были опасения, что ожидать повторения голевой феерии не следует: ведь чаще всего так и бывает, что после сверхрезультативной первой встречи во второй команды оказываются куда более скупыми на голы.

ЦСКА – «ТТГ-ЯВА» 1:2 (0:0)
Мирошниченко, 37 (1:2) — Робиньо, 22 (0:1), 33 (0:2).

И действительно, зрители увидели относительно немного голевых моментов. На первых минутах встречи шла примерно равная игра, хотя, пожалуй, атаки «ТТГ» смотрелись немного острей. Несколько раз гости получали возможности организовывать выходы «два в одного» и «три в два», однако чаще всего выбирали неверное продолжение атаки и сводили собственные усилия на нет.

Что касается ЦСКА, то игра в атаке у армейцев не слишком получалась. «Красно-синие» неплохо контролировали мяч, но воротам Звиада Купатадзе угрожали довольно редко. Впрочем, и его коллега по амплуа Андрей Рябов, конечно, не бездействовал, но и не вступал в игру слишком часто.

В итоге самым острым моментом первого тайма стал удар Робиньо после розыгрыша углового: бразилец послал мяч в перекладину. Впрочем, и в данном эпизоде Рябов скорее всего подстраховал своих партнёров, лети мяч чуть ниже. В общем, нулевая ничья стала закономерным исходом первого тайма.

А уже на второй минуте после перерыва гости вышли вперёд: Робиньо с довольно острого угла послал мяч в дальний угол. После этого югорчане отдали территориальное преимущество ЦСКА, но очень внимательно действовали у своих ворот. ЦСКА никак не мог подобрать ключи к защите, выстроенной Валерием Чугайновым и его подопечными.

В такой ситуации армейцы совершенно справедливо решили взять на вооружение дальние удары, и в паре эпизодов Купатадзе пришлось «полетать» вдоль линии ворот. Но максимум, чего удавалось добиться «красно-синим», это угловые удары.

Югорчане же на 33 минуте забили во второй раз. Всё тот же Робиньо на сей раз пробил с левого угла штрафной, и Рябов пропустил мяч под собой. В этом эпизоде армейский голкипер действовал не лучшим образом.

Проигрывая 0:2, ЦСКА за пять с лишним минут до конца матча снял вратаря и только после этого начал по-настоящему нагнетать давление у ворот «ТТГ-Явы». В результате на 37 минуте Азизов сумел обострить игру и пробить по воротам. Купатадзе отразил удар, но Мирошниченко с третьей или четвёртой попытки все-таки добил мяч в сетку. 1:2 – и у ЦСКА три минуты на то, чтобы сравнять счёт.

Однако в оставшееся время югорчане не дали соперникам ни одного шанса. Бразильское три Робиньо, Эдер, Эдер Лима грамотно контролировало мяч и тем самым «убивало» время. «ТТГ» удержал победный счёт и за счёт этой победы догнал в турнирной таблице московское «Динамо» и «ВИЗ-Синару».