Собственный вратарь встал на пути сборной Чехии
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" рассказывает о воскресных матчах группы А, в которых определился первый неудачник турнира – чешская сборная.

«Чемпионат.ру» рассказывает о воскресных матчах группы А, в которых определился первый неудачник турнира – чешская сборная, уступившая португальцам. В другом матче дня Италия разгромила румын 7:1.

Сборная Румынии своей эффектной победой в матче с чехами невольно заставила взглянуть на себя по-новому. А вдруг румыны на первом же чемпионате Европы смогут попасть в полуфинал? Конечно, шансы сборной Италии в воскресном матче виделись предпочтительнее, но и от Румынии стоило ждать сюрпризов.

Однако итальянцы быстро продемонстрировали своё превосходство: уже на второй минуте розыгрыш углового завершился точным ударом Моргадо. Чемпионы-2003 продолжили атаковать, и на шестой минуте второй мяч на свой счёт записал Ассис, которому помог рикошет. Ну а на 10 минуте Румыния пропустила третий гол. Итальянцы трижды расстреливали ворота своих соперников, и точку в штурме поставил Фолья.

Чемпионат Европы-2007.

18 ноября

Италия — Румыния 7:1 (4:1)
Португалия — Чехия 5:3 (3:3)

Надо отметить, что румынская сборная даже после такого начала не пала духом и сумела наладить контригру, позволившую отыграть один мяч. На 14 минуте румыны прекрасно провели розыгрыш штрафного: точку в трёхходовке поставил Герман. Наверное, это был единственный момент в игре, когда Румыния имела возможность «зацепиться». Но на 19 минуте итальянец Фолья восстановил статус-кво, обыграв защитника и буквально расстреляв вратаря с линии штрафной. 4:1 к перерыву – не гарантия успеха, но неплохой задел.

Во втором тайме итальянцы не стали откладывать дело в долгий ящик и довольно быстро записали ещё три мяча на свой счёт. В самом начале второй половины матча отличился Моргадо, затем он же оформил дубль, а на 26 минуте встречи окончательный счёт установил Грана – 7:1, убедительная победа Италии.

Второй поединок дня с участием команд Португалии и Чехии получился гораздо упорнее и вполне мог принести сенсацию. Чехи моментально начали демонстрировать, что не согласны мириться с ролью аутсайдеров группы А. Роман Мареш на первой же минуте вывел свою команду вперёд, когда после его удара португальский голкипер пропустил мяч под собой.

Группа А

1. Италия — 4 очка
2. Португалия — 4
3. Румыния — 3
4. Чехия — 0.

Португальцы довольно долго пытались отыграться, пока не добились своего на 7 минуте встречи. Отличился Рикардиньо. Однако следующие несколько минут остались за чехами. Сначала неугомонный Роман Мареш (несомненно, в своей нынешней форме он пригодился бы «Дине») вывел на завершающий удар Фрича, а чуть позже уже сам Роман обыгрался с партнёром, вышел один на один и элегантно «забросил» мяч в дальний угол ворот. 3:1.

Чуть позже чехи могли поставить португальцев на грань поражения, когда всё тот же Роман Мареш (ну а кто же ещё?!) послал мяч в штангу. Португальцам повезло, а совсем скоро им на выручку пришёл вратарь сборной Чехии, начавший пропускать совершенно нелепые мячи.
Сначала Меллер не сумел отбить дальний удар Гонсалу: мяч проскользнул сквозь руки вратаря. А на 19 минуте чешский кипер не справился с дальним «выстрелом» Арналду. В итоге к перерыву счёт был равным, 3:3.

Второй тайм проходил при полном превосходстве сборной Португалии. По ходу матча соотношение ударов по воротам составляло невероятные 60-14 в пользу хозяев турнира. Не удивительно, что на 28 минуте количество перешло в качество: Меллер пропустил между ног удар Марселиньо со штрафного.

19 ноября

Украина — Россия. 21:00
Испания — Сербия. 23:00

Точку же в игре на 36 минуте поставил Формига. Правда, чехи практически тут же могли отыграть один мяч, но сразу три защитника португальцев подстраховали своего голкипера на линии ворот. После этого сборная Чехии, похоже, смирилась со своим поражением и потерей всех шансов на выход в полуфинал.

Таким образом, первое место в группе А за счёт лучшей разницы мячей удерживает сборная Италии. Португальцы идут на втором месте, также имея четыре очка. У румын три балла, и им надо побеждать Португалию, чтобы выходить из группы. Ну а для чехов последняя игра с Италией превратилась в формальность.

В понедельник придёт время вторых поединков в группе В. Сборной России предстоит сыграть с командой Украины. Победа гарантирует россиянам путёвку в полуфинал, однако украинцы своей игрой в матче с Испанией дали понять, что никому не сдадутся без боя. Ну а во втором матче дня сойдутся Испания и Сербия. Любой результат, кроме победы действующих чемпионов Европы, станет настоящей сенсацией.