Сербия творит сенсацию за 40 секунд до конца матча
Евгений Кустов
Во второй игре понедельника прогремела настоящая сенсация: действующие чемпионы Европы испанцы потеряли очки в поединке со сборной Сербии.

Чемпионат Европы-2007.

19 ноября

Испания — Сербия 1:1 (1:0)

Сербская команда оставила неплохое впечатление в первом матче с российской сборной, но, тем не менее, казалось, что у испанцев не возникнет серьёзных проблем со второй победой на первенстве. Однако первые же минуты встречи показали, что сербы не сдадутся без боя.
Безусловно, сборная Сербии действовала «вторым номером», но, тем не менее, команда с Балкан не только оборонялась, но и время от времени создавала неплохие моменты у ворот испанцев. В одном из случаев сербы даже попали в штангу, а в другой ситуации Цветанович промахнулся из выгоднейшей позиции.

Испанцы, пожалуй, взяли игру под свой полный контроль к середине первого тайма. Действующие чемпионы мира сумели зажать сербов на своей половине поля и приступили к осаде ворот. Однако игроки сербской команды действовали очень самоотверженно, неоднократно бросаясь под удары испанцев.

А на 16 минуте Сербия и вовсе могла выйти вперёд, когда Билич сумел прорваться между двух испанских защитников и даже обыграл вратаря. Но тут уже пришла очередь испанцев показывать чудеса героизма. Два отчаянных подката подряд спасли испанские ворота.
А через пару минут испанцы наконец-то забили. Марселу отобрал мяч на чужой половине поля и вышел один на один с вратарём. Испанец не стал жадничать и отдал пас Андреу, который поразил пустые ворота. 1:0.

Группа B

1. Россия — 6 очков
2. Испания — 4
3. Сербия — 1
4. Украина — 0.

Казалось, что после перерыва именитые испанцы упрочат своё преимущество и на классе доведут дело до логической концовки. Но шли минуты, а счёт на табло оставался прежним. Сербия действовала всё увереннее, постепенно отодвигая игру от своих ворот, но, впрочем, особо не тревожа испанские владения.

Наконец, за пять минут до конца сербы взяли тайм-аут, за которым, впрочем, не последовал выход пятого полевого игрока вместо вратаря. Складывалось впечатление, что Сербию вполне удовлетворяет минимальное поражение.

Но за 40 секунд до конца встречи сербы получили право на угловой, который разыграли просто мастерски: посредством паса пяткой на ударную позицию вывели Райича, который с линии штрафной поразил дальний от себя угол ворот. Сербия творит настоящую сенсацию, сравнивая счёт!

21 ноября

Испания — Россия. 18:15
Украина — Сербия. 18:15
Румыния — Португалия. 20:15
Италия — Чехия. 20:15

Испанцы тут же взяли тайм-аут, но в оставшиеся секунды так и не сумели восстановить статус-кво. Команды поделили очки, и Сербия тем самым сохранила теоретические шансы на попадание в полуфинал. Правда, для этого нужно исполнение целого ряда условий. Во-первых, испанцы должны проиграть сборной России, обеспечившей себе как минимум второе место в группе. Во-вторых, сами сербы обязаны обыгрывать украинцев, которые наверняка захотят напоследок хлопнуть дверью.

И самое главное, сербы должны превзойти испанцев по разнице забитых и пропущенных мячей. У Испании сейчас разница 5:3, у сербов – 3:5. В принципе при условии хотя бы минимального поражения сборной Испании всё возможно, хотя в такое развитие событий всё-таки не верится. Но поживём – увидим. Последние матчи в группе В пройдут в среду. Тогда же состоятся и поединки в квартете «А». Итальянцы сыграют с потерявшей мотивацию сборной Чехии, а Румыния и Португалия, судя по всему, разыграют между собой вторую путёвку в полуфинал.