Италия и Португалия — как и ожидалось
Евгений Кустов
Накануне прошли заключительные матчи группового раунда чемпионата Европы: Италия и Португалия оформили выход в полуфинал турнира.

Поединок сборных Италии и Чехии отходил на второй план, по сравнению с дуэлью румын и португальцев. Как и ожидалось, итальянцы взяли три очка и заняли первое место в своей группе, а чехи покинули первенство с нулём в графе «очки».

Чемпионат Европы-2007.

21 ноября

Италия — Чехия — 4:0 (1:0)
Португалия — Румыния — 3:0 (1:0)

Нельзя сказать, что Чехия не сопротивлялась. В первом тайме команда братьев Марешей пропустила всего один мяч: на одиннадцатой минуте отличился Дзанетти — после перехвата и быстрой контратаки.

Второй гол итальянцы провели в дебюте второй тайма. Настоящий шедевр сотворил Фолья, который принял на грудь верховую передачу партнёра и «боковыми ножницами» послал мяч в сетку мимо чешского голкипера Келлера. Пожалуй, после этого гола всё в матче стало ясно.

Отметим, что игра была не слишком богата на удары: если чехи нанесли в общем-то традиционные для обороняющейся команды 10 ударов, то и итальянцы всего 23 раза угрожали воротам своих соперников. Впрочем, эффективность итальянских ударов была на высоте. Так, на 32-й минуте третий мяч забил Фабиано, подхвативший неточную передачу Романа Мареша и расстрелявший чешские ворота метров с семи.

Группа А

1. Италия — 7 очков
2. Португалия — 7
3. Румыния — 3
4. Чехия — 0.

Четвёртый и последний мяч влетел в ворота Келлера на 36-й минуте. Фабиано в ходе быстрой контратаки делал прострел на дальнюю штангу, но подкат одного из чешских футболистов привёл к рикошету, и мяч влетел в ближний угол ворот — 4:0.

В параллельном матче группы А Румыния и Португалия решали, кто достоин продолжения борьбы в полуфинале. Португальцы взяли быка за рога и, применив прессинг, добились успеха на первой же минуте встречи: ногу под передачу партнёра подставил Рикардиньо, впоследствии признанный лучшим игроком встречи.

Румынская сборная смогла создать несколько голевых моментов, но так ни разу не поразила ворота португальцев. А вот Рикардиньо на 25-й минуте оформил дубль, вновь замкнув передачу партнёра на дальней штанге.

Чемпионат Европы-2007. Полуфиналы

23 ноября

Италия — Россия. 21:00
Испания — Португалия. 23:00

Третий же мяч целиком лежит на совести голкипера сборной Румынии, который зачем-то покинул свои ворота и побежал в центр площадки, чтобы принять участие в борьбе за верховой мяч. Борьбу эту выиграл португалец Лейтао, поразивший пустые ворота. Португалия побеждает Румынию со счётом 3:0 и оформляет путёвку в полуфинал.

По лучшей разнице мячей первое место в группе А досталось итальянцам, которые таким образом сыграют со сборной России. Ну а во втором полуфинале сойдутся хозяева чемпионата и сборная Испании.