Обыкновенное испанское чудо
Евгений Кустов
Сборная Испании вырвала путёвку в финал чемпионата Европы, за пять минут отыграв у команды Португалии дефицит в два мяча и победив в серии пенальти.

Перед встречей испанцев и португальцев небольшое преимущество всё-таки отдавалось сборной Испании: как-никак, действующие чемпионы Европы. Однако португальцы с первых же секунд дали понять, что готовы играть на равных с именитыми соперниками.

Чемпионат Европы-2007.

Полуфинал

23 ноября

Испания — Португалия — 2:2 (0:0),
по пенальти 4:3.

Первый тайм так и не выявил преимущества одной из команд. Вратари попеременно вступали в игру, подстраховывая своих партнёров. Игру нельзя было назвать зрелищной, но, с другой стороны, на фоне «итало-российского» первого тайма первая половина второго полуфинала получалась куда веселее. А самый опасный момент возник на 15 минуте встречи, когда Кейруш из убойной позиции послал мяч в перекладину. В итоге 0:0 после первых двадцати минут.

После перерыва испанцы смогли захватить инициативу. Игра пошла, что называется, в одни ворота. У действующих чемпионов было несколько прекрасных моментов, чтобы открыть счёт. Отдельного упоминания достоин эпизод с участием испанца Андреу, который не попал по мячу, находясь напротив пустого угла ворот.

В итоге же, как часто бывает, свой шанс подкараулила оборонявшаяся сторона. Справившись с опасным розыгрышем штрафного, португальцы организовали кинжальную контратаку, и Гонсало вышел один на один с голкипером. Португалец открыл счёт не сильным, но точным ударом.

Что тут началось! Португальский дворец спорта начал неистово поддерживать свою команду, радуясь буквально каждому точному действию своей команды. Завелись и сами игроки, которые стояли, казалось, насмерть. А когда на 35 минуте Рикардиньо забил потрясающий мяч ударом через себя, показалось, что игра сделана.

25 ноября

Матч за третье место.

Португалия — Россия. 18:00
Финал.
Испания — Италия. 20:00

Однако испанская команда преподала наглядный урок того, как можно за пять минут отыгрывать дефицит в два мяча. Сняв вратаря, Испания забила первый гол на 36 минуте: отличился Даниэль. А за две с половиной минуты до конца второго тайма Андреу со второй попытки послал мяч в сетку. 2:2. Испанцы спасли игру, судьба которой в итоге решалась в серии шестиметровых.

Испанцы исполнили свои четыре удара безупречно, а вот португалец Кейруш допустил осечку уже на втором пенальти своей команды. Окончательно всё стало ясно после того, как португалец Лейтао при исполнении пятого шестиметрового послал мяч в штангу.

Испания выходит в финал чемпионата Европы, где сыграет с командой Италии. А сборной России предстоит побороться за бронзовые медали первенства с хозяевами чемпионата. Матч россиян и португальцев начнётся в воскресенье в 18:00 по московскому времени.