Негромкие сенсации
Максим Лебедев
Громких неожиданностей третий тур женской волейбольной Суперлиги не преподнёс, но и без них дело не обошлось.

Завершившийся третий тур женской волейбольной Суперлиги определил тройку лидеров, пока не имеющих потерь, но, конечно, ещё не игравших между собой. Пожалуй, мало кого удивит тот факт, что тройка эта не повторяет подиум прошедшего сезона: потери действующего чемпиона “Заречье-Одинцово” как в межсезонье, так уже и по ходу начавшегося чемпионата столь серьёзны, что даже не новым лидерам, а середнякам наши чемпионки подчас уступают по всем статьям. Так что, если знать ситуацию в подмосковном клубе, то очень уж громких неожиданностей третий тур не преподнес. Но и без них дело не обошлось…

12. Балаковская АЭС — 3

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Самородок» (Хабаровск) — 1:3 (9:25, 22:25, 25:14, 19:25)

Для начала о том, что на полноценную сенсацию не тянет, но определенное удивление вызвало у всех причастных. А именно: единственный матч 3-го тура, в котором победу одержали гости. Да не просто гости, а еще и получившие более чем солидную разницу во времени.
Даже с учетом дневного времени проведения матча (по среднеевропейскому времени, которое на два часа позже московского) хабаровчанки выходили на игру глубокой ночью по своим биологическим часам: поясная разница между Калининградом и Хабаровском составляет девять(!) часов. И всё это, естественно, играло на руку хозяйкам.
Увы, но даже с таким преимуществом, а также с преимуществом родных стен и родных болельщиков всё, что смогло сделать “Динамо”, так это взять одну-единственную партию. Правда, партия эта была третьей, победа в которой в былые времена означала по статистике 95-процентную вероятность победы во всём матче. Впрочем, волейболисток “Самородка” такая статистика ничуть не волновала. И они, немного отдохнув в третьей партии, довели дело до конца в четвертой.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:0 (30:28, 25:18, 25:14)

Результат этого матча тоже мог бы потянуть на сенсацию, если бы не одно “но”. Тут, пожалуй, к месту писать трактат о значении личности в истории. Или в команде. А также о том, что незаменимые люди всё-таки бывают – по крайней мере в волейболе. Получила травму у подмосковных волейболисток Ирина Жукова, через которую строилась и слаживалась вся игра команды – и пожалуйста, получите и распишитесь! Молодая (относительно, конечно, в свои 23 года) Анна Моисеева пока и в игру войти не может, и от этого еще больше мандражирует. А в итоге люди знающие удивляются не результату екатеринбургского матча, а тому факту, что действующий чемпион на равных продержался целую первую партию. Которую даже мог выиграть. Но игра не терпит сослагательного наклонения, после первой партии бывают вторая и третья, в течение которых “Заречье-Одинцово” уверенно катилось под уклон.

«Спартак» (Омск) — «Индезит» (Липецк) — 3:0 (25:17, 26:24, 25:20)

Нынешнее первое место омской команды, завершившей предыдущий сезон четвертой, кому-то может показаться удивительным. Но на самом деле ничего удивительного нет, просто все самые серьезные соперники и основные конкуренты у “Спартака” еще впереди. А пока волею календаря омичкам выпало “разбираться” с далеко не сильнейшими командами, и они это делают исправно.
Бывший “Стинол”, а ныне “Индезит”, по сути, смог навязать борьбу только во второй партии. В которой липецкие девушки держались на равных до самого конца. Увы, выиграть они не смогли даже её. А в остальных партиях никакой речи об игровом равенстве быть не могло – отсюда и результат. Теперь спартаковки вместе с “Уралочкой” и столичным “Динамо” возглавляют турнирную таблицу, но волею календаря, скорее всего, уже в самое ближайшее время вполне могут стать и единоличным лидером.

Календарь 4-го тура

9 ноября
«Автодор-Метар» — «Динамо-Янтарь»

9 ноября
«Факел» — «Самородок»
«Балаковская АЭС» — «Университет-Белогорье»
«Индезит» — «Ленинградка»
«Заречье-Одинцово» — «Спартак»
10 ноября
«Динамо» — «Уралочка»

«Университет-Белогорье» (Белгород) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:1 (25:14, 26:24, 25:27, 25:11)

Несмотря на то, что челябинская команда уступила в третьем матче подряд, специалисты предполагают, что уже в самое ближайшее время “Автодор-Метар” может выстрелить. Даже должен. Команде не хватает стабильности и в какой-то мере уверенности в собственных силах. Но если ей удается поймать свою игру, то перебить ее тяжело любым соперницам.
Неизвестно, как завершился бы матч в Белгороде, сумей челябинские девушки “вытащить” вторую партию. Но, упустив в ней победу на самом “флажке”, они скорее уже “на автопилоте” “зацепили” третью – и силы на этом закончились. Будет очень интересно понаблюдать за игрой “Автодора” в родных стенах. При такой игре результат обязательно должен прийти.

«Динамо» (Москва) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:18, 25:11, 25:11)

Вне всякого сомнения, самый предсказуемый, самый ожидаемый и самый логичный результат. Разве может быть иной, когда серебряный призер принимает дебютанта? Надо отдать должное девушкам из “Факела” как минимум за первую партию, в которой они бились почти на равных и лишь ближе к концу позволили “Динамо” достичь вполне комфортного отрыва. Дальше москвичкам оставалось только наращивать темп своих атак, что они и сделали, доведя встречу до уверенной победы.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Балаковская АЭС» (Балаково) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:10)

А вот пятое место в прошедшем сезоне санкт-петербуржских волейболистов теперь никого не должно расхолаживать. Команда хорошо поработала в межсезонье, усилилась в необходимых позициях и, как результат, уже вошла в Финал четырех кубка России. Поэтому и разгром, учиненный балаковской команде, не должен никого удивлять. Теперь это клубы разных весовых категорий и нивелировать разницу в классе способны разве что родные стены. Но в этот раз матч проводился в Санкт-Петербурге – отсюда и “сухой” результат 3:0.