Помудрили, но победили
Артём Загумённов
Потрепав нервы себе и болельщикам, женская сборная России по волейболу в непростом пятисетовом поединке обыграла команду Бельгии. Теперь команда Кузюткина переезжает в Лодзь.

Завершать первый групповой этап женского чемпионата Европы сборной России предстояло матчем с командой Бельгии, набравшей к отчётному поединку три очка. В стартовой встрече подопечные Герта Ванде Брока обыграли Белоруссию – 3:1, а затем в упорнейшей борьбе уступили Болгарии – 2:3.

По всему трудности сборная Бельгии российской команде создать не должна была, но, к сожалению, предматчевые уверенные расклады с реальностью не совпали. Но не будем забегать вперёд.

Волейбол. Женщины. Чемпионат Европы. Группа С

Третий тур

Россия – Бельгия – (25:13, 18:25, 20:25, 25:18, 15:9)

Начался первый сет для сборной России довольно оптимистично. Уступив в первом розыгрыше, наши девочки следом разом взяли пять очков, вынудив Герта Ванде Брока брать тайм-аут. Отметим, что с первых минут на площадку вышла Юлия Меркулова. В остальном наш состав был предсказуемым и привычным.

Небольшой перерыв пошёл на пользу бельгийкам, которые смогли сократить отставание до двух очков, но тут же россиянки включили обороты, и к первому техническому перерыву мы подошли с солидным преимуществом в пять очков – 8:3.

После отдыха у сборной России возникли совсем необязательные проблемы с приёмом. Бельгийки нашли брешь в защите Сафроновой, которая допустила небольшие помарки в двух розыгрышах очка. Впрочем, эти трудности оказались временными, и, преодолев их, наши девочки продолжили гнуть свою линию – 16:9.

В эндшпиле же первой партии третий соперник сборной России на нынешнем континентальном первенстве и вовсе рассыпался, обеспечив спокойную концовку себе и своим болельщикам – 25:13.

Удивительным образом старт второго сета прошёл в равной борьбе, а сборная Бельгии даже смогла выйти вперёд благодаря очередной ошибке Сафроновой на приёме – 3:2. Мало того, вдохновлённые успехом бельгийки оживились, да ещё и разыгралась Виржиния Де Карне, один из немногих лидеров команды Герта Ванде Брока, которой очень хорошо помогала Элбрехт. Вот и получается, что к первому техническому перерыву лидером пришли не мы, а наши соперники – 8:7. Словесная встряска во время отдыха сразу на россиянок не подействовала, которые проиграли ещё два очка, позволив Бельгии уйти в небольшой отрыв, – 10:7.

В дальнейшем ситуация не изменилась. У наших напрочь разладилась игра на приёме, особенно после ухода Сафроновой, которая хоть и ошибалась, но исправно принимала атаки соперника. Усиливая атаку, Кузюткин выпустил на площадку Анну Макарову, но результата замена не дала. В итоге, ко второму техническому перерыву лидером вновь остались бельгийки – 16:12. Дела и вовсе пошли печально, когда после отдыха разыгравшаяся Де Карне оформила ещё две результативные атаки. Кузюткин вынужден брать тайм-аут, во время которого наш тренер призвал девушек собраться: «Трудности бывают, но без них никуда». Пытался поднять командный дух Кузюткин.

Ясно, что партию надо было спасать. Однако камбэк, несмотря на призыв Кузюткина уже во время второго тайм-аута, сделать нашим девочкам не удалось. Показателен в этом смысле был последний розыгрыш, когда Муртазаева в простейшей ситуации ошиблась на приёме, и никто из команды блокирующую «Динамо-Янтаря» не подстраховал – 18:25.

Ушат холодной воды отрезвляющим образом на наших девушек не подействовал. С одной стороны, в дебюте сета россиянки быстро повели в счёте – 5:2, но затем быстро преимущество растеряли, а затем и вовсе отпустили в отрыв Бельгию – 6:8. После технического перерыва бельгийки начали подавать в Сафронову, которая раз за разом стала ошибаться на приёме. В итоге, Кузюткин вновь поменял Наташу на Анну Макарову, что не помогло. Бельгия не просто разыгралась, она ещё нашла и бреши в нашей обороне.

Турнирное положение:

1. Россия — 6 очков (3 игры)
2. Болгария — 5 (3)
3. Бельгия — 4 (3)
4. Белоруссия — 3 (3).

Второй технический перерыв мы встретили со счётом 16:9, что оптимизма у Кузюткина не убавило. «Во-первых, играйте без паники, а во-вторых, бейте сильнее, чтобы можно было сыграть надёжнее. И играйте смелее, ничего не потеряно», — призывал к спокойствию наш тренер. Впрочем, на площадке ничего не менялось: как нет, так и не появился приём, перестал работать блок, да и в атаке ничего не получалось. При счёте 21:13 Кузюткин вновь взял тайм-аут. Он существенно помог, выиграв четыре очка, россиянки сократили отставание – 17:22, и пришёл черёд брать перерыв Ванде Брока. В финале партии Кузюткин, понимая, что партию не спасти, посадил лидеров, выпустив Фатееву и Жадан. Тем не менее и третий сет россиянки отдали — 20:25, и появились сомнения.

Начало четвёртой партии осталось за нашей командой. Правда, сию заслугу она наполовину должна была разделить с соперником, который в трёх атаках подряд бил в аут. Наши же заслуги в атаке были на тот момент не столь серьёзны. Тем не менее, как говорят в футболе, самое красивое – это счёт на табло, а он к техническому перерыву был 8:4. Не без ошибок, но и в дальнейшем сборная России продолжила наращивать своё преимущество. Разумеется, главной боевой единицей былаЕкатерина Гамова, которая повела за собой команду в сложной ситуации – 16:10. В эндшпиле россиянки, хоть и потрепав нервы, дожали Бельгию, отправив встречу на тай-брейк – 25:18. Отмечу, что Кузюткин дал в концовочке поиграть Марии Борисенко, возможно, готовя её к пятой партии.

Пятый сет наши девушки начали очень хорошо, выиграв очко на блоке и три в атаке – 4:1. Ванде Брок взял тайм-аут, но он не помог. Россиянок было уже не остановить: атака Гамовой, двойной блок — и счёт уже 6:1. Удар от блока в аут Кошелевой — и 7:1, после чего, правда, наши девочки отдали сами одно очко. Но вовремя бельгийскую атаку закрыл блок – 8:2.

В финале россиянки чуть успокоились, позволив приблизиться Бельгии, – 12:6. В этот момент вспомнился почему-то полуфинал мужского чемпионата Европы Россия – Франция. Уж слишком солидным было наше преимущество, да и арбитрам напоследок захотелось интриги. Иначе они бы не засчитали очевидный аут в пользу соперника. Но сенсации всё-таки было не суждено состояться. 15:9 в решающей партии, 3:2 в сете, и сборная России с первого места вышла во второй раунд, матчи которого пройдут уже в городе Лодзь.

Следующую встречу сборная России сыграет 29 сентября против третьей команды группы А – Испании, которая в решающем поединке за выход во второй круг в пяти сетах обыграла Хорватию.