Уже осечка
Артём Тёмкин
Уже осечка
Во втором туре женского чемпионата России по волейболу один из фаворитов первенства - одинцовское "Заречье" - проиграл в пяти партиях "Омичке". "Динамо" не без труда справилось с "Уралочкой".

В преддверии второго тура национальной женской волейбольной Суперлиги статус центральной получила московская встреча «Динамо» — «Уралочка». Впрочем, подопечным Николая Карполя не удалось создать много проблем коллективу Валерия Лосева. Зато невероятным по напряжению получился поединок в Одинцово, где в гости к местному «Заречью» пожаловала «Омичка», ещё в прошлом сезоне называвшаяся «Спартаком». С этого матча, пожалуй, и начнём.

Чемпионат России 2010. Женщины. Суперлига. Второй тур. 21 октября

«Автодор-Метар» — «Динамо» Казань — 3:2 (25:17, 23:25, 19:25, 25:19, 15:8)
Очки:
Седова — 20 (15+5), Мишина — 17 (9+3+5) — Доронина — 21 (13+6+2), Наумова — 15 (14+1).

«Заречье-Одинцово» — «Омичка» — 2:3 (24:26, 16:25, 25:17, 25:15, 9:15)
Очки:
Кошелева — 26 (20+5+1), Фатеева — 17(14+2+1).

«Индезит» — «Самородок» — 2:3 (25:19, 23:25, 26:24, 21:25, 11:15)

«Динамо» Москва — «Уралочка-НТМК» — 3:1 (23:25, 25:18, 25:17, 25:14)
Очки:
Гончарова — 24 (19+3+2), Година — 16 (14+2) — Эстес — 16 (13+2+1), Русакова — 16 (14+1+1).

«Ленинградка» — «Динамо-Янтарь» — 3:1 (25:21, 25:18, 13:25, 25:17)

«Университет-Белгород» — «Динамо Краснодар» — 2:3 (20:25, 21:25, 25:20, 25:13, 13:15)
Очки:
Спасоевич — 19 (16+3), Пономарёва — 17 (14+3) — Маммадова — 21 (18+3), Макарова — 17 (15+2).

Матч тура

Вопреки превью тура центральную встречу решил перенести в Одинцово, где местное «Заречье», ослабленное отсутствием бразильских олимпийских чемпионок Валевска Оливейры и Паулы Пекуэно, принимало «Омичку».

Первая партия отчётной встречи прошла в лучших традициях женского волейбола. В дебюте сета в отрыв ушли гости, однако, ближе к эндшпилю хозяева паркета настигли беглеца и даже вышли вперёд, чтобы затем снова ослабить хватку. В итоге со счёта 21:24 подопечные Вадима Панкова совершили очередной камбэк, чтобы снова на своеобразном тай-брейке упустить викторию из своих рук — 24:26.

Обескураженные столь печальным началом встречи хозяева во втором сете и вовсе довольно быстро вывесили белый флаг. Особенно добили «Заречье» два эйса молодой Людмилы Малофеевой. Поэтому если в первой части партии хозяева ещё как-то играли, то затем откровенно бросили. Ничего не получалось в тот момент даже у Татьяны Кошелевой, которая станет в итоге самым результативным игроком в своей команде.

Загнав себя в угол, «Заречье» вспомнило о том, что играет перед своим болельщиком, и включило обороты. Активизировался первый темп, на помощь Кошелевой пришли Богачёва и Маркова, что в итоге помогло хозяевам размочить счёт на табло — 25:17 в сете и 1:2 в матче.

Разогнав «локомотив», «Заречье» просто смяло соперника и в сете четвёртом, отправив обе команды определять победителя дуэли на тай-брейке, где уже на старте подопечных Панкова ожидало разочарование. Рывок «Омички» усилиями Кодировой и Гансонре стал настолько серьёзным, что даже с учётом специфики женского волейбола отыграть его уже не смог бы никто. И хотя даже в шаге от победы (6:14) «Заречье» не прекратило бороться, поставить точку в этом матче Кристин Ричардс уже было не суждено. 3:2 — очень непростая и непредсказуемая победа «Омички», которая на старте сезона приятно удивляет.

Заявка на успех?

Приятно удивляет и дебютант нынешнего первенства — краснодарское «Динамо». Если победу в первом туре над «Уралочкой» ещё можно было объяснить фактором своей площадки, то вот выездная виктория из Белгорода заслуживает уважения и вряд ли вызовет в стане специалистов пессимистических высказываний в адрес краснодарского клуба, который уже на старте заявил о своих серьёзных намерениях, а они пройдут серьёзную проверку на прочность в четвёртом туре. В родных стенах подопечным Михаила Омельченко предстоит принять московских одноклубников. После этой встречи уже точно можно будет делать долгие и категоричные выводы. А пока можно лишь констатировать, что краснодарскому «Динамо» старт удался.

Цифры тура

Волейбол — это не теннис. Подать на вылет в данном виде спорта в разы сложнее, особенно, если учесть, что на другой стороне принимает совсем не один человек. В минувшем туре редким умением подать на вылет похвастала центральная блокирующая «Автодора» Надежда Мишина, выдавшая в домашнем поединке с казанским «Динамо» аж пять эйсов. Результат, честно скажем, очень хороший.

Самым результативным игроком тура стала доигровщик одинцовского «Заречья» Татьяна Кошелева, чьи личных 26 очков из 99 командных не помогли в домашней встрече против «Омички», которая увезла домой два очка.

Кто-то может удивиться, но 99 очков «Заречья» при 98 «Омички» не помогли одинцовскому клубу сломить сопротивление строптивых гостей, которые наряду с московским и краснодарским «Динамо» пока идут без потерь в национальном первенстве, образуя лидерский триумвират.

Самым солидным преимуществом над соперником в минувшем туре может похвастать московское «Динамо», переигравшее принципиального соперника «Уралочку» с общим счётом 98:74.

Из первых уст

Наталья Гончарова, доигровщик московского «Динамо», рассказала своему официальному сайту про проигрыш первого сета и переломный момент в матче против «Уралочки».

— Эмоции и желание победить сыграли с нами злую шутку. Мы очень много ошибались, что и отразилось на счёте. В третьем сете мы добили пару доигровок, несколько раз красиво снялись, это нас подбодрило. Даже я стала играть более эмоционально. В третьем сете уже и радовалась, и кричала. На фоне этих эмоций и пошла игра. Пока что сказывается наша несыгранность. Мы не так много матчей провели вместе, поэтому получаются такие срывы в игре. Со временем, надеюсь, они исчезнут.