Лёгкая прогулка "Тюмени"
Артём Тёмкин
"Тюмень" в 7-м туре чемпионата России дома довольно легко обыграла дебютанта первенства столичное "Динамо-2" (6:1), что позволяет команде Бето оставаться единоличным лидером чемпионата России.

В силу ряда причин телевидение в седьмом туре чемпионата России по мини-футболу выбрало для трансляции матч «Тюмень» — «Динамо-2». Посему первый отчёт о встречах тура начнём как раз с этого поединка.

Первое, что сразу бросилось в глаза — появление в воротах «Тюмени» Сергея Логинова. Из-за лимита на легионеров Бето пришлось выбирать, и он свой выбор остановил на полевых игроках: Афранио, Кариоке и Шуше. Последний как раз оправился от лёгкой травмы.

Естественно, на правах хозяев «Тюмень» сходу обрушилась на гостей шквалом атак. Однако первый опасный момент создали вовсе не игроки «Тюмени», а «Динамо-2». Абрамов, казалось, бил наверняка по пустым воротам, но угодил в штангу.

Мини-футбол. Суперлига. 7-й тур

«Тюмень» — «Динамо-2» — 6:1 (3:0)

Голы:
Афранио, 11; Кариока, 22, 44; Абышев, 23; Шуша, 28; Переверзев, 29 — Ларионов, 46.

Прозвучавший тревожный звонок был воспринят «Тюменью» соответствующим образом. Впрочем, появившиеся полумоменты ни в какое сравнение не шли с первой по-настоящему опасной ситуацией, которая привела к голу. В результате многоходовой комбинации на острие атаки «Тюмени» оказался Афранио. Показалось, что бразилец во время удара поскользнулся, что не помешало ему найти брешь в защите Гарагули — 1:0.

Пропущенный гол совершенно не сказался на гостевой тактике «Динамо-2». Москвичи особо события не форсировали и в атаку с головой не шли. Тем не менее даже в таких условиях дебютант нынешнего сезона в концовке тайма зевнул выход два в одного, в результате которого после передачи Шуши его соотечественник Кариока увеличил преимущество хозяев площадки — 2:0.

Время шло, и за три минуты до конца первой половины встречи прострел Кудлайя едва не замкнул Филиппов, недавно пополнивший ряды «Динамо-2» на правах аренды из «Динамо-Ямала». И тут же сработало старейшее футбольное правило. Абышев после «свечи» Логинова легко головой перебросил мяч в уже пустые ворота, которые поспешно и нерасчётливо покинул Гарагуля — 3:0. На этом мучения «Динамо-2» в первые 25 минут завершились.

Сразу же после перерыва с перерывом в 34 секунды в ворота Гарагули влетело ещё два мяча. В первом случае отлично на добивании сыграл Шуша, а затем Переверзев ударом в пустые ворота довершил старания партнёров, который сообразили на троих образцовую контратаку.

Минутный тайм-аут, который вынужден был брать Андрей Соловьев, встряхнул гостей, и они тут же получили две хорошие возможности для взятия ворот. Но ни Филиппов, не использовавший выход один на один, ни Кудлай, отлично пробивший по летящему мячу, изменить результат на табло не смогли.

Столкновение Дяка и Логинова в середине тайма в самом центре площадки некоторым образом повлияло на игроков, которые на некоторое время взяли передышку.

В финале матча Бето принял решение предоставить отдых некоторым игрокам, а Соловьев пошёл ва-банк. И смена вратаря на полевого игрока привела к голу, но в другие ворота. Заигравшегося Абрамова обокрал Шуша, а затем вывел на пустые ворота Кариоку, который оформил дубль. Сам же невольный виновник (Абрамов) эпизода при этом получил травму.

В заключительной пятиминутке больше других отметились болельщики «Динамо-2», неистово поддерживавшие своих любимцев. И динамовцы отблагодарили их голом, автором которого стал капитан команды Станислав Ларионов, переигравший в ближнем бою Логинова, лишив его возможности уйти с площадки «сухим».

За минуту до конца встречи мог оформить хет-трик Кариока, но бразилец сначала не смог обмануть Гарагулю в результате выхода один в один, а затем с близкого расстояния снова пробил в голкипера «Динамо-2». На этом события отчётной встречи исчерпали себя. Довольно лёгкая победа «Тюмени» — 6:1, которая позволяет команде Бето по-прежнему оставаться единоличным лидером чемпионата России.