Первую битву выиграла Гамова
Артём Тёмкин
Уверенно выигрывая по ходу первого сета, женское "Динамо" в трёх партиях на своей площадке уступило в матче второго тура Лиги чемпионов турецкому клубу Екатерины Гамовой "Фенербахче".

Во втором туре волейбольной Лиги чемпионов московскому «Динамо» предстояло на своей площадке принимать принципиального соперника — стамбульский «Фенербахче», цвета которого защищает недавний кумир столичной публики Екатерина Гамова. Поэтому о внутренней подоплёке данного поединка отдельно говорить или писать смысла нет.

Лига чемпионов. Группа С. Второй тур

«Динамо» (Москва) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция)
— 0:3 (23:25, 20:25, 14:25).

К отчётному поединку обе команды подошли с багажом в одну победу. Турки в родных стенах без проблем разобрались с чешским клубом «Простейов» — 3:0, а москвички на выезде взяли трудовые очки в битве против польского «Алупрофа» — 3:2. Тем удивительнее сложилось начало дебютного сета, где динамовки легко переигрывали соперниц. С одной стороны, столь прекрасное развитие событий не могло не радовать, а с другой, настораживала пассивность «Фенербахче» и некая пассивность Гамовой.

Ключевым моментом первого сета стал эндшпиль партии, на протяжении большей части которой «Динамо» спокойно обыгрывало турецкий клуб. Однако, поведя со счётом 19:12, хозяева площадки удивительным образом резко ослабили хватку, чем не преминули воспользоваться волейболистки «Фенербахче». Но самое ужасное, на подаче Седы Токатлиглу турки не только отыграли, но и вышли вперёд — 24:22. К огромному сожалению, в решающий момент партии у москвичей напрочь разладилась игра на приёме, да и в атаке вдруг резко забуксовали Джиоли, Гончарова и Година. Вот и получается, что, выигрывая пять очков, «Динамо» своими же руками подарило победу сопернику в первой партии — 25:23.

Не сильно изменились дела у москвичек во второй партии, с первых розыгрышей которой россиянки сразу загнали себя в роль догоняющей команды. Хотя, конечно, надо отдать должное той же Джиоли, которая раз за разом ставила в тупик блок соперника. Впрочем, свой козырь, Екатерину Гамову, турки также использовали по полной программе.

Хотя, несмотря на старания москвичек, гости не позволяли приблизиться к себе, даже на расстояние атаки. Ещё как назло в некоторых ситуациях на помощь туркам приходила даже сетка, в которую очень не вовремя частенько попадал мяч. Плюс в этот вечер совсем не была похожа на себя Наташа Гончарова, у которой вообще ничего не получалось. Точку же во второй партии поставила Екатерина Гамова — 25:20 в пользу «Фенербахче».

Что мог изменить третий сет? Всё, но нужно было его провести с сумасшедшим настроем. К сожалению, с ним в этот вечер у москвичек обнаружились проблемы. С первых розыгрышей «Динамо» вновь позволило солировать гостям. И, что удивительно, все свои бонусы турки получали аккурат на подаче всё той же Седы Токатлиглу.

В начале сета при помощи Седы «Фенербахче» рванул с места в карьер — 4:0, а затем в середине партии ушёл в комфортный отрыв — 21:10. На этом, пожалуй, всё. Нет, конечно, те же Джиоли и Година не сложили оружие, но такую огромную разницу в этот вечер было не отыграть. В итоге 25:14 и 3:0 в матче. Судя по счёту, довольно лёгкая победа «Фенербахче» и вполне логичная по игре, но всё-таки по содержанию москвички не должны были так легко отдавать второй и третий сеты. Впрочем, это только начало Лиги чемпионов. Так что шанс взять реванш у турецкого клуба «Динамо» ещё представится.