Пока проблемы только у Одинцово
Артём Тёмкин
Битва в Одинцово, сюрпризы от Калининграда, краснодарские проблемы и удивительно лёгкий триумф "Уралочки" - в ¼ финала плей-офф женского ЧР по волейболу прошли первые матчи.

«Динамо» (Москва) (1) – «Динамо-Янтарь» (8) (Калининград) — 3:0 (25:16, 25:23, 25:13).

Счёт в серии: 1:0.

Начало встречи, в которой победитель легко предсказывался даже теми, кто волейболом интересуется от случая к случаю, слегка шокировало болельщиков «Динамо». Уже в дебюте первого сета гости, волейболистки «Динамо-Янтаря», легко ушли в отрыв на пять очков. Во многом благодаря неуверенной игре «Динамо» на приёме. Однако, поведя 8:3, гости сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться хозяева. Следующий игровой отрезок подопечные Валерия Лосева выиграли с общим счётом 12:1. Герой данного отрезка матча — Елена Година, которая успевала и атаке набирать очки, и в обороне отрабатывать. В результате, поиграв до конца сета в кошки-мышки, «Динамо» легко взяло верх — 25:17.

«Динамо» М – «Динамо-Янтарь» — 3:0 (25:16, 25:23, 25:13).

«Динамо»: Година — 13 очков, Джиоли — 13, Н. Гончарова — 12, Перепёлкина — 11, Махно — 5, Пархоменко — 1.

«Динамо-Янтарь»: Назарова — 13, Фавсетт — 13, Сухова — 7, Житова — 5, Букреева — 4, Алишева — 1.

«Омичка» – «Динамо» Кр- 3:0 (25:17, 25:23, 25:18).

«Омичка»: Малофеева — 22, Ричардс — 12, Пешкина — 8, Гансонре — 6, Акулова — 5, Ткачёва — 2, Кодирова — 2.

«Динамо» Кр.: Маммадова — 20, Макарова — 11, Меркулова — 7, Вдовина — 3, Искулова — 3.

«Автодор-Метар» – «Уралочка-НТМК» — 0:3 (19:25, 15:25, 20:25).

Счёт в серии: 0:1.

«Заречье-Одинцово» – «Динамо» К — 3:2 (20:25, 25:15, 25:20, 24:26, 15:13).

Счёт в серии
: 1:0.

«Заречье»: Кошелева — 22, Фатеева — 20, Валевска — 17, Паула — 9, Жадан — 4, Лисовская — 4.

Вторая партия получилась чуть более упорной. К эндшпилю соперники подошли при полном равенстве — 22:22. Но в решающий момент на стороне «Динамо» оказался класс лидеров. Дважды в атаке удачно сыграла Джиоли, чей почин поддержала Година. 25:23 — и шансы «Динамо-Янтаря» на удачный исход стали ещё более призрачными. А тут ещё на беду гостей разыгрались Гончарова и Перепёлкина. Набрав на двоих 10 очков, Наташа и Мария предопределили успех своей команды. В сухом остатке — 25:13 и 3:0.

Второй поединок этой серии состоится 8 апреля в Москве во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

«Омичка» (Омск) (3) – «Динамо» (Краснодар) (6) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:18).

Краснодарское «Динамо» на протяжении всего сезона лихорадит. В плей-офф такое состояние не позволяет всерьёз рассчитывать на успех. Тем более когда к играм на выбывание команда подходит с потерей основной связующей Светланы Левиной, которая из-за проблем с ахиллом в ближайшее время на площадке точно не появится. Несмотря на старание Натальи Маммадовой, краснодарское «Динамо» в поединке с «Омичкой» даже не смогло зацепиться за сет. Хотя гости были очень близки к успеху во второй партии, но в решающий момент хозяева зачехлили Меркулову и Вдовину, не предоставив сопернику даже шанса.

«Игра была равная, с обоюдными шансами на успех. Мы просто допустили чуть меньше ошибок, потому и выиграли. Тем не менее хотел бы отметить, что в данном противостоянии ещё ничего не известно — наша пара самая сложная на данном этапе плей-офф. У Краснодара хотел бы отметить Маммадову, которая выполнила очень большой объём работы», — приводит слова главного тренера «Омички» Сергея Овчинникова официальный сайт краснодарского «Динамо».

Теперь команды перебираются в Краснодар, где на своей площадке Юрию Маричеву предстоит решить очень непростой ребус. Ведь итоги первой встречи совсем неутешительные.

«Автодор-Метар» (Челябинск) (4) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) (5) — 0:3 (19:25, 15:25, 20:25).

Счёт в серии – 0:1.

Несмотря на ожидания нашего постоянного эксперта Владимира Касторнова, челябинский «Автодор-Метар» так и не смог что-либо противопоставить «Уралочке». Борьбы в этой паре в первом поединке и вовсе не получилось. Лишь в первом и третьем сетах хозяева хоть как-то сопротивлялись, но всё равно были далеки от того, чтобы хотя бы приблизиться к победе в одной партии. В итоге 3:0 — довольно лёгкая победа «Уралочки», и особых предпосылок к тому, что данная четвертьфинальная серия затянется, практически нет.

«Заречье-Одинцово» (Московская область) (2) – «Динамо» (Казань) (7) — 3:2 (20:25, 25:15, 25:20, 24:26, 15:13).

Как и предполагал Владимир Касторнов, самое упорное противостояние получилось в соперничестве «Заречья» и казанского «Динамо». В первом сете сонные хозяева были легко переиграны со счётом 25:20. В составе «Динамо» прежде всего выделялась американка Ларсон.

Получив солидную оплеуху, хозяева резко активизировались. Второй сет прошёл при полном преимуществе «Заречья», а точку в нём эйсом поставила Ольга Фатеева. Качели третьей партии раскачивались то в одну сторону, то в другую. Тем не менее в концовке сета вовремя блеснула Татьяна Кошелева, проводящая очень хороший сезон.

Четвёртая партия прошла в очень напряжённой борьбе. Хозяева постоянно вели в счёте, имели матчбол (24:23), но в самый нужный и ответственный момент подвела как раз Кошелева. Её атака в аут вкупе с удачными действиями Алимовой и Пономарёвой отправили участников встречи на тай-брейке, где удача оказалась на стороне подопечных Вадима Панкова — 15:13 и 3:2.

Отличный матч достойных друг друга соперников. Казанцы показали себя очень боеспособной командой. Поэтому не исключено, что в этой дуэли третий матч всё-таки состоится. А пока ответный поединок намечен на 8 апреля. Теперь команды сыграют в Казани в «Баскет-холле».