Неоправданные надежды
Роман Семёнов
О двух лёгких победах московского "Динамо" над свердловской "Уралочкой" и "сухой" виктории "Заречья-Одинцово" над краснодарским "Динамо" - в обзоре первых матчей полуфинала ЧР по волейболу.

Вполне оправданно большинство волейбольных болельщиков с нетерпением ждали начала полуфинальных матчей чемпионата России, которые обещали стать крайне интригующим зрелищем. Безоговорочный лидер регулярного первенства столичное «Динамо», мчащееся к своей второй подряд победе, должно было вновь поспорить с одним из самых титулованных российских клубов свердловской «Уралочкой-НТМК», а главному сопернику москвичей за золото, подмосковному «Заречью-Одинцово», остановившемуся в прошлом году в шаге от победы в чемпионате, необходимо было для выхода в решающую стадию расправиться с краснодарским «Динамо», преподнёсшим немалый сюрприз своим выходом в «Финал четырёх». К сожалению, упорной борьбы в первых встречах не получилось.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф
Полуфинальная серия. Первый матч

«Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:15)

«Заречье-Одинцово» (Московская область) — «Динамо» (Краснодар) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:23).

Полуфинальная серия. Второй матч

«Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 3:0 (25:10, 25:14, 25:17).

Для того чтобы провести две первые игры, подопечные Николая Карполя в столицу прилетели налегке, то ли забыв, то ли не захотев брать с собой основных игроков команды, и, собственно говоря, самого тренера. В итоге свердловцы вышли на площадку без Страшимиры Филипповой, Яны Матиасовска, Евгении Эстес и Марины Шешениной. В свете этих событий обе встречи назвать упорными сложно, ибо за два матча москвички не отдали своим оппоненткам не только ни партии, но и не больше 17 очков за сет! С другой стороны, к чести прибывших волейболисток «Уралочки» стоит отметить, что они не стали складывать оружие ещё до начала встречи, стараясь действовать в обеих играх максимально остро, постоянно атаковать. Но отсутствие опыта и должного уровня концентрации, следствием чего стало большое количество невынужденных ошибок, не моглj пройти бесследно — 3:0 (25:14, 25:15, 25:15) и 3:0 (25:10, 25:14, 25:17) в первом и втором матчах.

«Вне зависимости от того, какой состав „Уралочки“ приехал в Москву, мы очень рады победе в первых двух встречах. Мы очень серьёзно настраиваемся именно на следующую игру. Что касается состава наших соперниц, то я думаю, это тактика их тренера. Естественно, он надеется на то, что „Уралочка“ выиграет две игры у себя дома, а уже в решающем матче будь что будет.

Команда чувствует себя замечательно. Главное, что мы дошли до „Финала четырёх“, сейчас идут серьёзные игры, и команда просто не может не чувствовать себя великолепно. „Вперёд, в бой, только к победе!“ — таков наш настрой», — призналась чемпионка Украины, Польши и Швейцарии, а также лучший игрок чемпионата России — 2007 Любовь Ягодина.

Другая волейболистка «Динамо», Елена Година, имеющая в своём активе целую россыпь значительных наград, после второй встречи заявила, что, несмотря ни на что, отыграться «Уралочке» будет очень непросто: «О матчах-то и говорить нечего, так как мы сражались со вторым составом соперниц. Для нас это, конечно, всё равно лучше, чем просто тренировка, так как это и игровая атмосфера, и новые впечатления. В течение этого сезона свой второй состав мы изучили досконально, а тут поиграли против других волейболисток, это всегда что-то новое, необходимо принимать решения сиюминутно.

Я не знаю, почему тренер „Уралочки“ принял такое решение: то ли они собираются сдавать матч, то ли берегут силы для домашних поединков. Я думаю, им будет очень сложно отыграться со счёта 0:2, и потом, даже если такое и случится, они всё равно приедут в Москву для решающей битвы. Что касается следующей игры, то мы будем настраиваться на первый состав соперниц, и на хорошую борьбу». Следующие две встречи пройдут 22 и 23 апреля в Нижнем Тагиле.

В другой полуфинальной паре встречались одинцовское «Заречье», ставшее вторым по итогам регулярного чемпионата, и краснодарское «Динамо», оказавшееся на шестой позиции. Напомним, что в четвертьфинале подопечные Юрия Маричева достаточно неожиданно оказались сильнее «Омички», в упорнейшей борьбе вырвав свою заветную путёвку в «Финал четырёх».

Несмотря на то что волейболистки «Динамо» одержать победу в первой игре с подмосковным клубом не сумели, но некоторую борьбу всё же навязали. В начале стартовой партии впереди были именно краснодарские спортсменки – 8:6, правда, уже ко второму техническому перерыву ситуация выровнялась, а в концовке сета удачливее оказались хозяева площадки – 25:23. Удачно для «Заречья» началась и вторая партия, когда на подаче Татьяны Кошелевой они повели 5:0. Это комфортное преимущество серебряные призёры двух последних чемпионатов сохранили до самого конца сета и без проблем завершили его в свою пользу – 25:21. А вот в третьей партии события разворачивались более эмоционально, и на протяжении почти всего игрового времени краснодарские спортсменки вели в счёте, и лишь в самой концовке матча хозяйки сумели выровнять инициативу, а затем, воспользовавшись ошибками соперниц, завершить матч в свою пользу — 25:23. Следующая игра между этими командам состоится 18 апреля.