"Зенит-Казань" - чемпион!
Артём Загумённов
Казанский "Зенит" в четвёртом матче финальной серии обыграл "Локомотив-Белогорье" - 3:0 и третий раз в своей истории стал чемпионом России по волейболу. Причём золото "Зенит" взял второй год кряду.

В четверг «Локомотив-Белогорье» приятно удивил, обыграв в одну калитку казанский «Зенит» — 3:0, и продлив финальную серию чемпионата России по волейболу до 4 встреч. Владимир Алекно, главный тренер казанцев, на следующий день объяснил причину столь неожиданного и сухого поражения «недонастроем».

Спустя сутки с этим компонентом спортивной составляющей у казанского «Зенита» проблем не оказалось. Белгород начал четвёртый поединок в победном составе. Наверное, Геннадий Шипулин решил не играть в игры с судьбой, а, возможно, подумал, что коней на переправе не меняют. Тем не менее как факт.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины
Финал. Четвёртый матч. Белгород. ДС «Космос». 3800 зрителей.

Судья Самедов (Москва). Время матча: 1.24 мин (25+28+31).

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Зенит-Казань » (Казань) — 0:3 (16:25, 19:25, 25:27).
Локомотив-Белогорье:
Динейкин (6), Мусэрский (4), Хтей-К (8), Каджевич (9), Багрей (1), Ильиных (6) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Степанян (либеро), Бирюков (3), Фоменко, Жигалов (3), Курнетас.
«Зенит-Казань»: Болл-К (2), Апаликов (5), Пантелеймоненко (13), Тетюхин (8), Стэнли (18), Абросимов (8) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов, Гаркушенко.
Очки – 60:77, подача – 2:11, атака – 32:39, блок – 6:4, прием – 44%:43%.
Счёт в серии — 1:3.

Зенитовцы на фарт сменили белую форму на синюю. Понимая, что сопернику нельзя позволять ловить кураж с первых розыгрышей, казанцы обрушили на их голову всю мощь своих атак. Особенно прибавил «Зенит» в подаче, с которой не ладилось днём ранее. Естественно, в первых рядах забойщиков были Стэнли и Тетюхин. Один американец за сет наподдавал шесть эйсов, чем заставил приуныть местных болельщиков.

Бросалось в глаза и что казанцы действовали очень собранно – это выражалось прежде всего в том, что никакие случайные мячи на их половину площадки не падали. Заработал у «Зенита» и блок, так что хозяевам было очень трудно найти бреши в обороне. И если к первому техническому перерыву отставание «Локомотива-Белогорья» не было критическим – 4:8, то ко второму отдыху оно стало двукратным – 8:16. Понимая, что сет уже не спасти, Геннадий Шипулин усадил на отдых Динейкина, а на его место вышел Бирюков, вошедший в игру очень даже неплохо. Тем менее за партию хозяева так и не зацепились. Довольно быстро точку в сете поставили результативной атакой Тетюхин и неутомимый Стэнли, выдавший напоследок партии два эйса – 25:16.

Перерыв между сетами явно пошёл больше на пользу хозяевам, которые рванули с места в карьер – 5:1. Впрочем, в нужный момент вновь напомнил о своих лидерских качествах Стэнли, который помог «Зениту» к техническому тайм-ауту подобраться к сопернику почти вплотную – 6:8, а уже после него эйс Стэнли, блок Абросимова, и «Зенит» уже вышел вперёд – 14:12. Затем тот же Абросимов в два раза увеличил преимущество своей команды. Показалось, всё, но лишь показалось. «Локомотив-Белогорье» бился до «последнего патрона». Блок Хтея и «Локо» до «Зенита» осталось всего два очка. Однако в финалочке хозяева сами себя лишили шансов на спасение сета. Сначала Жигалов подал в аут, а затем уже Динейкин также «выстрелил» в молоко. Точку в партии поставил Пантелеймоненко– 25:19 и 2:0 в матче.

Большая часть третьего сета прошла по сценарию двух предыдущих. У «Локомотива-Белогорья» ничего не получалось. Вдобавок хозяева много ошибались. Шипулин тасовал состав, как мог. Но «Зенит» уходил и уходил. Правда, на милость победителю белгородцы не сдались. «Локомотив» сделал всё возможное и невозможное – отыграл шесть очков отставания, довёл дело даже до баланса – 24:24. Но… Максим Пантелеймоненко в самый ответственный момент не дрогнул и принёс гостям не только два очка, но и третье в истории клуба звание чемпионов. Браво, «Зенит»! Браво, Алекно! Браво, Казань! И спасибо, «Локомотив-Белогорье»! Эти ребята сделали всё, что смогли. Но на сегодня «Зенит» — лучший в России волейбольный клуб.

При этом если днём ранее в день своего десятилетия Казань не смогла порадовать себя успехом, то в пятницу золотыми медалями игроки поздравили с днём рождения пресс-атташе клуба Равиля Рахматуллина.