Абакумова начала охоту за бриллиантом
Дмитрий Шахов
В пятницу в Дохе прошёл первый этап "Бриллиантовой Лиги". Среди большого количества блестящих результатов не обошлось и без российского успеха. Мария Абакумова стала лучшей в метании копья.

14 мая прошёл первый крупный легкоатлетический старт нового сезона. Первый этап дебютного в истории «Бриллиантовой Лиге» прошёл в Дохе, где пару месяцев назад проходил чемпионат мира в закрытом помещении. Что касается формата «Бриллиантовой Лиги», то мы подробно рассказывали о её особенностях в материале «Королева спорта» отныне предпочитает бриллианты", так что не будем повторяться.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Первый этап. Доха. Мужчины.

7. Максим Сидоров (Россия) — 19,63.

Соревнования удались. Хорошие результаты в сочетании с захватывающей борьбой сильнейших легкоатлетов мира порадовали самых искушённых любителей лёгкой атлетики. А вот в самой Дохе полные трибуны собрать не удалось. Сильный ветер мешал некоторым спортсменам в технических видах и подгонял вперёд спринтеров, а жаркая погода не помешала бегунам на длинные дистанции продемонстрировать лучшие цифры в сезоне.

Представителей России было не слишком много. Тем приятнее, что одна российская победа в Дохе всё же произошла. Мария Абакумова уже давно зарекомендовала себя, как одна из сильнейших копьеметательниц мира. Она была в шаге от победе на Олимпиаде в Пекине, а в прошлом году именно её результат стал лучшим в сезоне. Её бросок в третьей попытке на первом большом старте нового сезона – 68,89 всего три сантиметра уступает прошлогоднему достижению россиянки. В этом году она уже второй раз показала результат за 68 метров в этом году под открытым небом. Первый произошёл ещё в феврале на соревновании в Адлере. Её главная конкурентка Барбара Шпотакова добавила в последней попытке, но метнула только на 67.33. Прекрасный результат сам по себе для начала сезона, но недостаточный, чтобы захватить лидерство в гонке за бриллиант. Третьей стала словенка Мартина Ратей. 28-летняя спортсменка не могла скрыть бурных эмоций после того, как установила национальный рекорд – 67,16.

Ещё один небольшой российский успех произошёл в прыжке с шестом. В то время пока Елена Исинбаева взяла соревновательную паузу до 2011 года, целая россыпь спортсменок получили шанс побороться за лидерство в дисциплине и в том числе за всё тот же пресловутый бриллиант в четыре карата, который получат лучшие спортсмены по итогам серии соревнований в каждой дисциплине в «Бриллиантовой Лиге». После стартового этапа первой стала немка Сильке Шпигельбург с результативной попыткой на 4.70. Татьяна Полнова, давно не попадавшая на пьедестал крупных соревнований, стала второй с удачным прыжком на 4.55, она опередила нескольких соперниц благодаря тому, что преодолела эту высоту с первой попытки.Юлия Голубчикова осталась вне призового пьедестала с результатом 4.45.

Бланка Власич довольно буднично одержала очередную победу, хотя выглядела не так грозно, как обычно. Хорватка не сумела покорить 2.01, но 1.98 со второй попытки оказалось вполне достаточно для победы. В метании диска Олимпийская чемпионка Браун-Трэфтон заняла предпоследнее место с невнятным результатом – 54.14. Победу же одержала кубинка Ярелис Барриос.

Поддержали её победный задор кубинские прыгуны тройным. Копелло, Жиральт и Бетанзос заняли весь пьедестал. Причём вся тройка улетела за 17 метров. Открытый чемпионат Кубы выиграл Копелло с лучшим результатом сезона – 17.41. В толкании ядра довольно ожидаемую победу одержал Кристиан Кантуэлл. 21.82 – неплохо для старта сезона. Рафаэль Бартельс приобрёл уверенность после завоевания медали на домашнем мировом первенстве. В дохе он толкну ядрол за 21 метр, став вторым. Единственный представитель сильного пола из России на старте в Катаре – Максим Сидоров занял седьмое место.

От технических видов перейдём к беговым дисциплинам. В первую очередь обратим внимание на Асафу Пауэлла, его основные конкуренты Гэй и Болт в Доху не прибыли, так что в его победе никто не сомневался. В полуфинале, когда на него ничего не давило, он пробежал за 9,75! Да, пусть попутный ветер составлял больше двух метров, но

Женщины.

200 м

1. Керрон Стюарт (Ямайка) — 22,34.
2. Шерон Симпсон (Ямайка) — 22,64.
3. Сидони Мотерсил (Каймановы острова) — 22,66.
7. Юлия Гущина (Россия) — 23,26.

Женщины. Метание диска
1. Ярелис Барриос (Куба) — 64,90.
2. Дани Самуэльс (Австралия) — 64,67.
3. Сандра Перкович (Хорватия) — 62,33.

Метание копья
1. Марина Абакумова (Россия) — 68,89 (лучший результат сезона).
2. Барбара Шпотакова (Чехия) — 67,33.
3. Мартина Ратей (Словения) — 67,16.

Прыжки с шестом
1. Сильке Шпигельбург (Германия) — 4,70 (лучший результат сезона).

4. Светлана Школина (Россия) — 1,90.

для начала сезона цифры потрясающие. А вот в финале он как обычно немного зажался. При том же ветре он показал результат на шесть сотых хуже. Почти все участники финального забега пробежали не медленнее десяти секунд. Только американец Эдвардс, заявивший, что разработал тактику, как обогнать Усэйна Болта показал 10.09. Пока что его тактика не работает или он её только с Усэйном собирается применять?

В первом забеге вечера на 400 м с барьерами Бершон Джексон выиграл дуэль уКеррона Клемента. Бершон по прозвищу «Бэтмен» стартовал довольно медленно, но прибавил на последних метрах. По той же тактике действовала Элиссон Феликс на гладкой 400-метровке у женщин. Её главная соперница на этой дистанции Саня Ричардс-Росс отменила поездку в Катар из-за травмы, но было бы интересно посмотреть на их противостояние, когда Саня поправится. Лоло Джонс также неважно стартовала в барьерном спринте, но на последних метрах вырвала победу у Присцилы-Шлип. На 200-метровке лучшей стала Керрон Стюарт. Юлия Гущина заняла лишь седьмое место.

В забеге на два круга блестящую скорость продемонстрировал Давид Рудиша – 1,43.00 – новый ориентир сезона. Он обошёл таких серьёзных оппонентов как Мулаудзи и Кипроп. В стиплчезе весь пьедестал стал кенийским, но ни этот факт, ни победа Эзекиля Кембоя вряд ли может удивить. А вот третье место Патрика Лангата, который, по сути, являлся пэйсмейкером в гонке, стало настоящей неожиданностью.

Женская дистанция 1500 метров преподносилась как дуэль Бурки и Джамаль. Но последняя оказалась не готова к началу сезона, став лишь 10-й. Но в пятницу был звёздный день кенийцев с фамилией Лангат. На сей раз девушка Лэнси Лангат продержалась за Гелетэ Буркой и на финишной прямой обогнала эфиопку. К Бурке после финиша с трибуны прорвались болельщики, но, к счастью, злых намерений у них не было.

Были сомнения, стоит ли проводить 5000 метров в столь жаркую погоду, но сокращать дистанцию до 3000 метров не стали. В результате сошли шесть спортсменов – треть от общего числа стартовавших. В большой отрыв ушли кенийцы Кипчоге и Чепкок. На финише больше сил осталось у Кипчоге, но они оба показали потрясающее время, выбежав из 12,52.00.

Сезон можно считать открытым. Показано уже немало приличных результатов. После такого старта остаётся только требовать продолжения банкета. Следующий этап «Бриллиантовой Лиги» пройдёт 23 мая в Шанхае. Но, необходимо отметить, соревнование в Даегу 19 мая. Оно может пониже рангом, но участники получат возможность размяться к столице чемпионата мира по лёгкой атлетике 2011 года.