Пришлось потрудиться
Александр Круглов
Второй матч со сборной США выдался более упорным для российских волейболистов. После уверенно выигранного первого сета матч проходил в равной борьбе и завершился со счётом 3:1.

Спаренные матчи всегда опасны тем, что лёгкая победа в первом из них может расслабить победителя и он не настроится должным образом на вторую игру, недооценит соперника. Судя по словам Даниэле Баньоли, сказанным после вчерашней разгромной победы, он сумел разглядеть в игре своих подопечных недостатки, которые при более уверенной игре соперника

Волейбол. Мужчины. Мировая лига. Интерконтинентальный раунд
Группа С. Второй тур. Екатеринбург (Россия)

Россия — США — 3:1 (25:14, 25:22, 21:25, 25:21).

Время матча — 1:45.

Россия: Михайлов — 23, Бережко — 12, Мусэрский — 12, Хтей — 10, Волков — 9, Гранкин — 2, Комаров (л), Полтавский — 6, Бирюков, Макаров.
Очки: атака — 58, блок — 13, подача — 3, ошибки соперника — 22.
США: Сэлмон — 18, Андерсон — 16, Ли — 12, Миллар — 4, Руни — 3, Хансен — 1, Лотман — 9, Лэмбурн (л), Холт, Пэтак.
Очки: атака — 50, блок — 12, подача — 1, ошибки соперника — 19.

Другие сегодняшние матчи:

Корея — Голландия — 0:3 (23:25, 21:25, 20:25)
Куба — Аргентина — 3:1 (25:23, 25:20, 21:25, 25:18).

обязательно скажутся, и намерен продолжить работу над их устранением. Исходя из принципа неизменности победного состава, итальянский тренер выпустил на площадку тот же стартовый состав, что и вчера.

Начало первой партии словно стало продолжением вчерашнего поединка, словно команды и не уходили с площадки, а лишь вернулись после небольшого перерыва. Первое же очко россияне выиграли блоком, а американцы продолжили череду невынужденных ошибок, и счёт быстро вырос до 8:3. При этом россияне не слишком рисковали на подачах. Не помогли «звёздно-полосатым» и радикальные изменения в составе: в частности Эвана Пэтака на позиции диагонального сменил номинальный доигровщик Мэтью Андерсон. После двух очков Мусэрского — на блоке и в атаке первым темпом — разрыв в счёте стал двузначным и концовку партии команды доигрывали по инерции. Обрёл уверенность в своих силах Сергей Гранкин, который не только филигранно пасовал, но и порадовал зрителей эффектным обманным ударом. Уверенный съём в концовке позволил россиянам обойтись без нервотрёпки и сохранить разгромный счёт – 25:14.

Стоило американцам наладить приём во второй партии, как игра сразу выровнялась. Наши продолжили атаковать преимущественно первым темпом, но на перерыв ушли, уступая одно очко. После того как у американцев дважды сработал блок, разрыв вырос до трёх очков, и Баньоли решился на двойную замену, выпустив для начала вместо Гранкина Семёна Полтавского. Этот ход сразу же дал результат: при игре без связующих на подаче Михайлова сборная России совершила впечатляющий рывок и повела 17:13. Американцев это не сломало, и в концовке им удалось даже сократить разрыв до двух очков за счёт уверенного съёма первым темпом. В концовке трудности нашей команде создала мощная подача Райли Сэлмона, но россияне выдержали этот напор, и Михайлов принёс победное очко в сете.

На третий сет россияне вышли с настроем закончить двухматчевую серию всухую. Михайлов продолжил успешно атаковать, сделав брейк, но американцы вскоре долг вернули –Пол Лотман подал эйс. После перерыва россияне допустили две грубые ошибки в атаке, а наш лучший бомбардир Михайлов попал под блок. В результате гости за несколько розыгрышей существенно оторвались в счёте – 12:7. Выход Полтавского и Сергея Макарова вновь сумел переломить ход партии. Пару очков удалось отыграть на блоке, на вылет подал сначала Хтей, а затем Юрий Бережко. Казалось, сравняв счёт, россияне на кураже дожмут соперника, но вышло всё наоборот. При счёте 20:20 американцы выиграли четыре очка подряд, закрыв на блоке и Полтавского, и Хтея. Видимо, Баньоли стоило пораньше сделать обратную замену и вернуть проводящего отличный матч Михайлова.

Четвёртый сет начался с брейка Мусэрского, положившего начало рывку российской сборной. Наконец-то наш блок сумел зачехлить первый темп гостей, и преимущество выросло до пяти очков. После технического перерыва подопечные Баньоли расслабились и допустили целую серию ошибок на приёме, позволив сопернику сравнять счет и вынудив взять тайм-аут. В трудный момент вновь выручил Мусэрский, после мощной подачи которого был забит переходящий мяч, а затем напомнил о себе Михайлов. Его 20-е очко стало переломным – 21:17. В концовке россиянам оставалось аккуратно сыграть на съёме, что им и удалось с минимальными потерями. Проиграв первые два матч-бола, победную точку в матче поставил Бережко – 25:21.

После двух уверенных побед над главным соперником по группе сборная России с шестью очками уверенно возглавила группу С и теперь продолжит серию домашних игр через неделю с Египтом.