Победный пример для Баньоли
Дмитрий Колодиец
В Белоруссии завершился чемпионат Европы по волейболу среди юниоров. Российская сборная, не проиграв по ходу турнира ни одного матча, уверенно завоевала золотые медали первенства континента.

Юниорский чемпионат Европы по волейболу проходил в двух белорусских городах – Бобруйске и Могилёве. Молодёжная сборная России под руководством Сергея Шляпникова прибыла в Белоруссию в качестве одного из фаворитов, ведь именно наши юниоры были лучшими в 2004 и 2006 годах.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат Европы по волейболу (U-20). Белоруссия

Групповой этап

Россия — Бельгия — 3:0 (25:20, 25:21, 25:21).
Германия — Россия — 2:3 (21:25, 25:21, 21:25, 25:20, 11:15).
Россия — Голландия — 3:1 (14:25, 25:20, 25:14, 25:13).
Россия — Турция — 3:0 (25:19, 27:25, 25:17).
Польша — Россия — 0:3 (21:25, 30:32, 16:25).

Полуфиналы
Россия – Сербия — 3:0 (27:25, 25:20, 25:20).
Белоруссия – Голландия – 3:0 (29:27, 26:24, 25:20).

Матч за 3-е место
Сербия – Голландия – 3:2 (21:25, 25:23, 25:20, 22:25, 15:10).

Финал
Россия – Болгария – 3:1 (23:25, 25:20, 25:15, 25:21).

Российская сборная была посеяна в первую группу. Компанию ей составили команды Германии, Бельгии, Голландии, Турции и Польши. С первого же матча (против волейболистов Бельгии) подопечные Шляпникова показывали уверенную игру, выкладываясь в каждом сете по максимуму. Три матча завершились сухой победой – против Бельгии, Турции и Польши. С лучшей стороны проявили себя либеро Алексей Кабешов и нападающий Игорь Филиппов.

Наибольшее сопротивление российские волейболисты встретили в игре против немецкой сборной. Для выявления сильнейшего понадобился решающий пятый сет. Но уверенная игра на блоке и по-настоящему «домашняя» поддержка местных болельщиков помогла волейболистам сборной России одержать волевую победу в решающем сете – 15:11.

По итогам группового этапа россияне уверенно заняли первое место, вторыми стали немцы. Во второй группе место в полуфинале себе обеспечили сборные Сербии и Болгарии.

Полуфинал

В полуфинале российскую сборную жребий свёл с традиционно мощной Сербией. В отличие от подопечных Шляпникова, которые прошли групповой этап без поражений, сербы уступили в последнем матче итальянской сборной.

Первый сет оказался самым упорным. Команды поочередно выходили вперёд, не отпуская друг друга более чем на два очка. В итоге успешная игра Филиппова, Ковалёва и Сафонова привела наших ребят к победе в первом сете — 27:25.

Во втором уверенные действия в защите блокирующего Александра Сафонова вкупе с результативными атаками диагонального Никиты Алексеева позволили российской сборной уйти в отрыв и довести счёт до победного — 25:20. Замены, проведённые сербским тренером Зарковичем, к успеху не привели. Третий сет прошёл по привычному сценарию и завершился с тем же счётом, что и второй.

Чемпионский состав молодёжной сборной России на ЧЕ-2010 (U-20)

Либеро: Кабешов Алексей.
Связующие: Ковалёв Дмитрий, Остраховский Ярослав.
Диагональные: Колесник Андрей, Плужников Алексей.
Блокирующие: Сафонов Александр, Стуленков Никита, Филиппов Игорь.
Доигровщики: Алексеев Никита, Киндинов Сергей, Никишин Иван, Центалович Олег.
Главный тренер — Шляпников Сергей.
Старший тренер — Кариков Александр.

Во втором полуфинале билет на решающий матч чемпионата Европы был «выкуплен» сборной Болгарии, которая не без труда одолела голландцев.

Финал

С самого начала финальной встречи волейболисты обеих сборных не демонстрировали своей лучшей игры — сказывалось волнение. Российский блок во главе с Александром Сафоновым то справлялся с атаками болгарских нападающих, то терпел неудачу. В концовке сета серия ошибок со стороны российской сборной позволила болгарским волейболистам повести в матче — 25:23.

В начале второй партии игроки российской сборной всё ещё не были похожи на самих себя. Благодаря удачным действиям лидера болгарской сборной Николая Пенчева к техническому перерыву болгары вели со счётом 8:6. Но во время технического перерыва главный тренер российской сборной сумел найти нужные слова, подбодрить своих подопечных. В итоге «камбэк» возглавили диагональный Алексей Плужников и блокирующий Игорь Филлипов. Их результативные действия привели к победе во второй партии со счётом 25:20.

В дальнейшем к российским волейболистам вернулась уверенность, которая была с ними на протяжении всех предыдущих дней чемпионата. В третьем сете подопечные Шляпникова буквально смели с площадки болгарских сверстников. Атакующие действия Филиппова и Плужникова довели счёт до разгромного – 20:9. В концовке, правда, наши ребята сбавили обороты, спокойно доиграв сет – 25:15. У болгаров не было и шанса, чтобы приблизиться к российской сборной, поймавшей к тому времени кураж.

Связующий: Дмитрий Ковалёв (Россия).
Самый результативный: Александр Атанасьевич (Сербия).

В четвёртой партии болгарские волейболисты во главе с Пенчевым приложили максимум усилий, чтобы перевести встречу в тай-брейк. При счёте 19:19 напряжение в матче достигло своего апогея. Тем не менее индивидуального мастерства Пенчева оказалось недостаточно, чтобы совладать со слаженной игрой волейболистов российской сборной. Через несколько мгновений под аплодисменты местной аудитории завершился четвёртый сет, матч, а вместе с ним и юниорский чемпионат Европы. 25:21 — и 3:1 в пользу молодёжной сборной России.

После матча большинство индивидуальных призов организаторы решили отдать российским волейболистам. MVP турнира и лучшим блокирующим стал Игорь Филиппов, увереннее всех на подаче выглядел Олег Центалович. Лучшим среди либеро был признан Алексей Кабешов, а среди связующих — Дмитрий Ковалёв.

Чаще всего примером для подрастающего поколения являются взрослые, но бывает и наоборот. И очень бы хотелось, чтобы победа молодёжной сборной России на юниорском чемпионате Европы вдохновила на успешное выступление и основную национальную команду, которой совсем скоро предстоит стартовать на чемпионате мира в Италии.