Столичное превосходство
Дмитрий Колодиец
На чемпионате России по фехтованию в Йошкар-Оле стали известны имена обладателей очередных комплектов медалей. Большинство из них – представители московской школы фехтования.

В Йошкар-Оле продолжаются соревнования лучших фехтовальщиков страны. Чемпионат России проходит под знаком гегемонии московских спортсменов, заявивших о себе во весь голос уже с первых дней состязаний, по итогам которых будет сформирована сборная страны для участия в чемпионате мира в Париже.

Золотые медали женских командных соревнований в дисциплинах рапира и сабля достались сборным Москвы, но победы их не были лёгкой прогулкой. Столичные рапиристки встретили самое серьёзное сопротивление в полуфинале, опередив команду Ростовской области всего на два укола – 45:43. А вот саблисткам пришлось куда сложнее – в каждой встрече им приходилось буквально выгрызать победу в решающие моменты. Как итог стараний — триумф в финальном сражении против первой команды Подмосковья – 45:43. Причём, по отзывам очевидцев, эта баталия стала одной из самых зрелищных на всём чемпионате.

7 октября. Сабля (мужчины). Командные соревнования. Финал

Новосибирская область–1 – Москва-1 – 45:40.
7 октября. Шпага (женщины). Командные соревнования. Финал

Москва-1 – Москва-2 — 40:36.

Не без неожиданностей прошёл турнир шпажисток – самым именитым спортсменкам не удалось пробиться на пьедестал. Олимпийская чемпионка Анна Сивкова выбыла уже на стадии 1/16 финала, уступив представительнице Московской области Татьяне Анрюшиной – 12:15. Вслед за Сивковой сложили оружие Татьяна Логунова и Оксана Ермакова, которые также являются победительницами Олимпийских игр. Первая российская чемпионка мира в личном первенстве Любовь Шутова, для которой этот турнир стал первым после рождения дочери, не справилась с москвичкой Виолеттой Колобовой – 13:15.

В финальной части турнира зрители в который раз стали свидетелями противостояния молодости и опыта. Только на этот раз весомее оказался запал молодых спортсменок. В подтверждение тому результат финальной встречи, в которой первенствовала москвичка Яна Зверева. Прошлогодняя экс-чемпионка России проявила незаурядную настырность, которая в итоге стала определяющим фактором в споре с опытной шпажисткой Евгенией Строгановой – 15:13.

Соревнования саблистов завершились победой москвича Алексея Якименко. Действующий чемпион Европы без особых проблем добрался до финала, устранив по пути своего товарища по сборной Николая Ковалёва. В борьбе за золото лидер нашей сборной не оставил шансов Сергею Ершову – 15:10, для которого выход в финал уже стал успехом. Отмечу, что после этой виктории Алексей Якименко стал трёхкратным чемпионом России.

Итоги командного турнира шпажисток вряд ли кого-то удивят. Весь пьедестал достался представительницам столицы, причём призовые места они заняли в соответствии с номерами команд. На верхнюю ступень поднялись девушки из первой команды Москвы, которые успешно выступили накануне в личном первенстве. У мужчин в дисциплине шпага победу праздновали спортсмены из Новосибирской области, которые одолели представителей Москвы – 45:40, что отрадно, иначе национальный чемпионат совсем бы превратился в столичный междусобойчик.