Пьедестал Нагано обошёлся без России
Олег Семенков
Дмитрий Лобков
Впервые в этом сезоне наши конькобежцы не смогли отметиться призовыми местами на этапе Кубка мира. Неприятности преподнёс Нагано.
Конькобежный спорт. Кубок мира, четвёртый этап (Нагано, Япония)

4. Ольга Фаткулина – 1.16,24…

В минувшие выходные в японском городе Нагано прошёл четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Это был первый из двух азиатских этапов, идущих друг за другом. Помимо прочего особенностью турниров в Нагано и Харбине является их спринтерская специализация, из-за которой контингент звёзд мирового конькобежного спорта был ограничен. Итак, подведём итоги первой половины дистанции в Нагано и предположим, чего теперь ждать от сборной России на китайском льду.

В первый день, 8 декабря, состоялись первые же старты на дистанциях 500 и 1000 метров. На самой короткой дистанции у девушек победа досталась кореянке Сан Хва Ли, что неудивительно. Олимпийская чемпионка Ванкувера именно на пятисотке продолжает прогрессировать. Если в олимпийском 2010 году её победный результат уместился в 37,85, то в Нагано победа пришла к Ли со временем 37,63. Следом за представительницей Южной Кореи к финишу пришли также именитые спортсменки, понюхавшие пороху во время своей спортивной карьеры. Серебро отошло во владение японки Нао Кодайры, а бронза – Хизер Ричардсон, защищающей честь американского флага. Лидер сборной России на этой дистанции Ольга Фаткулина проиграла победительнице более секунды и остановилась по итогам забега на седьмом месте. Безусловно, это результат нельзя назвать хорошим, потому что потенциал Фаткулиной и её умение уже были доказаны ранее – и они явно выше седьмого места. Другая наша конькобежка Екатерина Малышева замкнула своей персоной второй десяток участниц. Правда, в дивизионе B первое место досталось Юлии Литейкиной, но, к сожалению, группы А и B – это две большие разницы.

1000 м. Второй старт
1. Хейн Оттерспир (Голландия) – 1.09,20.

2. Хизер Ричардсон (США) – 1.15,26.
3. Лотте Ван Беек (Голландия) – 1.15,87…
10. Ольга Фаткулина – 1.16,76…

Фаткулина с Малышевой приняли участие и в первом старте на 1000 метрах, и, к чести Ольги, не просто приняли, а чуть было не попали в призы. Девять сотых не хватило Фаткулиной для того, чтобы занять третье место, доставшееся голландке Лоте Ван Беек. Что ж, четвёртое место – это не седьмое, это уже «теплее”. Помнится и сама Ольга в интервью „Чемпионат.com” говорила о том, что тысяча ей больше по душе, чем дистанции в два раза короче. “На 500 метрах нельзя делать ошибок, в то время как на 1000 есть шанс исправить какой-то недочёт. Там нужно быть более терпеливой. Я, наверное, больше люблю 1000, всё-таки там есть возможность что-то исправить. На 500 метрах, думаю, это невозможно”. Победила же в забеге Хизер Ричардсон, и это не удивительно. Думается, успешное выступление накануне на 500 метрах только улучшило американке настроение, ну а на своей профильной дистанции (на которой, напомним, в 2011 году она брала Кубок мира) Хизер взяла и золото, хотя попотеть пришлось – канадка Кристин Несбитт также имела на первую строчку небезосновательные претензии, но всё-таки осталась на второй.

Разумеется, не стоит обделять внимание мужчин, программа которых в первый день была идентична женской. Первый старт на 500 метрах чуть было нам не подарил первого призёра этапа в Нагано, но Дмитрий Лобков, несмотря на все старания, остался четвёртым. Шесть сотых отделили россиянина от бронзы, доставшейся американцу Такеру Фредериксу, ну а победителю – финну Пекке Коскеле – Лобков проиграл почти пять десятых.

Характерно, что Коскела выиграл и на тысяче, опередив немца Самуэля Шварца и южнокорейца Кью Хьюк Ли. Россиянам на этот раз подступиться к тройке лидеров не удалось. Лучшим результатом наших стало восьмое место Алексея Есина, Лобкову же досталась 12-я строчка.

Новый день – новые надежды, тем более что на первых стартах Лобков и Фаткулина заинтриговали болельщиков своими почти призовыми результатами. Воскресная программа, как ни трудно догадаться, была отражением первой, поэтому не будем отходить от стандарта и в нашем обзоре – начнём с девушек.

На 500 метрах Ольге Фаткулиной не удалось выступить лучше, чем днём ранее. Результат ухудшился на три сотых, а с ним и итоговое место оказалось ниже предыдущего – Ольга стала восьмой. Победила же опять Сан Хва Ли, причём очень уверенно, а вот дальше в тройке лидеров произошли перестановки. Японка Кодайра переместила на третье место, а её вчерашнюю серебряную награду выиграла немка Дженни Вольф. Второй старт на тысяче так же нельзя занести наши девушкам в актив с точки зрения положительной динамики: Фаткулина – 10-я, Малышева – 14-я. Зато Кристин Несбитт сумела обойти Хизер Ричардсон, оставив ту второй. Голландка Ван Беек стабильно третья.

У наших конькобежцев, в общем-то, тоже блеск в результатах найти было сложно. Второй старт на пятисотке Дмитрий Лобков закончил на 14-м месте, а тройка лидеров полностью поменяла свой состав – теперь победу праздновал хозяин четвёртого этапа Кеитиро Нагасима, а следом за ним расположились канадец Гилмор Джунио и голландец Ян Смикенс. На 1000 метрах лучшим из сборной России стал Алексей Есин со своим пятым местом, а лучшим в принципе оказался голландец Хейн Оттерспир.

Таким образом, Нагано стал первым этапом Кубка мира, где в этом году конькобежцы сборной России не поднялись на пьедестал почёта. Конечно, понятно, что все наши звёзды и главные надежды на медали предстоящей Олимпиады в спринте не выступают, но, тем не менее, не будем судить строго прямо сейчас. Лучше дождаться результатов пятого этапа в Харбине, тем более что до него рукой подать.