Россия – полуфиналист ЧЕ по бадминтону
Артём Загумённов
Обыграв голландцев (3:0), сборная России по бадминтону вышла в полуфинал чемпионата Европы среди смешанных команд, где сыграет с Германией.

В раменском дворце спорта «Борисоглебский» набрал обороты чемпионат Европы по бадминтону среди смешанных команд. На пятницу программой турнира были намечены четвертьфинальные встречи, в одной из которых сборная России встречалась с сильной сборной Нидерландов. Но сначала несколько слов о поединках группового этапа.

Чемпионат Европы стартовал во вторник, 12 февраля.

Раменское. ДС «Борисоглебский». Чемпионат Европы среди смешанных команд

15 февраля. 1/4 финала. Результаты

Россия — Нидерланды — 3:0

Микст. Владимир Иванов/Валерия Сорокина — Йоррит де Руйтер/Саманта Бернинг — 21:12, 21:10.
Мужчины. Одиночный разряд. Владимир Мальков — Эрик Пэнг — 21:17, 21:17.
Женщины. Одиночный разряд. Элла Диль — Пэтти Штольценбах — 9:21, 21:15, 21:14.

Франция – Германия — 0:3.
Микст. Баптист Карим/Одри Фонтэйн – Михаэль Фучс/Биргит Михельс — 21:19, 14:21, 11:21.
Мужчины. Одиночка. Брюс Леверде – Марк Цвиблер — 22:20, 14:21, 20:22.
Женщины. Одиночка. Дельфине Лансак – Джулиана Шенк — 16:21, 12:21.

Сборная России волею жребия угодила в третью группу вместе с командами Исландии и Болгарии. Коллективы не самые сильные, но вместе с тем та же сборная Болгарии вполне могла потрепать нервы. Прежде всего усилиями опытнейшей Пети Недельчевой. Впрочем, предварительные опасения не подтвердились.

Первым соперником подопечных Клавдии Майоровой стали исландские бадминтонисты. Звёзд с неба они не хватают, а потому навязать борьбу даже второму составу сборной России (а своих лидеров главный тренер национальной команды решил поберечь) они не смогли. В итоге, победив со счётом 5:0, сборная России начала планомерную подготовку к решающей встрече за выход в четвертьфинал — с болгарами. Последние, к слову, в матче против Исландии отдали сопернику всего одно очко. Иван Русев в мужском одиночном разряде капитулировал перед напором Кари Гуннарссона – 22:20, 16:21, 12:21.

14 февраля, в День всех влюблённых, сборная России приготовила отличный подарок всем своим поклонникам, влюблённым в искромётный бадминтон. Серьёзного соперника, сборную Болгарии, наши ребята обыграли со счётом 4:1. Единственное поражение в противостоянии потерпела чемпионка России 2013 года, только-только вернувшаяся на корты Элла Диль. В трёх сетах она уступила очень сильной болгарке Линде Зетчири — 21:16, 18:21, 16:21. Впрочем, из своего поражения ни сама Элла, ни главный тренер сборной России трагедии делать не стали, что, впрочем, вполне логично.

«Такое ощущение, что я ещё просто не почувствовала этот зал, ещё не подстроила свою игру. Где-то в переломный момент немного пассивно сработала. В целом я не ощущала недостатка силы и скорости в своих движениях», — лаконично прокомментировала Диль своё поражение.

Клавдия Майорова в нужный момент поддержала свою подопечную, которой уже в пятницу предстояло играть против сборной Нидерландов. «Элла Диль показала сегодня прекрасную игру. Уровень встречи был очень высоким, и то, что она не смогла одержать победу, говорит только о недостатке опыта выступления на подобных соревнованиях в последнее время. Нам нужно, чтобы Элла завтра принесла очко. Я уверена, что у неё это получится. Наш конёк – парные игры, на них мы выставим самый сильный состав. В одиночном разряде у сборной Нидерландов есть Эрик Пэнг, сильный противник. Его шансы на победу и шансы Владимира Малькова равны, но нужно показать хорошую игру. Сегодня Вова долго разыгрывался, его противник был слабее, а завтра нужно выкладываться с первых же минут. В остальных встречах у нас есть перевес. Если все сыграют на своём уровне, то мы, без сомнения, войдём в четвёрку», — сказала накануне четвертьфинала главный тренер сборной России.

Помимо россиян и сборной Нидерландов в ¼ финала чемпионата Европы среди смешанных команд также пробились: Франция – Германия, Англия – Украина, Дания – Шотландия.

Отдельных слов заслуживает украинская сборная.

Дания – Шотландия — 3:0.

Микст. Йоахим Фишер Нильсен/Кристинна Педерсен – Пол Ван/Имоджен Бэнкер — 21:18, 21:10.
Мужчины. Одиночка. Ганс-Кристиан Виттингхус – Калум Мензес — 21:5, 21:10.
Женщины. Одиночка. Наталия Коч Роуд – Кейтлин Прингл — 21:12, 21:12.

Англия – Украина — 3:1.
Микст. Эндрю Эллис/Дженни Уоллворк — Валерий Атращенков/Анна Кобцева — 15:21, 21:16, 21:19.
Мужчины. Одиночка. Раджив Усеф — Дмитрий Завадский — 21:15, 21:14.
Женщины. Одиночка. Сара Уолкер — Лариса Грига — 23:25, 21:18, 17:21.
Мужчины. Пара. Крис Эдкок/Эндрю Эллис — Валерий Атращенков/Дмитрий Завадский — 21:14, 21:15.

Дело в том, что подопечные Геннадия Махновского за тур до финиша группового этапа потерпели чувствительное поражение от сборной Швеции – 2:3, которое, на первый взгляд, лишало их возможности выйти в плей-офф, о чём сами спортсмены постоянно говорили после встречи. «Выйти из группы мы могли бы ещё после матча с командой Швеции, но не вышло. Безусловно, у нас оставалась надежда. Бельгия должна была выиграть у шведской сборной и это произошло. Нам улыбнулась удача, и, конечно же, мы безумно рады такому исходу», — рассказал Валерий Атращенков, отыгравший микст и мужскую одиночку. И действительно, в решающий момент на помощь Украине пришла ничем не мотивированная Бельгия, которая также имела теоретические шансы на выход из группы при условия проигрыша команды Махновского. Но если со своей задачей – победить Швецию – бельгийцы справились, то Украина «подвела», легко переиграв сборную Белоруссии (5:0) и вскочив на подножку уходящего поезда в четвертьфинал.

В пятницу настала пора решающих матчей. Естественно, основное внимание уделим матчу сборной России. Первыми на корт вышли представители смешанных разрядов: нашей малоопытной паре Владимир Иванов/Валерия Сорокина (они встали в пару всего-то две недели назад на чемпионате России в Саратове, а опыт международных встреч у них вообще отсутствовал) противостоял дуэт Йоррит де Руйтер/Саманта Бернинг. Как сказала Клавдия Майорова, парная категория – это наша главная ударная сила, что и подтвердил микст. 21:12, 21:10 – первое очко в копилку сборной России было положено довольно уверенно.

«Нашей основной задачей было выиграть и подготовиться к следующим матчам, отработать некоторые свои моменты, сработаться, потому что мы с Вовой только чемпионат России сыграли вместе. На международный уровень вышли впервые здесь, поэтому нам нужно было скорректировать свою игру и готовиться к более сильным соперникам», — сказала после встречи Валерия Сорокина.

Второе очко в одиночке вышел добывать Владимир Мальков в поединке против очень сильного и грозного Эрика Пэнга, который в своё время обыгрывал Станислава Пухова, нашего чемпиона разных лет в одиночной категории. Перед лицом маститого соперника Мальков не стушевался, сдав на отлично экзамен в матче против грозного Пэнга — заставил последнего много бегать по корту, к чему представитель сборной Нидерландов оказался не готов. В итоге Мальков принёс второе очко сборной России – 21:17, 21:17.

«Эта встреча была для меня достаточно трудной, потому что Эрик Пэнг серьёзный соперник. Он сильный середнячок европейского уровня, с которым всегда сложно играть. Эрик хорошо держит волан, всегда видит площадку, и поэтому вдвойне приятно было обыграть его сегодня. Тем более что у меня ещё никогда это не получалось. Всего мы встречались с ним на корте два раза. И вот сейчас я взял реванш за единственный проигрыш», — сказал после встречи Владимир Мальков.

Потрепав нервы себе и болельщикам, результатом чего стал проигрыш первого гейма, лидер женского одиночного разряда сборной России Элла Диль здорово прибавила в двух других партиях. В итоге Пэтти Штольценбах ничего не смогла противопоставить чемпионке России 2013 года. Так, к радости раменских болельщиков, наша сборная вышла в полуфинал чемпионата Европы среди смешанных команд, где уже в субботу в 15:00 мск сыграет с оппонентами из Германии, которые в 1/4 финала оказались сильнее Франции.

«Я хорошо начала игру. Первый сет остался за мной, и, думаю, заслуженно. Затем я не знаю, что произошло. Элла Диль во втором сете заметно прибавила, конечно. Я же совершила много ошибок. Но почему игра так изменилась, я не понимаю. Когда мы встречались с ней в последний раз, это было два года назад, я не выиграла ни одного сета.

Раменское. ДС „Борисоглебский“. Чемпионат Европы среди смешанных команд

16 февраля. 1/2 финала. Расписание

11:00. Дания – Англия.

15:00. Россия – Германия.

Сегодня я продержалась три, и это прогресс для меня. В целом я довольна своим выступлением на этом турнире», — сказала Пэтти Штольценбах.

Мало того, попав в полуфинал, сборная России уже гарантировала себе бронзовые медали континентального первенства, так как матч за третье место, как и в футболе, на турнире не проводится. Таким образом, на данный момент россияне повторили пока лучшее достижение отечественного бадминтона, но ведь аппетит дело такое. Он приходит во время еды. Нынче россиян уже не устраивает только бронза, тем более тогда, когда так близко золото. Пока, правда, для начала в полуфинале нужно обыграть сборную Германии – не самый простой соперник, но вполне по силам подопечным Клавдии Майоровой. «Мы своё задание выполнили, и очень успешно. Я не ожидала, что мы сможем выйти в четвертьфинал с таким счётом. Больше всего была не уверена, сможет ли Вова показать такую скорость. Сегодня у него была максимальная концентрация, и свой тактический план он выполнил. Фактически именно это нам и помогло так быстро завершить матч», — подвела итог четвертьфинальной встречи главный тренер сборной России.

Что касается остальных полуфиналистов, то итоги остальных четвертьфиналов оказались легко предсказуемы. Дания легко обыграла Шотландию – 3:0, Германия — Францию с тем же счётом. И только англичанам пришлось повозиться с командой Украины – 3:1. Таким образом, вторую пару полуфиналистов составили сборные Дании и Англии.