Повторный матч завершился без сюрпризов
Андрей Иванов
«Синара» из Екатеринбурга не смогла во второй раз подряд отобрать у «Динамо» очки. Покер Фернандиньо принёс победу бело-голубым – 7:4.

Двоевластие

Гол Шистерова, забитый за секунду до окончания первого матча «Динамо» и «Синары», отобрал у бело-голубых два очка и вернул двоевластие в турнирной таблице Суперлиги. «Газпром-Югра», дома поиздевавшийся над «Диной» – 10:2, набрал 41 очко и догнал команду Темура Алекберова. Подмосковный клуб во второй раз в сезоне потерял очки, ничья с клубом из Екатеринбурга, занимавшим всего лишь восьмое место, стала неожиданностью как минимум для динамовцев. Шанс реабилитироваться представился им ровно через сутки.

Алекберов вернул на площадку временную жертву лимита Нандо, убрав Ари, отметившегося забитым в свои ворота голом. Бразилец по-прежнему не может найти себя в команде, хотя постепенно прибавляет, а тренерский штаб определённо на него рассчитывает. В ворота «Динамо» вышел играть Густаво, место в противоположной рамке занял Викулов.

Забил – заменись

Накануне болельщики в Щёлково ждали забитого мяча почти 15 минут чистого игрового времени, на сей раз счёт был открыт уже в дебюте матча. Фактурный Иванов компактно расположился на хозяйском пятачке и в касание переправил мяч в сетку буквально с полуметра. «Саша, забил – заменись», — шутливо потребовал наставник «Синары» Евгений Давлетшин и поздравил с форварда со взятием ворот отческим похлопыванием по плечу. Алекберов хмурился, его подопечные невозмутимо доставили мяч на центр. Сыграно на этот момент было всего лишь две с половиной минуты.

Через шесть минут неспешной игры без опасных моментов Ромуло подкараулил ошибку Шевчука и хлёстким ударом в дальний угол восстановил равновесие в счёте. В следующие пару минут Викулов и чудо дважды уберегли ворота «Синары», затем Фернандао едва не забил головой, но и тут голкипер выручил. А вот Густаво не выручил: Мохов с углового покатил Агапову, тот пробил низом и мяч, проскочив между ног Фернандиньо, юркнул в дальний угол – 2:1.

Дожали

Гости сразу же сели в оборону, преимущество целиком и полностью перешло к хозяевам. Динамовцы подолгу владели мячом на половине площадки соперника, Густаво скучал и мёрз, но и у Викулова особой работы не было. Защитники «Синары» блокировали большинство ударов, а на 19-й минуте Нандо угодил в стойку. Гости пытались организовывать контратаки, но безуспешно, а при потере мяча и не думали прессинговать. За пять минут до перерыва Алекберов взял тайм-аут.

Мини-футбол. Суперлига
21 ноября. Щёлково
10-й тур

«Динамо» (Московская область) – «Синара» (Екатеринбург) – 7:4 (2:2)
Голы:
Фернандиньо-4, Ромуло, Фернандао, Сучилин – Иванов, Агапов, Герасимов, Густаво (а.г.).

Оставшееся время первого тайма проходило при подавляющем преимуществе хозяев. Викулов совершил несколько красивых спасений, а на 22-й минуте каким-то чудом не позволил забить Фернандиньо, который уже видел мяч в сетке. И всё-таки бразилец отличился, сравняв счёт за 79 секунд до свистка на перерыв. Почти тут же Фернандао нарушил правила в центре площадки и заработал для своей команды пятый фол. Давлетшин взял тайм-аут, научил своих подопечных правильному розыгрышу, но счёт не изменился ни сразу после стандарта, ни к окончанию первого тайма.

Огненное начало

Ровно минута прошла с момента возобновления матча, а Фернандао уже принимал поздравления партнёров. Фернандиньо прошёл по левому флангу и пробил с острого угла, Викулов отразил удар кулаками, но не совсем удачно, а набежавший испанский бразилец в касание отправил мяч под перекладину – 3:2. И всего через 12 секунд Фернандиньо спрятался на дальней штанге и аккуратно дослал мяч в пустые ворота. Но уже через полторы минуты «Синара» забила свой третий мяч, и вновь он пришёл со стандарта, а голевое касание совершил Герасимов – 3:4.

Новый стандарт – новые проблемы «Динамо». Аширов с углового на силу пробил вдоль ворот, а мяч рикошетом то ли от Сучилина, то ли от Густаво оказался в сетке. Судьи после недолгих разбирательств записали автогол на динамовского вратаря – 4:4. И после этого игра успокоилась. В следующие 10 минут голкиперы лишь по разу по-настоящему вступили в игру.

Двойной удар, двойной промах

На 40-й минуте случился небольшой юбилей. Шевчук опять ошибся в обороне, вот только на этот раз его наказал не Ромуло, а Фернандиньо, отправивший мяч в сетку рикошетом от ближней штанги. Счёт стал 5:4, а для самого бразильца это был 30-й гол в Суперлиге. Алекберов во второй раз в этом матче выпустил Пулу, и тот оправдал доверие тренера, перехватив мяч в центре, выдержав паузу и покатив на Сучилина, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров – 6:4.

Давлетшин дождался начала 44-й минуты и перешёл на игру с вратарём-гонялой. Через 45 секунд Густаво справился с искушением пробить по пустым воротам, вместо этого снабдив Фернандиньо классной передачей. Форвард не подвёл своего кипера и от самой бровки забил свой четвёртый мяч в игре – 7:4. На последней минуте матча Ромуло не реализовал два десятиметровых, а больше опасных моментов у ворот обоих клубов и не было. Победа «Динамо» вернула клуб на чистое первое место в Суперлиге. По крайней мере, на сутки.