«Нам навязали грязноватую игру». Как у России увели золото чемпионата мира по мини-футболу
Михаил Чесалин
Как у России увели золото ЧМ-2016 по мини-футболу
Наша команда была фаворитом финала ЧМ-2016, но аргентинцы смогли оставить россиян без исторического титула.

На чемпионате мира – 2021 по мини-футболу, который проходит в Литве, Россия будет биться с Аргентиной. Победа даёт право выйти в полуфинал турнира, однако не только этот факт сделает матч невероятно принципиальным. Всё дело в том, что Россия и Аргентина пять лет назад спорили за золото в финале ЧМ-2016. И Россия, которая в той битве была фаворитом, неожиданно уступила.

Теперь же команда Сергея Скоровича горит желанием взять реванш за то досадное поражение.

Серебряное проклятье

Сборная России очень бодро прошла по турнирной сетке чемпионата мира в Колумбии. Чуть-чуть помучились в стартовом матче с Таиландом (6:4), зато ни с Египтом, ни с Кубой не было уже никаких проблем (6:1 и 7:1 соответственно). Выбравшись из группы с первого места, Россия попала на довольно слабый Вьетнам. И если в 2021 году вьетнамцы боролись с нами до последних секунд, то пять лет назад были отправлены в нокаут очень быстро (7:0).

В четвертьфинале россиянам встретился первый серьёзный соперник – испанцы, которые часто обижали нас в решающих стадиях крупных турниров. Матч на ЧМ-2016 тоже получился не самым простым: наши парни чуть ли не весь первый тайм уступали в счёте, но смогли переломить игру и довести дело до очень убедительных 6:2, причём в конце матча отличился даже наш вратарь. Ну а когда Россия в невероятно упорной борьбе (4:3) сломила сопротивление Ирана, который выбил с турнира самих бразильцев, показалось, что нам уже ничего не страшно.

Неприятная интрига. Россия пропустила от Вьетнама на последних минутах, но смогла победить

Ничего, кроме серебряного проклятья. Дело в том, что Россия с 2012 по 2016 год трижды подряд выходила в финалы чемпионатов Европы и трижды подряд их проигрывала. Хотелось верить, что в финале чемпионата мира команда Скоровича наконец-то избавится от злого рока.

Это была катастрофа!

Для России выход в финал чемпионата мира был событием историческим. До этого лучшим результатом нашей сборной было третье место в 1996 году, когда в команде блистали Ерёменко, Белый, Верижников и другие великолепные игроки. Впрочем, и для Аргентины, с которой нам предстояло биться в финале, как минимум серебро тоже было уже рекордом. Скажем прямо, учитывая класс игроков и опыт решающих матчей, Россия была фаворитом финала. Однако что-то в решающем противостоянии пошло не так, и южноамериканцы увели золото прямо у нас из-под носа.