Россия отбилась от Украины и вышла в финал Евро-2022. Победу принёс гол-шедевр Ниязова
Михаил Чесалин
России одолела Украину на ЧЕ–2022 по мини-футболу
Это была классная битва. И никакой политики, если не считать поведения болельщиков.

Никакой политики!

Вывеска первого полуфинального матча чемпионата Европы – 2022 по мини-футболу сделала его для многих главным спортивным событием дня. На минуточку, дня открытия Олимпийских игр – 2022! Настолько ярко воспринимается противостояние двух соседей в спорте.

Россия и Украина в командных видах после 2014 года играют друг с другом редко, но метко: и в волейболе, и в гандболе, например, матчи получались драматичными. Что важно – без политической подоплёки, а именно с точки зрения чистой спортивной борьбы.

Россия против Украины: драматичная история спортивного противостояния после 2014 года

Хотелось верить, что и в мини-футболе не будет никакой политики. Тем более что обе команды предельно мотивированы со спортивной точки зрения – идёт битва за финал. Россия в ней, конечно, была фаворитом. Всё-таки лучшие времена украинцев в мини-футболе были уже довольно давно, а россияне несколько турниров подряд забирали себе медали.

В целом политики и не было, по крайней мере, на площадке. А вот болельщики сборной Украины скандировали агрессивные заряды, и судьи даже грозились остановить матч.

Игра на грани

Прямо перед матчем появились неприятные новости: из-за травмы игру пропускал главный креативный игрок команды Робиньо, а ключевой нападающий Артём Антошкин не мог выйти на площадку из-за перебора жёлтых карточек. Сергею Скоровичу нужно было как-то перестраивать игру команды, чтобы вскрывать украинскую оборону. Жёлто-голубые наверняка планировать играть «вторым номером» и искать счастья в контратаках.

Какие нервы в матче Россия – Украина! Наш вратарь потащил пенальти за минуту до конца

Но Россия быстро разрушила план соперника на игру: уже на второй минуте мяч после удара Соколова каким-то непонятным образом проскакал мимо всех защитников и вратаря – Кирилл Ципун, не успевший выловить круглого, явно выглядел очень расстроенным.

У сборной России было много моментов, она контролировала игру и быстро подсадила украинцев на фолы: пять штук за 10 минут. При этом грубым был только один – пятый: Серый жёстко подкатился под Давыдова, и тот неудачно упал на руку.