Сборная ЮАР по регби установила исторический рекорд. Что было в финале Кубка мира — 2023
Батраз Томаев
Финал Кубка мира по регби — 2023
Южноафриканцы обыграли новозеландцев с перевесом в одно очко!

28 октября на стадионе «Стад де Франс» состоялся финал Кубка мира по регби — 2023. В решающем матче сошлись сборные ЮАР и Новой Зеландии. Победу в принципиальном поединке одержали «Спрингбокс». Счет — 12:11.

По итогам первого тайма «Спрингбокс» вели со счетом 12:6. Во втором тайме новозеландцы приблизились к сопернику, сократив отставание на пять очков. Но в нужный момент «Олл Блэкс» не смогли реализовать штрафной.

Сборная ЮАР — первая в истории команда, ставшая четырехкратным чемпионом мира. «Спрингбокс» выигрывали Кубок в 1995, 2007 и 2019 годах.

Матч запомнится и первым в истории финалов Кубка мира по регби удалением. Красную карточку за грубую игру в решающем матче турнира получил капитан сборной Новой Зеландии Сэм Кейн.

Сборная ЮАР стала победителем Кубка мира — 2023 по регби! Попытка у Новой Зеландии есть! ЮАР ведет в счете после первого тайма — 12:6 Финал Кубка мира по регби начался!
29 октября 2023
00:34 Батраз Томаев

Мы завершаем текстовую трансляцию финала Кубка мира по регби — 2023. Следите за большим спортом вместе с «Чемпионатом»!

00:33 Батраз Томаев

Кубок мира вновь в руках южноафриканских регбистов. Победителей поздравляют президент ЮАР Сирил Рамафоса и его коллега, президент Франции Эммануэль Макрон. В это время над «Стад де Франс» пошел дождь.

00:19 Батраз Томаев

За матч судья показал три желтые карточки и одну красную.

00:08 Батраз Томаев

Первая победа «Спрингбокс» на Кубке мира датируется 1995 годом. Затем были победы в 2007 и 2019 годах. Ну, и минутами ранее в историю сборной ЮАР вписан 2023 год.

00:04 Батраз Томаев

Сборная ЮАР стала победителем Кубка мира — 2023 по регби!

«Спрингбокс» — первая в истории команда, ставшая четырехкратным чемпионом мира.
В финале повержена Новая Зеландия. Счет — 12:11.

00:00 Батраз Томаев

Заработать очки «Спрингбокс» в этом тайме пока не могут. Может, они им сейчас и не нужны?

28 октября 2023
23:56 Батраз Томаев

Замена у Новой Зеландии: Ричи Маунга покидает поле, появляется же Дэмиан Маккензи.

23:54 Батраз Томаев

Джорди Барретт не реализует штрафной. Возможно, «Олл Блэкс» сейчас упустили свою победу.

23:53 Батраз Томаев

Штрафной в пользу Новой Зеландии. Но перед этим судья хочет пересмотреть момент с участием Чеслина Колби. Там было прерывание атаки, считает судья. Желтую карточку получает южноафриканец.

23:51 Батраз Томаев

Развязка нашего триллера близка. Меньше десяти минут до конца финала.

23:43 Батраз Томаев

Новозеландец Аарон Смит покидает поле, его заменяет Финли Кристи. В команде ЮАР тоже замена: Вилли ле Ру выходит вместо Дамиана Виллемсе.

23:33 Батраз Томаев

Попытка у Новой Зеландии есть!

«Олл Блэкс» все-таки заносят попытку и приближается вплотную к «Спрингбокс». Счет на табло — 12:11 благодаря Боден Баррету. Но с реализации новозеландцы так и не забили.

23:27 Батраз Томаев

Попытка «Олл Блэкс» не засчитана!

Эпизод пересмотрен, судьи подтверждают игру вперед. Все возвращается на круги своя. Счет 12:6.

23:26 Батраз Томаев

Первая попытка в этом матче у Новой Зеландии!

Первая попытка на счету у Аарона Смита. Счет 12:11. Но это неточно…

23:24 Батраз Томаев

Роджер Федерер тоже на месте. Не хватает Рафаэля Надаля!

23:22 Батраз Томаев

В составе «Спрингбокс» замена: Р. Г. Снайман меняет Франка Мостерта, а Окс Нче выходит на поле вместо Стивена Китшоффа.

23:16 Батраз Томаев

Судья Уэйн Барнс пересматривает момент с участием капитана «Спрингбокс» Сия Колиси. Южноафриканец на скамейке, но пока с желтой карточкой.

23:13 Батраз Томаев

Любители статистики подсказывают, что капитан новозеландцев Сэм Кейн стал первым регбистом в истории Кубка мира, который получил красную карточку в финале.

23:08 Батраз Томаев

Мы возвращаемся. Экватор нашего финала четырехлетия пройден.

22:54 Батраз Томаев

ЮАР ведет в счете после первого тайма — 12:6

Первый тайм завершен. ЮАР — Новая Зеландия — 12:6. «Олл Блэкс» играют в меньшинстве. Сумеют ли они переломить ситуацию?

22:51 Батраз Томаев

Реализовав штрафной, новозеландец Ричи Моунга с 21-метрового расстояния сокращает отрыв от сборной ЮАР. Счет 12:6.

22:47 Батраз Томаев

Еще три очка зарабатывает «Спрингбокс». Счет — 12:3.

22:46 Батраз Томаев

Новозеландцы опять нарушают правила. И Сэм Кейн теперь получает красную карточку. Это потеря для «Олл Блэкс».

22:40 Батраз Томаев

На 29-й минуте первого тайма новозеландец Сэм Кейн получил желтую карточку за удар в челюсть соперника. Но эта желтая карточка может превратиться в красную…

22:36 Батраз Томаев

Вот это уровень! На финале Кубка мира по регби большая звезда — теннисист Новак Джокович.

22:29 Батраз Томаев

Южноафриканец Хандре Поллард вновь реализует штрафной— 3:9

22:28 Батраз Томаев

Первый же удар со штрафного для «Олл Блэкс» увенчался успехом. Три очка зарабатывает Ричи Моунга.

22:24 Батраз Томаев

Счет 6:0 в пользу сборной ЮАР

Удар Хандре Полларда со штрафного приносит «Спрингбокс» еще три очка. Счет 0:6.

22:10 Батраз Томаев

Южноафриканцы повели в матче против Новой Зеландии. Счет размочил Хандре Поллард — 3:0

22:07 Батраз Томаев

Повреждение получил хукер сборной ЮАР Бонги Мбонамби. Что это: ирония судьбы или случайность? Шэннон Фризэл за этот момент получил желтую карточку, но с возможной сменой ее на красную.

22:05 Батраз Томаев

Начало матча ознаменовалось сразу двумя коридорами

22:03 Батраз Томаев

Финал Кубка мира по регби начался!

Ну, что? Главная схватка четырехлетия начинается! Танец Хака вновь увидел весь мир. Так пусть же победит сильнейший.

21:56 Батраз Томаев

Погода в окрестностях Парижа дождливая, 13 градусов тепла. Но «Стад де Франс» забит до отказа.

21:51 Батраз Томаев

Кто-то из финалистов сегодня станет рекордсменом по количеству побед на Кубке мира. И Новая Зеландия, и ЮАР брали титул по три раза.

21:39 Батраз Томаев

Кроме скандала с Бонгой Мбонамби, этот КМ запомнится еще и самой крупной победой за 12 лет. На старте турнира сборная Ирландии разгромила команду Румынии со счётом 82:8. Вот это да!

21:28 Батраз Томаев

Кубок мира во Франции последний по старому регламенту. А каким тогда будет следующий ЧМ? В World Rugby обещают изменения!