5
Невынужденные ошибки
7
14:31

Таким образом, первый матч получился разминочным для Рафаэля Надаля. Следующим соперником испанца станет ещё один австралиец — семнадцатилетний Танаси Коккинакис. Следите за нашим онлайн-табло из Австралии! Сегодняшнюю трансляцию для вас провёл Георгий Шаков. Всего доброго!

14:28

Всё-таки Томич отказывается от продолжения борьбы! Боль оказалась слишком сильной. Австралиец покидает корт.

14:26
1:0

К сожалению, первый сет немного омрачён травмой Томича. Боль в левой ноге не позволяет австралийцу до конца реализовать свой потенциал в сегодняшней игре. С другой стороны, и с травмой Бернард достойно смотрится на фоне одного из главных фаворитов турнира. В первой партии у Рафы 13 "виннерсов" и 5 невынужденных ошибок. У соперника столько же активно выигранных мячей, но на две ошибки больше.

14:24
6:4

Первый же сетбол реализует Надаль!

14:23

40:15. Сорвал приём Бернард. Двойной сетбол!

14:22

30:15. Вторая подряд подача навылет!

14:22

15:15. Эйс!

14:22

0:15. Серия мощных ударов прошла у Томича! Рафа боролся до последнего, но точно по углам разложил мячи австралиец.

14:19
5:4

Томич срывает удар! Надаль использует первый же шанс на подаче соперника. Сейчас испанец будет подавать на первый сет.

14:18

30:40. Идеальный удар с форхенда по линии от Надаля! Брейк-пойнт!

14:18

30:30. Томич справа навылет пробил.

14:17

15:30. Рафа прибавляет в важный момент. С форхенда укладывает мяч вплотную к боковой линии.

14:16

15:15. Резанный удар из сложного положения не сумел исполнить Надаль. Мяч в трос угодил.

14:16

0:15. Невынужденная ошибка у Томича.

14:15
4:4

Подвела ракетка Томича. Лопнула струна в неподходящий момент.

14:15

40:30. Не принял подачу Бернард.

14:15

30:30. Прекрасную атаку провёл Бернард. Один из ударов пришёлся в угол корта. У сетки также уверенно действовал австралиец.

14:13

30:15. Бернард не справился с подачей.

14:13

15:15. Редкая ошибка Надаля.

14:12

15:0. Бернард справа решил рискнуть, но угодил в сетку.

14:10
3:4

Бернард неплохо исполнил вторую подачу. Этого хватило, чтобы взять гейм.

14:09

40:30. Двойная ошибка!

14:08

40:15. Очень тяжёлая подача для Надаля. Испанец принимает в коридор.

14:08

30:15. Роскошный обводящий удар в исполнении Надаля!

14:08

30:0. Ещё одна прекрасная подача.

14:07

15:0. Томич в два удара завершает комбинацию.

14:07
3:3

Надаль уверенно завершает гейм на своей подаче.

14:06

40:30. Томич блестяще играет! Австралиец направляет мяч Рафе в противоход.

14:06

40:15. Ещё одна ошибка у Бернарда.

14:05

30:15. Австралиец ошибается на приёме. Старается он быстро действовать.

14:05

15:15. Томич навылет принимает!

14:04

15:0. Рафа уверенно начинает гейм на своей подаче.

14:02
2:3

Подача спасает австралийца. Впрочем, нога очень сильно беспокоит спортсмена.

14:02

40:30. В затяжном розыгрыше шансов немного у Бернарда. Рафа пробивает навылет с форхенда.

14:01

40:15. Рафа наконец-то принял подачу соперника.

14:01

40:0. Ещё одна прекрасная подача. При этом Томич морщится. Заметно, что ему некоторые движения даются через боль.

14:00

30:0. Эйс!

14:00

15:0. Австралиец продолжает удачную серию на своей подаче.

13:58

15:0. Рафаэль заставил соперника побегать вдоль задней линии. В конце концов, испанец вышел к сетке и завершил розыгрыш.

13:58

Австралиец вернулся на корт. Надаль подаёт.

13:55

Томич уходит в подтрибунное помещение.

13:53

Тем временем физиотерапевт появился на корте, чтобы оказать помощь Томичу.

13:53
1:2

Бернард выигрывает гейм под ноль.

13:52

40:0. Томич здорово направляет мяч точно в угол корта.

13:52

30:0. Рафаэль не справляется со второй подачей Томича.

13:51

15:0. Томич после мощной подачи вышел к сетке и послал мяч в пустой угол.

13:49

15:15. Очень коротко принял Бернард. Рафа вторым ударом завершил розыгрыш.

13:48

0:15. Двойная ошибка!

13:48

К сожалению, австралийца уже беспокоит левая нога. Даже чуть-чуть прихрамывает спортсмен.

13:47
0:1

Эйсом завершает гейм Томич.

13:46

40:30. Поспешил с выходом к сетке Томич, а Надаль здорово исполнил обводящий.

13:46

40:15. Эйс!

13:45

30:15. Форхенд подвёл Рафу. Мяч в сетку угодил.

13:45

15:15. Долгий розыгрыш завершается в пользу Надаля. Сорвал один из ударов Бернард.

13:44

15:0. С прекрасной подачи начинает Томич!

13:44

Матч на подаче начинает Бернард Томич. Ваш комментатор — Георгий Шаков. Стартуем!

13:39

Рафаэль в этом сезоне уже выиграл турнир в Дохе. Томич в Сиднее дошёл до финала и в главном матче уступил Хуану Мартину дель Потро.

13:38

Главный арбитр — Джеймс Кеотавонг.

13:36

Спортсмены начали разминку.

13:34

Рафаэль Надаль и Бернард Томич появились на арене!

13:25

Постепенно заполняются трибуны. Скоро и теннисисты выйдут на корт.

13:01

Ранее соперники встречались между собой только один раз. На Australian Open образца 2011 года победу отпраздновал Надаль — 6:2, 7:5, 6:3.

12:58

Рафаэль Надаль и Бернард Томич примерно через полчаса появятся на корте имени Рода Лэйвера.

11:45

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Мы приглашаем вас на текстовую трансляцию матча первого круга Australian Open — испанец Рафаэль Надаль сыграет с австралийцем Бернардом Томичем. Игра поставлена четвёртым запуском на корте имени Рода Лэйвера после встреч Юханна Ларссон — Виктория Азаренко, Джеймс Дакворт — Роджер Федерер и Андреас Сеппи — Ллейтон Хьюитт, но не ранее 12:00 по московскому времени.