В Булонском лесу заправляет дождь
Роман Семёнов
Во второй игровой день на Открытом чемпионате Франции вовсю хозяйничал дождь, но в минуты просветления зрители могли наблюдать за довольно интересными поединками.

Расписание второго игрового дня на Открытом чемпионате Франции по теннису было значительно перекроено из-за дождя, хотя поначалу день был солнечным и ясным. К обеду набежали тучи, а на корты стал накрапывать дождь, то прекращаясь, то припуская с новой силой. В минуты просветления зрители смогли наблюдать довольно любопытные матчи, в том числе: возвращение Эль Маго, неудачный имидж Маркоса Багдатиса, стартовый поединок лидера мирового рейтинга Роджера Федерера и новый наряд Винус Уильямс.

Открывали программу дня на главном корте имени Филиппа Шатрье 12-й сеяный турнира Томми Робредо и Гильермо Кория. До начала матча явным фаворитом встречи являлся испанец, неплохо проводящий сезон, в то время как его соперник отличился только на одном из турниров серии «челленджер». Многие авторитетные журналисты высказывали мнение, что Гильермо и вовсе сможет взять за матч только несколько геймов, и до счёта 2:5 в первом сете казалось, что прогноз этот окажется верным. Однако неожиданно экс-третья ракетка мира поймал кураж и начал показывать тот теннис, который он показывал в свои лучшие годы. Кория взял шесть геймов подряд, демонстрируя очень красивую игру и, как всегда, не скупясь на эмоции. Вообще весь матч получился достаточно зрелищным и интригующим, так как игру вели поочередно оба теннисиста, как будто передавая друг другу эстафетную палочку.

После выигранного первого сета финалист «Ролан Гаррос»-2004, прозванный за свой волшебные способности Эль Маго, уступил последующие два, а затем начал навёрстывать упущенное преимущество в четвёртой партии, поведя – 4:2. Показалось, будто матч плавно перетечёт в заключительную пятый сет, где должен развернуться настоящий триллер, как вдруг Робредо начал отыгрывать гейм за геймом. В результате матч закончился победой испанца со счётом – 5:7, 6:4, 6:1, 6:4. После поражения аргентинец не выглядел расстроенным, заявив следующее: «Я счастлив, что так сыграл сегодня. Месяц назад я не знал, что буду играть на „Ролан Гаррос“. А вы знаете, как много этот турнир значит для меня». А в конце интервью он оптимистично добавил: «Хочу всем сказать, что я вернулся и жажду новых турниров и новых побед».

А вот другая встреча сеяного теннисиста, проходившая в это же время, но на корте № 2, преподнесла самую громкую сенсацию дня. Итальянец Симоне Болелли выбил из борьбы за главный трофей Маркоса Багдатиса. Киприот вышел на корт с каким-то странным отсутствующим взглядом, и на протяжении всей встречи так и не сумел продемонстрировать тот теннис, который должен быть в арсенале у 17-й ракетки турнира. Тем более странно, что Багдатис не особенно пытался навязать борьбу своему оппоненту, а всё больше интересовался собственной новой прической – удлинёнными волосами, придерживаемыми серебристым ободком. Стоит признать, что на итальянца это не произвело должного впечатления, и он методично забивал мячи в корт, зарабатывая драгоценные очки.

В женской части соревнования самой громкой сенсацией дня можно считать абсолютный провал украинки Алёны Бондаренко, уступившей чешке Петре Цетковской с «баранкой» – 3:6, 0:6. Однако у такого исхода событий есть и вполне реальные объяснения: 23-летняя спортсменка с начала грунтового сезона сыграла уже четыре турнира, в трёх из них выступала ещё и в парном разряде, а также принимала участие в розыгрыше Кубка Федерации. Насыщенный турнирный график сыграл с Алёной злую шутку – к «Ролан Гаррос» она подошла эмоционально опустошённой и уставшей, что и проявилось в отчётном матче.

Быстрее всех барьер первого круга преодолела юная россиянка Анастасия Павлюченкова, которая считается одной из самых многообещающих молодых теннисисток мира. Настя приятно удивила своих поклонников, за 47 минут разгромив аргентинку Марию-Эмилию Салерни со счётом 6:1, 6:1.

Наверняка организаторы турнира пожалели, что не поставили матч аргентинца Гильермо Каньяса и обладателя wild card Уэйна Одесника на более престижный корт, нежели шестой, так как матч получился очень красивым. К концу встречи достаточно скромные трибуны были уже переполнены, хотя здесь не играли звёзды первой величины или французские теннисисты. Ну а победу одержал 22-летний американец с любопытным счётом – 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 7:6 (10:8).

Другой американец – Сэм Куэрри — хоть и показал приличную игру, но рассчитывать на положительный исход встречи вряд ли мог, ведь по другую сторону сетки находился не кто иной, как Роджер Федерер. Швейцарец прекрасно знал потенциал 20-летнего оппонента, так что на протяжении всего матча держал должный уровень концентрации и владел инициативой.

Противоположностью собранному Федереру в этот день выступила Винус Уильямс, которая больше двух часов играла с 35-летней израильтянкой Ципорой Обзилер. Винус гораздо сильнее порадовала публику необычным костюмом, нежели своей игрой. Для этого турнира американка создала новое творение в зелено-синей цветовой гамме с ультракороткой юбкой. Внешний вид финалистки «Ролан Гаррос»-2002 совершенно не соответствовал той игре, которую она продемонстрировала. Старшая из сестер Уильямс сорила невынужденными ошибками, которых у неё набралось аж 39 (!), играла очень небрежно, позволив сопернице даже выиграть сет. Итоговый счёт матча – 6:3, 4:6, 6:2. В послематчевом интервью Винус отметила хорошую игру соперницы, также посетовав на погоду: «Было неуютно. Вроде, идёт дождь, а вроде, и нет. Сохранение концентрации – это главное, ведь ты можешь победить лишь соперника, а погоду ты победить не можешь. И если пойдёт дождь, значит, так и будет. К счастью, я сделала своё дело до того, как он начался».

К большому недовольству французской публики, большую часть матчей, запланированных на понедельник, увидеть не довелось. Это произошло из-за обрушившегося на Булонский лес сильного дождя, в связи с чем организаторы приняли решение перенести оставшиеся встречи на следующий игровой день.

Если погода вновь не вмешается в ход турнира, то во вторник на парижских кортах свои поединки должны провести 19 россиян, в том числе состоится и два российских дерби: Шарапова – Родина и Душевина – Дементьева.