Последнее российское дерби за Дементьевой
Роман Семёнов
Во вторник на Уимблдоне прошли четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде. В числе триумфаторов дня оказалась Елена Дементьева, оставившая не у дел Надежду Петрову.

Во вторник на Уимблдоне прошли четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде. В числе триумфаторов дня оказалась Елена Дементьева, оставившая не у дел Надежду Петрову. Это было последнее, седьмое российское дерби на турнире. Убрав из сетки друг друга, наши теннисистки делегировали на решающее сражение именно Елену.

Надо признать, что состав четвертьфинальных пар нынешнего турнира выглядел несколько необычно. Не было в нём двух сербок – Иванович и Янкович, сошли с дистанции раньше срока и россиянки Шарапова и Кузнецова. У этого кажущегося дискомфорта есть и числовое выражение. Впервые за всю «Открытую эру» в теннисе, а насчитывает она уже добрых четыре десятка лет, ни одна из первых четырёх сеяных спортсменок не сумела добраться до 1/4 финала на турнире «Большого шлема». На Уимблдоне же такого не было аж с далёкого 1927 года.

В отсутствии упомянутой четвёрки фаворитами стали сёстры Уильямс и две оставшиеся в строю россиянки – Елена Дементьева и Надежда Петрова. Именно российское дерби и открывало программу 8-го игрового дня на центральном корте. Оно-то и должно было определить единственную представительницу России в полуфинальной стадии.

Обеим девушкам сейчас по 26 лет, и друг друга они знают с детства, не раз встречаясь на юниорских соревнованиях. Да и в профессиональном туре опыт встреч у теннисисток большой: 11 матчей. Впереди по количеству побед была Елена – 7:4, однако оба матча на травяном покрытии выиграла Петрова.

Уже в первом сете каждая из подающих спортсменок начала испытывать проблемы. Страшно подумать, что первые три гейма длились целых 23 минуты, и обе соперницы имели по нескольку брейк-пойнтов, но ни один из них так и не использовали.

В четвёртом гейме линейный судья за заступ при подаче наказал Петрову, что её очень расстроило и выбило из колеи. Вслед за этим Надежда допустила две двойные ошибки и проиграла подачу, а затем практически без борьбы отдала первый сет – 1:6.

Ощущение, что Петрова опустила руки, с ходом второй партии всё более крепло. Её обычные подачи со скоростью 180-190 км/ч не проходили, приёмы достаточно безобидной подачи соперницы летели в сетку и ауты. Ну а на задней линии переиграть Елену всегда было непросто. Всё шло к скорой развязке – 1:5, а затем – 2:5 и 0:30, и вряд ли в этот момент кто-либо мог ожидать, что дальнейшая борьба в этом матче затянется на два с половиной часа. Но вышло именно так.

Практически всё потеряв, 21-й номер «посева» стала играть раскрепощённо, почти вдохновенно, забивая и попадая из любой точки корта. Буквально за 15 минут счёт сравнялся, и в итоге сет завершился на тай-брейке, в котором Елена, имея два матчбола, так и не сумела завершить матч в свою пользу.

Однако едва началась третья партия, как Петрову вновь будто «заклинило». Она как в первом сете сорила ошибками направо и налево и отпустила соперницу – 0:4. И хотя затем она немного пришла в себя, но было уже поздно. Победив – 6:1, 6:7 (6:8), 6:3, Дементьева чрезвычайно эмоционально вскинула руки вверх. Ведь это первый полуфинал Лены на Уимблдоне и первый – на турнирах «Большого шлема» с 2005 года.

После матча Петрова постаралась объяснить причину своего провала в третьем сете: «Думаю, что ключевой ошибкой в матче стало моё решение остаться на корте после второй партии. Надо было уйти и немного охладиться. Сегодня было очень жарко. Я также чувствовала себя немного уставшей, поскольку закончила свой матч в миксте накануне в 21:00. Увы, мне не хватило времени для восстановления».

Когда россиянки только начинали играть тай-брейк второго сета, Винус Уильямс уже махала ручкой зрителям, аплодирующим её победе над Тамарин Танасугарн. Действующая чемпионка Уимблдона чуть более чем за полтора часа разделалась с одной из сенсаций турнира со счётом 6:4, 6:3.

Уже сам факт выхода в столь серьёзную стадию на турнире «Большого шлема» можно считать огромным успехом для 31-летней жительницы Лос-Анджелеса и уроженки Бангкока. Любопытно, что этот Уимблдон стал 12-м подряд, на котором Тамарин принимала участие, а также самым успешным за все эти 12 лет – она впервые смогла выйти в четвертьфинал. До этого дня Танасугарн шесть раз выходила в четвёртый круг, однако даже в годы её расцвета преодолеть этот барьер ей не удавалось.

До начала матча абсолютной фавориткой считалась американка, являющаяся четырёхкратной победительницей Уимблдона, что она и подтвердила по ходу этой встречи. К тому же Тамарин никогда не была для Винус «камнем преткновения», ведь за все их предыдущие очные встречи Танасугарн так и не смогла выиграть не только ни сета, но и больше четырёх геймов в одной партии.

Начало матча выдалось достаточно нервозным, однако затем соперницы нормализовали свою игру и подарили зрителям упорный и красивый первый сет, длившийся почти час. Танасугарн доказала, что по праву вышла в четвертьфинал, заставляя Винус бегать и выкладываться в розыгрышах. Не раз она ставила прославленную американку в тупик своими косыми обратными кроссами и обводящими ударами, что доставляло собравшейся публике несказанное удовольствие. Однако, не обладая мощной подачей, с каждым разом она всё труднее удерживала свои геймы, и в концовке первой партии старшая из сестёр Уильямс сделала брейк и довела сет до победы.

Во второй партии Винус прибавила в стабильности первой подачи и игре с задней линии, а тайландка, наоборот, сбавила в темпе, что и предрешило исход матча. Оспаривать выход в финал самого престижного из турниров «Большого шлема» Винус будет с Еленой Дементьевой.

В другой половине сетки участницами полуфинала стали Серена Уильямс и главная неожиданность соревнований – китаянка Чжэн Цзе.

Стоит признать: не повезло полячке Агнешке Радваньской с соперницей по четвертьфиналу. Двукратная чемпионка Уимблдона в этом матче действовала безукоризненно, исполнив 27 «виннерсов» и допустив только лишь 6 невынужденных ошибок. Правда, розыгрыши в этой встрече был в основном на подаче Агнешки, так как справляться с реактивным запуском мяча в игру Серены у неё категорически не получалось.

Что так разозлило младшую из сестёр Уильямс неизвестно: то ли личная неприязнь к юной оппонентке, то ли отсутствие в группе поддержки её бой-френда, популярного рэпера и актера Коммона. Молодой человек сейчас занят в промо-туре своего нового фильма «Особо опасен», шествующего по мировым кинотеатрам. Но факт остаётся фактом – со счётом 6:4, 6:0 меньше чем за час 8-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» выиграла свой четвертьфинальный поединок и теперь сразится с китаянкой Чжэн Цзе.

Вот уж где не прогадали организаторы, так это с предоставлением 133-й ракетке мира специального приглашения. По ходу турнира Цзе огорчила немало именитых соперниц, в том числе и первую ракетку мира Ану Иванович. На этот раз под её натиском пала 18-я сеяная Николь Вайдишова. Спустя 1 час и 53 минуты китаянка, которой в день финала женского Уимблдона исполнится 25 лет, одержала победу со счётом 6:2, 5:7, 6:1 и добилась своего самого громкого успеха в карьере. Остаётся лишь констатировать, что в преддверии Олимпиады в Пекине китайский теннис на подъёме.

В среду на Уимблдоне решится судьба путёвок в полуфинальную стадию в мужском одиночном разряде. Главным матчем для российских болельщиков должен стать поединок Марата Сафина и Фелисиано Лопеса.