Кузнецова и Клейбанова одолели экс-первых ракеток
Роман Семёнов
Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова лишь в пятом, парном поединке добыли третье, решающее очко для сборной России в матче 1/4 финала Кубка Федерации против команды Сербии.

После субботних поединков в матче Кубка Федерации Сербия – Россия счёт был равным – 1:1, поэтому в воскресенье лидерам сборных, которые по регламенту должны были открывать программу второго дня соревнований, пришлось начинать всё с начала. До этого поединка Светлана Кузнецова, занимающая четвёртую строчку в рейтинге WTA, и Елена Янкович,

Кубок Федерации-2010. Мировая группа. 1-й круг. Сербия – Россия – 2:3.

Белград. Belgrade Arena. Хард, помещение.
День 2-й. 7 февраля, воскресенье.

Елена ЯнковичСветлана Кузнецова – 6:3, 4:6, 6:3.
Ана ИвановичАлиса Клейбанова – 2:6, 3:6.
Янкович / Иванович – Кузнецова / Клейбанова – 1:6, 4:6.

располагающаяся на восьмом месте, сыграли между собой девять раз, и с минимальным превосходством лидировала россиянка – 5:4. Однако особого значения в эмоциональном или психологическом плане ни для той, ни для другой это не имело, а что действительно важно – теннисистки прекрасно знают стиль и манеру игры друг друга.

Этот факт заставил обеих соперниц, которые, кстати, являются ровесницами (обеим по 24 года), с самого первого розыгрыша включиться в игру и действовать на самых высоких скоростях и при полной концентрации. Уже в первом гейме на подаче Светланы зрители стали свидетелями приёма навылет со стороны сербки и ответного эйса Кузнецовой. Как следствие высочайшего напряжения, царившего на многотысячной арене, во время первого перехода Янкович попросила арбитра на вышке, Элисон Лэнг, сделать замечание своей же публике, которая чрезвычайно активно выражала собственные эмоции. Сосредоточившись, Елена стала играть великолепно, сделав ставку не на оборону, как это часто бывает, а именно на атакующие действия, к тому же у неё получалось легко и быстро читать игру соперницы. Вскоре Янкович с двумя брейками вела в счёте 5:1 и уже была одной ногой во втором сете. Но сдаваться Светлана не собиралась и на глазах почтившего матч своим присутствием президента ITF итальянца Франческо Риччи-Битти, соотечественницы которого в этот момент пытались в Харькове сломить сопротивление украинской дружины, сумела включить дополнительные резервы и сделать обратный брейк. Правда, в следующем гейме при счёте 3:5 Кузнецова допустила несколько невынужденных ошибок и отдала первый сет – 3:6.

Во второй партии долгое время ни у одной из теннисисток не было видимого превосходства, обе девушки играли крайне нервно, злоупотребляя ошибками. Правда, стоит отметить, что у сербки несколько раз была возможность вырваться вперёд, но Кузнецова с честью выходила из этих ситуаций. Развязка второго сета пришлась на девятый гейм, в котором россиянка сумела сделать единственный брейк за партию, после чего под ноль взяла свою подачу – 6:4.

Янкович: Я очень устала, если честно. Матч был трудный, нервный. Я пыталась оставаться спокойной, не нервничать, потому что каждое очко в таком поединке очень важно. Мы обе много ошибались, наверное, сказывалась ответственность.

На старте третьей партии действующая победительница «Ролан Гаррос» постаралась сразу же психологически надломить свою оппонентку, сравняв счёт с 40:0 на её подаче, но развить свой успех не получилось. А уже в следующем гейме в подобной непростой ситуации оказалась сама Кузнецова, когда ей пришлось отыграть несколько брейковых мячей. При счёте 2:3 на своей подаче Светлана допустила две двойные ошибки, чем не постеснялась воспользоваться сербская спортсменка, сделав очередной брейк. Воодушевившись своим локальным успехом и неистовой поддержкой капитана своей команды Деяна Враньеша, следующий гейм Янкович отподавала на ура, после чего с пятого матчбола завершила встречу в свою пользу – 6:3, принеся Сербии второе очко – 2:1.

После завершения матча Елена призналась: «Я очень устала, если честно. Матч был трудный, нервный. Я пыталась оставаться спокойной, не нервничать, потому что каждое очко в таком поединке очень важно. Мы обе много ошибались, наверное, сказывалась ответственность. Я чувствую себя уставшей, но при этом силы у меня есть. Если надо будет играть пятый поединок, то я смогу выйти на корт».

Вскоре после окончания этого противостояния на корте появились Ана Иванович и Алиса Клейбанова. Сценарий этого матча очень сильно напоминал субботнюю встречу экс-первой ракетки мира, в которой она уступила Светлане Кузнецовой. На этот раз Ана вновь провально начала стартовый сет, сразу же отдав две свои подачи – 0:4. В пятом гейме у спокойной и абсолютно невозмутимой внешне Клейбановой игра чуть-чуть разладилась, она допустила несколько ошибок, и это помогло Иванович размочить счёт в сете. После этого локального успеха Ана сумела выиграть ещё один гейм, но на этом её подвиги закончились – спустя 33 минуты счёт на табло равнялся 2:6.

На старте второй партии сербка прибавила в уверенности и точности, начав играть более остро и результативно. При счёте 1:1 Иванович имела счёт 0:40 на подаче соперницы, но реализовать тройной брейк-пойнт так и не смогла. После этого обе теннисистки на своих подачах действовали достаточно уверенно, имея полное равенство в счёте, хотя по игре ощущалось небольшое преимущество россиянки, действовавшей более мощно и разнообразно. Трансформировать это превосходство в итоговый результат Алиса сумела в восьмом гейме, воспользовавшись несколькими неточностями своей визави, и сделала брейк – 5:3. Подать на матч для Клейбановой особых трудностей не составило, и, даже сравняв итоговый счёт в матче Сербия – Россия и одержав всего вторую, но зато какую важную победу в Кубке Федерации, Алиса по-прежнему осталась верна себе, отправляясь пожимать руку сопернице с видимым спокойствием и уверенностью в себе.

20-летняя москвичка так прокомментировала свой успех: «Особых тактических замыслов на этот матч у меня не было. Я вчера провела хорошую встречу против Янкович, но, к сожалению, уступила. Я знаю, что нахожусь сейчас в хорошей физической форме, так что я просто постаралась показать свою лучшую игру сегодня. У нас здесь отличная команда, мне вчера помогли восстановиться, поэтому я сегодня не чувствовала усталости. Я готова выйти и сыграть парную встречу, если меня поставят, так как сейчас я себя отлично чувствую и совсем не устала».

Как и обещали Елена Янкович и Алиса Клейбанова, на решающую парную игру они вышли, причём в напарницах у них были всё те же Иванович и Кузнецова. Любопытно, что до этого дня ни разу в профессиональной карьере Клейбанова и Кузнецова не играли в дуэте, а две экс-первые ракетки мира – Иванович и Янкович – выступили вместе лишь однажды – в матче

Эта победа позволила российской команде одержать верх над соперницами из Сербии и выйти в полуфинал Кубка Федерации — 2010, где она встретится с представительницами США. Встреча состоится 24-25 апреля, и вновь россиянки будут играть на выезде.

за сборную против Румынии в 2008 году. Тем не менее россиянки сумели быстро сыграться, с самого начала матча показывая более уверенную и мощную игру. Разыграв первые три гейма стартового сета на брейках, в четвёртом гейме Клейбанова и Кузнецова сумели уйти в отрыв, уверенно взяв свою подачу, после чего полностью завладели инициативой и довели партию до логического завершения – 6:1 всего за 27 минут игрового времени.

Впрочем, российская гегемония прервалась уже в третьем гейме второго сета, когда сербки более-менее прочувствовали игру друг друга и начали действовать гораздо слаженнее. Девушкам удалось взять подачу соперниц, после чего закрепить преимущество геймом на своей подаче – 3:1. Однако при 4:2 и 0:15 на подаче россиянок сербская публика ахнула, увидев, что местная любимица Иванович схватилась за правое плечо и пошла в сторону своей скамейки. Переговорив с капитаном и официальными представителями встречи, Ана решила продолжить матч, не прибегая к помощи докторов, и уже в восьмом гейме Светлане и Алисе удалось вернуть утерянную подачу – 4:4. Воодушевлённые подобным раскладом, россиянки взяли следующие восемь розыгрышей подряд и таким образом принесли своей сборной третье решающее очко – 6:1, 6:4.

Любопытно, что два года назад мужская сербская дружина дебютировала в Мировой группе Кубка Дэвиса встречей именно с россиянами, и тот матч представители Балкан проиграли. Это противостояние сербских теннисисток также стало для них дебютным в Кубке Федерации, и они тоже проиграли представителям России.

Победа Кузнецовой и Клейбановой позволила сборной России выйти в полуфинал Кубка Федерации — 2010, где она встретится с теннисистками из США. Матч состоится 24-25 апреля, и вновь россиянки будут играть на выезде. Ну а сербкам придётся отстаивать в эти же сроки место в Мировой группе в поединке с одной из команд-победительниц Мировой группы II.