У Дементьевой не осталось сил после Парижа
Роман Семёнов
Россиянки Звонарёва и Кузнецова вышли в третий раунд турнира в Дубае, не отдав соперницам ни гейма, а вот Дементьева выбыла из турнира, не доиграв до конца матч против словачки Хантуховой.

Во вторник в Дубае состоялись матчи второго круга на крупном турнире категории Premier. Из пяти выходивших на корты россиянок четверо сумели одержать победы и пройти в следующий этап состязаний, призовой фонд которых составляет $ 2 млн.

Первой из россиянок путёвку в третий раунд соревнований оформила четвёртая ракетка мира Светлана Кузнецова, причём на этом турнире она ещё не выиграла ни одного гейма. Всё дело в том, что 24-летняя теннисистка пропустила стартовый раунд из-за своего высокого второго номера посева, и во вторник ей также не пришлось выходить на корт – её соперница испанка Анабель Медина-Гарригес в последний момент снялась с матча из-за травмы спины.

Дубай. Хард. Призовой фонд: left.000.000. Одиночный разряд. 2-й круг.

Каролин Возняцки (Дания, 1) – Доминика Цибулкова (Словакия) – 6:2, 7:6 (7:2).
Светлана Кузнецова (Россия, 2) – Анабель Медина-Гарригес (Испания) – отказ.
Винус Уильямс (США, 3) – Сабина Лисицки (Германия) – 6:2, 6:3.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – Екатерина Бондаренко (Украина) – 4:1 (отказ).
Даниэла Хантухова (Словакия) — Елена Дементьева (Россия, 5) – 6:1, 1:1 (отказ).
Елена Янкович (Сербия, 6) – Араван Резаи (Франция) – 4:6, 6:4, 7:5.
Ли На (Китай, 8) – Мария Хосе Мартинес Санчес (Испания) – 7:6 (9:7), 2:6, 6:4.
Флавиа Пеннетта (Италия, WC, 10) – Андреа Петкович (Германия) – 6:3, 6:3.
Марион Бартоли (Франция, 11) — Александра Дулгеру (Румыния) – 6:2, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 12) — Кирстен Флипкенс (Бельгия, Q) – 6:0, 6:0.
Ольга Говорцова (Белоруссия) — Франческа Скьявоне (Италия, 14) – 6:4, 6:4.
Шахар Пеер (Израиль) — Виржини Раззано (Франция) – 6:2, 6:2.
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Татьяна Гарбин (Италия) – 4:6, 6:1, 6:2.
Анна-Лена Грёнефельд (Германия, Q) — Алисия Молик (Австралия, Q) – 6:4, 6:4.
Регина Куликова (Россия, Q) — Стефани Фёгель (Швейцария) – 6:3, 6:0.

Кстати, эти девушки за свою карьеру уже не раз играли друг с другом, но неизменно в роли победительницы площадку покидала Кузнецова, а общий счёт побед – 6:0. Что касается следующей соперницы двукратной финалистки турнира в Дубае (2004 и 2008 годы), то ей стала соотечественница Регина Куликова, попавшая в основную сетку через сито квалификации.

21-летняя Куликова, занимающая в данный момент 99-ю строчку в мировом рейтинге, разгромила обидчицу Надежды Петровой швейцарку Стефани Фёгель со счётом 6:3, 6:0. Любопытно, что и свой первый матч в основной сетке против Марии Кириленко Регина выиграла с таким же счётом, тем самым отдав обеим соперницам в совокупности лишь 6 геймов! Уроженка Алма-Аты, проживающая ныне в Швейцарии вместе с мужем итальянцем Симоне Серджесом, уже давно числится в подающих надежды теннисистках и выданные ей авансы сполна оправдывает, неуклонно поднимаясь по рейтинговой лестнице. 1 января нынешнего года она впервые вошла в сотню лучших, после чего сумела пробиться через отборочный турнир на Australian Open и вот теперь сыграет в третьем круге турнира категории Premier. Матч с Кузнецовой станет дебютным в истории их взаимоотношений.

Другая юная звёздочка российского тенниса Анастасия Павлюченкова о себе заявила уже во весь голос и сегодня продолжает покорять теннисный вершины. На этот раз она в непростой борьбе сумела одержать верх над представительницей Италии Татьяной Гарбин – 4:6, 6:1, 6:2. По ходу первой партии Павлюченкова вела с брейком, но не сумела удержать своего преимущества, а при счёте 4:5 и вовсе допустила три двойные ошибки. Но это локальное фиаско не сломило 18-летнюю спортсменку, и во втором и третьем сетах она достаточно уверенно переиграла свою оппонентку. Ну а в следующем круге соперничать с Анастасией будет словачка Даниэла Хантухова, помешавшая состояться второму матчу за две недели между Павлюченковой и её соотечественницей Еленой Дементьевой. Впрочем, особая «заслуга» в этом принадлежит и самой Елене, ведь она приняла решение сняться с турнира после проигранного первого сета – 4:6, 1:1, не сумев закончить встречу из-за болевых ощущений. Видимо, чемпионка пекинской Олимпиады не успела прийти в себя после тяжёлой победы на турнире в Париже.

Ещё одна россиянка Вера Звонарёва, в воскресенье, как и Дементьева выигравшая турнир WTA, прилетела в Дубай прямо перед своим стартовым матчем. Первая игра с Еленой Весниной у Звонарёвой прошла не очень гладко, однако, несмотря на обилие невынужденных ошибок Вера всё-таки вытащила встречу – 6:4, 4:6, 7:5. На следующий же день для выхода в следующую стадию состязаний москвичке потребовалось всего 45 минут 2 секунды. Под «горячую» ракетку Звонарёвой попала бельгийка Кирстен Флипкенс – 6:0, 6:0, получившая на выходе два «блина». 12-я сеяная в этом матче прекрасно подавала – 76 % выигранных мячей с первой подачи и 71 % со второй, отлично действовала на задней линии и отменно принимала – на второй подаче Флипкенс смогла взять лишь 2 очка из 14. А вот в следующем круге Веру поджидает более опытная и титулованная теннисистка – за выход в 1/4 финала ей придётся сразиться с Еленой Янкович. Чуть ранее сербка не без проблем, но всё же одолела Араван Резаи со счётом 4:6, 6:4, 7:5, проведя на корте чуть более двух часов. Напомним, что совсем недавно Янкович уже огорчила двух теннисисток, выступающих под российским флагом – Кузнецову и Клейбанову – в рамках четвертьфинального матча Кубка Федерации между командами Сербии и России.

Что касается других встреч, то первая сеяная турнира Каролин Возняцки во вторник одолела в рамках второго круга Доминику Цибулкову со счётом 6:2, 7:6 (7:2). В первой партии словачка грешила большим количеством брака в своей игре, однако собравшись в перерыве между сетами, в дальнейшем сумела взвинтить темп и довела счёт до 5:1 в свою пользу. Правда, на этом у неё успехи закончились, и, не реализовав сетболы, она в итоге уступила встречу. Дальше Возняцки скрестит ракетки с Шахар Пеэр, переигравшей француженку Виржини Раззано – 6:2, 6:2.

Третья сеяная и действующая чемпионка турнира Винус Уильямс уверенно переиграла немку Сабину Лисицки – 6:2, 6:3, доставив радость приехавшему поддержать её папе Ричарду. Этот матч был для американки своего рода принципиальным, ведь единственную встречу, которую эти девушки провели до сегодняшнего дня, в Чарльстоне в прошлом году Винус проиграла. Но на этот раз шансов переломить ход борьбы у Лисицки попросту не было. Ну а четвёртой сеяной Виктории Азаренко для выхода в следующую стадию соревнований пришлось провести на корте лишь пять геймов, поскольку при счёте 1:4 её соперница Катерина Бондаренко отказалась от продолжения матча из-за полученной травмы.

В среду состоятся матчи третьего круга, по итогам которых определится состав четвертьфинальных пар. В том числе и на турнире в Мемфисе, где свой второй матч проведёт Мария Шарапова, оппонировать которой будет хозяйка кортов Бетани Маттек-Сандс.