Самые яркие моменты третьего дня US Open
Роман Семёнов
Драматическое поражение Винус Уильямс, последний матч в карьере Джэймса Блэйка, успехи россиян и ещё шесть ярких мгновений дня на US Open.

Дождь, спутавший все карты

В конце августа и начале сентября дождливая погода для Нью-Йорка дело привычное. Свежи в памяти и ураганы, и ветряные бури, и проливные дожди. Этим уже не удивить зрителей, приходящих на стадион, чтобы насладиться матчами последнего в сезоне турнира из серии «Большого шлема». Третий день на Открытом чемпионате США также отметился дождливой погодой, спутавшей планы организаторам, теннисистам и болельщикам. В итоге расписание всего соревновательного дня пришлось перекраивать на ходу, и больше десяти встреч были перенесены на четверг ещё даже до начала вечерней сессии. В большей степени пострадали девушки, поскольку из-за непогоды в первые пару дней мужчины не сумели завершить все свои матчи стартового круга.

Драматическое поражение любимицы Нью-Йорка

Поединок двукратной чемпионки US Open Винус Уильямс и китаянки Чжэн Цзе, безусловно, не считался изначально лакомой вишенкой на торте сегодняшнего дня. Он привлекал внимание местной публики, как и все игры старшей из сестёр Уильямс, но основную ставку организаторы делали на возможно последнюю встречу Джэймса Блэйка, а также матч с участием Серены Уильямс, который в итоге был перенесён на следующий день. Однако всё сложилось именно так, что Винус и Чжэн провели один из лучших матчей всего турнира. И хотя пока не сыграны даже все встречи второго раунда, об этом можно смело сказать.

Несмотря на обилие невынужденных ошибок с обеих сторон, но в большей мере со стороны Уильямс, в этом поединке было самое главное – непримиримая борьба соперниц, что чрезвычайно будоражило зрителей, заполнивших практически до отвала стадион. Матч двух теннисисток «слегка за 30», продолжавшийся чуть больше трёх часов, завершился тай-брейком решающей партии, в которой удача улыбнулась китаянке. И Винус, и огромная армия зрителей надолго запомнят тот её удар слёта при счёте 5:5 на тай-брейке, который она отправила в сетку.

Три россиянина из трёх вышли в следующий раунд

Вне всяких сомнений, этот день для российского тенниса можно признать очень удачным. Все три спортсмена, успевших выйти на площадку, одержали победы. И все три победы получились разными – ожидаемая, неожиданная и героическая. Михаил Южный, 21-й сеяный турнира, изначально был явным фаворитом во встрече с Николя Маю и, несмотря на отчаянное сопротивление французского теннисиста свой класс подтвердил в трёх сетах. Мало кто ждал, что так же закончится игра 29-го сеяного Юргена Мельцера и Евгения Донского в пользу последнего, но в результате 23-летний россиянин одержал победу, не проиграв ни сета. А вот Алекса Богомолова можно назвать одним из главных героев сегодняшнего дня за ту борьбу и желание победить, которые он продемонстрировал в поединке с 24-м номеров посева Бенуа Пэром. За четыре часа, постоянно отыгрываясь в пятом сете и отбиваясь от мощнейших атак француза, Алекс вышел во второй раунд.

Прощальная гастроль получилась недолгой

Бывшая четвёртая ракетка мира и один из лучших американских теннисистов 2000-х годов Джэймс Блэйк ещё до начала турнира объявил о том, что он станет для него последним в карьере. Его встречу с другим ветераном тура Иво Карловичем ждали с нетерпением, и как оказалось впоследствии, ждали не зря. До сегодняшнего дня хорват лишь раз отыгрывался со счёта 0:2 по партиям, причём было это как раз во встрече с Джэймсом. Удивительным образом история повторилась и сегодня – Блэйк взял два первых сета, но затем проиграл три последующих, тем самым завершив карьеру в одиночном разряде. Его ещё ждёт парная встреча, но это уже совсем другая история.

Павлюченкова продолжает выигрывать

Анастасия Павлюченкова в третий игровой день турнира оказалась единственной из россиянок, кому довелось сыграть свой одиночный матч. Из-за дождя встреча Алисы Клейбановой была перенесена, а больше в верхней половине сетки никого и нет. Одержав достаточно уверенную победу на старте у Виржини Раззано, в матче второго круга Анастасия сыграла ещё лучше и отдала сопернице на один гейм меньше. Молодая австралийка, получившая от организаторов wild card, Эшли Барти смогла побороться только лишь в первой партии, а во второй Настю уже было не остановить – 6:4, 6:0. В следующем круге Павлюченкову будет экзаменовать третья ракетка турнира Агнешка Радваньска.

Гость дня

О действующей чемпионке Уимблдона Марион Бартоли в преддверии турнира говорили очень много. Всему виной её неожиданное решение завершить профессиональную карьеру. Таким образом, в Нью-Йорк она приехала уже не в качестве участницы соревнований, а лишь в качестве гостя и телекомментатора. До турнира Марион развлекалась на вечеринках, а после старта каждый день исправно посещает матчи. В среду она была замечена на поединке Михаила Южного и Николя Маю. Судя по этому кадру, победа россиянина её не слишком обрадовала.

«Рэмбо» дня

Экс-чемпион Открытого первенства США Хуан-Мартин дель Потро во встрече против Гильермо Гарсия-Лопеса действительно напоминал ветерана – пусть и не Вьетнамской войны, но теннисных баталий точно. Аргентинец, несмотря на немалые трудности во встрече с испанским теннисистом, не изменял себе, и, как Джон Рэмбо, вопреки всему, сыпал на соперника пушечными выстрелами.

Красотки дня

В мире мужского тенниса тоже существуют роли для прекрасных дам, причём самые что ни на есть главные. Ну или второплановые, но всё-таки заметные и яркие. На матчах победителя Уимблдона и US Open прошлых лет Ллейтона Хьюитта и победителя этих же турниров нынешнего времени Энди Маррея неизменно присутствуют их вторые половинки. Вот и в Нью-Йорк спортсмены прилетели в компании своих избранниц – Ллейтон с законной супругой и матерью троих его детей Бек Картрайт, а Энди с невестой Ким Сирс.

Гримаса дня

На этот раз в нашей традиционной рубрике побеждает британка Лора Робсон. Победа над француженкой Каролин Гарсия получилась для неё непростой, но всё же Лора уложилась в два сета. Возможно, раздосадована она тем, что в следующем круге нужно будет играть с Ли На. Кто знает, сможет ли Робсон повторить свой прошлогодний успех.