Давыденко и Габашвили не дошли до второй недели
Илья Рывлин
Николай Давыденко
В субботу выиграли семь представителей России из семи, а в воскресенье — ни одного. Джокович прошёл дальше, а Бердых потерпел поражение.

ПО СЕНСАЦИИ В ДЕНЬ

Если на турнирах «Большого шлема» все игроки вступают в борьбу максимум на третий день, то в Индиан-Уэллсе некоторые опробовали корты лишь на пятый. По-прежнему выполняется план по количеству сенсаций — одна в день. Вслед за поражениями Виктории Азаренко и Анжелики Кербер турнир покинул ещё один игрок топ-5 посева, теперь в мужском разряде — Томаш Бердых.

В Индиан-Уэллсе неожиданные результаты на ранних стадиях — обычное дело. Многие ведущие игроки после Australian Open берут паузу в феврале. Кто-то проводит пару матчей за свою страну в кубковых соревнованиях, кто-то участвует в одном турнире, а некоторые и вовсе берут передышку. Вполне логично, что первые матчи на американском харде даются топ-игрокам не без труда.

Впрочем, Бердых под вышеописанную формулу не подходит, он как раз в феврале играл как никто другой и, возможно, переборщил. В Австралии он дошёл до полуфинала, на следующей неделе принёс своей сборной три очка в Кубке Дэвиса, затем победил в Роттердаме и дошёл до финала в Дубае. Болельщики Бердыха имели все основания рассчитывать на очередной хороший турнир, но Роберто Баутиста-Агут стал непреодолимым

ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open

Второй круг

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Томаш Бердых (Чехия, 4) — 4:6, 6:2, 6:4.
Джон Иснер (США, 12) — Николай Давыденко (Россия) — 7:6 (7:5), 6:3.
Эрнест Гулбис (Латвия, 20) — Жуан Соуза (Португалия) — 6:3, 6:3.
Ришар Гаске (Франция, 8) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:0, 2:0, отказ.
Григор Димитров (Болгария, 15) — Робин Хасе (Нидерланды) — 6:4, 6:3.
Жюльен Беннето (Франция) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9) — 6:4, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Виктор Ханеску (Румыния) — 7:6 (7:1), 6:2.

препятствием.

Испанец лучше начал матч и повёл 4:2, но затем Томаш прибавил и оставил партию за собой. Во втором сете Роберто преимущества не упустил и перевёл матч в решающий сет. Баутиста-Агут предложил сопернику быстрый атакующий теннис. Он много рисковал и допускал ошибки, но и Томаш был далеко не идеален. У чеха плохо проходила первая подача, он неудачно играл на брейк-пойнтах, вот только у сетки почти не ошибался. Бердых во многом боролся сам с собой и в решающей партии был на грани поражения при счёте 1:3, меньше, однако выровнял положение, но в девятом гейме в пятый раз отдал подачу и уступил со счётом 6:4, 2:6, 4:6. Впервые с 2009 года Томаш проиграл в стартовом матче на соревновании «Мастерс-1000». В Монреале-2009 его огорчил Филипп Кольшрайбер.

«Мне противостоял сильный соперник, который отлично действовал в сложных ситуациях. Почти всё, что я делал, было неправильно. Безусловно, я провёл худший матч в этом году. Я всё время опаздывал и просто не мог чисто попасть по мячу», — рассказал Бердых.

ДАВЫДЕНКО И ГАБАШВИЛИ ЗАЧЕХЛИЛИ РАКЕТКИ

Российские болельщики не отказались бы от ещё нескольких сенсаций, поскольку и Николай Давыденко, и Теймураз Габашвили были «андердогами» в своих матчах второго круга. Николай встречался с Джоном Иснером, которого он обыгрывал в трёх случаях из пяти. Правда, на харде — всего единожды. Дело было шесть лет назад — на той же стадии и на том же турнире. Джон с тех пор стал только сильнее, а Николай, увы, сдал свои позиции.

В первой партии у Давыденко не было никаких шансов на приёме, он взял всего пять очков в шести геймах, но при этом имел возможность выиграть сет. Геймы на подаче Иснера проходили моментально. Американец выполнил 10 эйсов и подавал просто изумительно. Россиянин тоже свою подачу держал, хотя ему было куда сложнее: пришлось отыграть четыре брейк-пойнта. На тай-брейке Николай вёл 5:4 и вполне мог добраться как минимум до сетбола, но сначала прекрасно сыграл Иснер, а затем россиянин слишком осторожно пошёл в атаку и позволил Джону перейти в контрнаступление.

Давыденко действовал на хорошем уровне, но на приёме шансов почти не было. Джон же с седьмой попытки реализовал брейк-пойнт и довёл встречу до победы — 7:6 (7:5), 6:3. На первой подаче американец отдал всего два очка из 37, а у сетки и вовсе был безупречен — 10 из 10. Николаю по сути не в чем себя упрекнуть: с таким Иснером можно выиграть лишь на тай-брейках.

Если Николай навязал сопернику борьбу, то у Теймураза это не получилось. Он встречался с Ришаром Гаске и не смог взять ни гейма. В конце первого сета он вызвал врача, пожаловавшись на плохое самочувствие. Теймураз много ошибался и плохо подходил к мячам. Он решил продолжить встречу, но при счёте 0:6, 0:2 пожал сопернику руку. Остаётся пожелать россиянину скорейшего выздоровления. Эти же слова относятся к Хуану-Мартину дель Потро, который снялся с турнира из-за травмы руки. Именно по этой причине матч Габашвили и Гаске был перенесён на центральный корт.

ДЖОКОВИЧ ЗАСТАВИЛ ПОВОЛНОВАТЬСЯ ПОКЛОННИКОВ

Первые матчи у топ-7 посева мужской сетки получились в той или иной степени нервными. Надаль едва не проиграл Штепанеку, Маррей одержал волевую победу над Росолом, Федерер чуть не отдал сет Матьё, Бердых проиграл, дель Потро снялся, и только Вавринка провёл стартовый матч относительно уверенно. Новак Джокович выбрал свой путь — тяжёлый первый сет и убедительный второй.

В начале матча с Виктором Ханеску серб как плохо подавал, так и плохо принимал. Румын наносил плотные удары с задней линии и действовал на приличном уровне. У него было несколько возможностей не доводить дело до тай-брейка: лучшая при счёте 6:5 и 15:40

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open

Третий круг

Симона Халеп (Румыния, 6) — Люси Шафаржова (Чехия, 26) — 6:2, 4:6, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Ярослава Шведова (Казахстан, Q) — 7:6 (9:7), 3:6, 6:1.
Эжени Бушар (Канада, 18) — Сара Эррани (Италия, 9) — 6:3, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Анника Бек (Германия) — 6:0, 6:0.
Елена Янкович (Сербия, 7) — Магдалена Рыбарикова (Словакия, 31) — 6:3, 6:2.

на подаче Новака, но серб отыграл двойной сетбол, а на тай-брейке легко взял своё.

Во второй партии борьбы не получилось. Джокович прибавил, тут же взял подачу соперника и довёл дело до победы — 7:6 (7:1), 6:2. Серб много ошибался, 24 неточности при 20 ударах навылет, но для стартовой игры такого тенниса оказалось достаточно. Вероятно, хватит и для второй — следующим соперником будет Алехандро Гонсалес.

Уже известно, что одним из четвертьфиналистов станет несеяный игрок: образовалась часть сетки из восьми игроков без номера посева. Один из них, Жюльен Беннето, обыграл в воскресенье соотечественника Жо-Вилфрида Цонгу (6:4, 6:4), что для многих стало неожиданностью: всё-таки Цонга в этом сезоне постепенно возвращался на свои позиции.

ДВЕ «БАРАНКИ» ОТ РАДВАНЬСКОЙ

В женском разряде тоже произошли локальные неожиданности. Сара Эррани и Роберта Винчи проиграли теннисисткам, которые в табели о рангах располагаются ниже, но на быстром харде поражения итальянок от Эжени Бушар и Кейси Деллакуа соответственно удивления вызвать не должны. Симона Халеп со счётом 6:2, 4:6, 6:4 победила Люси Шафаржову и стала следующей соперницей Бушар. Матч двух восходящих звёздочек представляется довольно любопытным.

В нижней части сетки Анника Бек получила мастер-класс от Агнешки Радваньской. Радваньска выиграла все 12 геймов, но нельзя сказать, что игра была в одну калитку. Анника имела семь брейк-пойнтов и шансы на своей подаче, но цепкая полька взяла все ключевые очки. Далее Агнешка встретится с Ализе Корне, которая провела на корте в три раза больше времени — за 3 часа 26 минут она сломила сопротивление Карлы Суарес-Наварро. Корне вообще любит марафоны — в Париже она провели четыре матча, и ни один из них не завершился за 2,5 часа. В первом круге в Калифорнии она тоже одержала тяжёлую трёхсетовую победу. Ещё один триллер случился в матче Каролины Возняцки и Ярославы Шведовой. Два сета прошли в упорной борьбе, но в третьем датчанка была намного сильнее — 7:6 (9:7), 3:6, 6:1.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

Понедельник для представителей России будет куда более насыщенным днём. На центральном корте сыграют Дмитрий Турсунов и Мария Шарапова — с Роджером Федерером и Камилой Джорджи соответственно. На втором корте Светлана Кузнецова встретится с Петрой Квитовой и Екатерина Макарова с Доминикой Цибулковой, а на третьем пройдут матчи Анастасия Павлюченкова — Александра Возняк, Кевин Андерсон — Евгений Донской и Алиса Клейбанова — Мария-Тереса Торро-Флор. Отметим также встречи Рафаэль Надаль — Александр Долгополов и Ана Иванович — Слоан Стивенс.