Американская неделя на траве
Артём Тайманов
Мэдисон Кис
Оба женских турнира выиграли американки, завоевавшие первые титулы в карьере, а в мужском Истбурне Лопес защитил титул, победив Гаске.

ЗВЁЗДНЫЙ СОСТАВ ИСТБУРНА

Из четырёх турниров (двух женских и двух мужских), проходящих на предшествующей Уимблдону неделе, сильнейшим по составу традиционно является женский Истбурн. Впрочем, у него и статус соответствующий – Premier. Хертогенбосх относится к серии International, а оба проходящих в тех же городах мужских соревнования входят в серию «250», фактически находящуюся на том же уровне, что и International. При этом играть накануне старта турнира «Большого шлема» сильнейшим теннисисткам не так тяжело, как теннисистам – их всё-таки не ждут матчи в пятисетовом формате. За счёт этого, а также краткости травяного сезона Истбурн всегда собирал у себя много звёзд. Со следующего года, правда, ситуация может измениться – пауза между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном увеличится с двух недель до трёх за счёт того, что английский турнир сдвинется на неделю вперёд. Истбурн должен остаться «привязанным» к лондонскому «Шлему», а другой турнир Premier, Бирмингем, будет проходить за неделю до старта Уимблдона и через неделю после завершения «Ролан Гаррос». Таким образом, с точки зрения календаря Бирмингем окажется в более выгодном положении, чем Истбурн.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АЗАРЕНКО

WTA Premier. Истбурн, Великобритания. Aegon International.

Одиночный разряд. Финал.

Мэдисон Кис (США) — Анжелика Кербер (Германия, 5) — 6:3, 3:6, 7:5.

WTA International. Хертогенбосх, Нидерланды. Topshelf Open.

Коко Вандевеге (США, Q) — Чжэн Цзе (Китай) — 6:2, 6:4.

ATP 250. Истбурн, Великобритания. Aegon International.

Фелисьяно Лопес (Испания, 3) — Ришар Гаске (Франция, 1) — 6:3, 6:7 (5:7), 7:5.

ATP 250. Хертогенбосх, Нидерланды. Topshelf Open.

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 3) — Бенджамин Беккер (Германия) — 2:6, 7:6 (7:2), 6:4.

А пока что на состав участниц организаторам Истбурна жаловаться не приходится. Да, главных звёзд: Серены Уильямс, Марии Шараповой, Симоны Халеп или Ли На – у них не было, но те же Серена или Мария в последние годы вообще почти никогда не играют турниры между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном. А в целом состав, как обычно, оказался на уровне. Сюда приехало пять теннисисток топ-10, включая Викторию Азаренко, вернувшуюся в тур после трёхмесячного отсутствия. Кроме того, 17-я ракетка мира, Саманта Стосур, не попала в посев – это тоже кое о чём говорит. Австралийка, кстати, в первом круге встретилась с соседкой по рейтинг-листу, Каролиной Возняцки. Саманта играть на траве никогда не любила, и Каролина без особых проблем выиграла в двух партиях.

Виктория Азаренко, проводившая первый официальный матч с седьмого марта, в упорной борьбе уступила Камиле Джорджи. Итальянка компенсировала тонну двойных ошибок (а именно – 17) роскошными ударами с задней линии, подавляя соперницу своими атаками. Виктория тем не менее билась до последнего и проиграла лишь со счётом 5:7 в решающей партии, проведя на корте почти три часа. Таким исходом сама белоруска осталась довольна: «Я добилась того, чего хотела. Мне нужно было провести упорный матч, в котором была бы настоящая борьба. Мне необходимо было проверить себя, убедиться, что моё тело способно выдержать долгий поединок, посмотреть, как оно реагирует на нагрузки. Так что я довольна сегодняшней встречей. Конечно, результат есть результат, но это только начало. Я рассматриваю данный матч как точку отсчёта и извлеку много позитивного из этой игры».

ПАВЛЮЧЕНКОВА ОБЫГРАЛА А. РАДВАНЬСКУ

Проиграла в первом круге и возглавлявшая посев Агнешка Радваньска. Полька, побеждавшая на этом турнире в 2008 году, уступила проведшей отличный матч Анастасии Павлюченковой. Россиянка, в прошлом году сыгравшая на траве только Уимблдон и взявшая там всего один гейм у Цветаны Пиронковой, показала очень хороший атакующий теннис и дожала финалистку Уимблдона-2012 на решающем тай-брейке – 6:4, 3:6, 7:6 (7:4). Правда, в следующем раунде Павлюченкова ничего не смогла противопоставить своей соотечественнице, Екатерине Макаровой – 3:6, 3:6. А сама Макарова, выигрывавшая здесь в 2010-м, в четвертьфинале была разгромлена Анжеликой Кербер со счётом 2:6, 1:6.

Екатерина была единственной россиянкой, добравшейся здесь до четвертьфинальной стадии. Её напарница, Елена Веснина, во втором круге в борьбе уступила Мэдисон Кис – 5:7, 6:7 (9:11). Стоит отметить, что перед этим американка расправилась с третьей сеяной, Еленой Янкович – 6:3, 6:3. Дальше сетка у Кис получилась более простой. В четвертьфинале она обыграла Лорен Дэвис, после чего одержала победу над Хитер Уотсон, впервые выйдя в финал турнира WTA. На месте британки могла быть Петра Квитова, но чешка снялась с матча из-за боли в правой ноге.

КИС ПОБЕДИЛА КЕРБЕР И ЗАВОЕВАЛА ТИТУЛ

Все титулы Мэдисон Кис (1):

2014 – Истбурн.

Все титулы Коко Вандевеге (1):

2014 — Хертогенбосх.

Все титулы Фелисьяно Лопеса (4):

2014 — Истбурн; 2013 — Истбурн; 2010 — Йоханнесбург; 2004 – Вена.

Все титулы Роберто Баутиста-Агута (1):

Из верхней половины сетки в финал пробилась обидчица Макаровой. Кербер в полуфинале одержала волевую победу над Каролиной Возняцки, отыгравшись с 0-1 по сетам и взяв вторую партию на тай-брейке. Понятно, что Анжелика гораздо опытнее Мэдисон Кис – и в целом, благодаря семилетней разнице в возрасте, и в плане выступления в решающих матчах. Однако здесь этот фактор не сработал. Кис прекрасно провела большую часть поединка, здорово действуя в атаке и серьёзно превосходя соперницу в этом компоненте. Не менее важна была и роскошная подача американки – за три сета у неё набралось 17 эйсов. Во второй партии Анжелика сумела минимизировать количество своих ошибок и благодаря этому получила определённое преимущество, но в итоге атака Кис перевесила оборону Кербер – 6:3, 3:6, 7:5. Таким образом, Мэдисон с первой попытки выиграла финал достаточно крупного турнира.

ВАНДЕВЕГЕ ВЫИГРАЛА ПЕРВЫЙ ТУРНИР WTA В КАРЬЕРЕ

Хертогенбосх, несмотря на принадлежность к более скромной категории, собрал у себя двух теннисисток первой десятки и сразу трёх полуфиналисток «Ролан Гаррос – 2014». К прошлогодней чемпионке турнира Симоне Халеп относятся оба этих определения. Также из теннисисток топ-10 в Нидерланды приехала Доминика Цибулкова, которая как раз замыкает десятку. В её половину попала Эжени Бушар, уступившая в полуфинале «Ролан Гаррос» Марии Шараповой, а обыгранная Симоной на аналогичной стадии Андреа Петкович оказалась с ней в одной четверти. Впрочем, успешно выступить никому из этих девушек не удалось. Цибулкова на старте турнира проиграла Ярославе Шведовой, Бушар не справилась с Ваней Кинг. Петкович в упорной борьбе во втором круге уступила Магдалене Рыбариковой, а Халеп, взяв во втором круге стартовый сет у Анники Бек, затем отказалась от продолжения борьбы. Причиной стала боль в мышцах плеча. Впрочем, по словам самой румынки, к Уимблдону она будет в порядке.

В итоге единственной сеяной, добравшейся до полуфинала, стала Клара Кукалова. С возрастной чешкой расправилась Коко Вандевеге, перед этим обыгравшая Гарбин Мугурусу, которая наделала шуму на «Ролан Гаррос». Вообще Вандевеге, которая в первом круге была на волоске от поражения в матче с Мариной Эракович, с каждым следующим поединком начинала играть всё увереннее. Финал против Чжэн Цзе стал для неё чуть ли не самым простым матчем на турнире и закончился со счётом 6:2, 6:4. Для 22-летней американки, как и для её более юной соотечественницы, это первый титул WTA в карьере. Коко давно считалась перспективной теннисисткой, и ещё в 2008 году выиграла юниорский US Open, победив на том турнире, в частности, Кристину Младенович. Конечно, её достижения во взрослом теннисе пока что всё равно весьма скромны, но определённого успеха она теперь добилась.

ОТКАЗ ТУРСУНОВА И ПОБЕДА БАУТИСТА-АГУТА

Мужской турнир в Хертогенбосхе лишился первого сеяного – Давида Феррера. Испанец, дважды побеждавший на этом соревновании, был вынужден отказаться от участия из-за проблем с желудком. Настигли проблемы со здоровьем и пятую ракетку турнира, единственного участника из России – Дмитрия Турсунова. Дмитрий выиграл стартовый матч у Брэдли Клана, после чего снялся с турнира в связи с травмой левой ступни. В итоге верхняя половина сетки, в которой находились Феррер и Турсунов, получилась полностью «открытой». Других сеяных, Марселя Гранольерса и Вашека Поспишила, устранил Бенджамин Беккер. 33-летний немец, в своё время прославившийся как последний человек, обыгравший Андре Агасси (в третьем круге US Open-2006), уже побеждал здесь в 2009 году, начав путь с квалификации, а в 2010-м был в полуфинале. На этот раз Беккер добрался до финала, где был близок к победе над Роберто Баутиста-Агутом. Бенджамин легко взял стартовый сет, но затем испанец переломил ход матча – 2:6, 7:6 (7:2), 6:4 – и завоевал первый титул в карьере.

ЛОПЕС ВПЕРВЫЕ ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ

В Истбурне из россиян сыграл только Андрей Кузнецов, прошедший квалификацию. Он попал на Эдуарда Роже-Васслена, которому до того по разу уступал на грунте и харде. Матч на траве, к сожалению, закончился с тем же результатом. В первом сете сила ударов француза была куда более значимым фактором, чем тонкое чувство мяча россиянина. Во второй партии Кузнецов прибавил в активности, взял подачу соперника и мог даже повести с двумя брейками, но в итоге растерял всё преимущество и проиграл в двух сетах.

А героем турнира стал его прошлогодний чемпион, Фелисьяно Лопес. Испанец на предыдущей неделе был в финале Лондона, где с матчбола уступил Григору Димитрову в поединке, включившем в себя три тай-брейка. Но эта неудача не подломила Лопеса, проведшего шесть матчей за шесть дней. Фелисьяно обыграл всех трёх соперников по пути к финалу в двух партиях, а в решающем матче справился с первым сеяным, Ришаром Гаске. Француз выиграл тай-брейк второго сета, несмотря на смазанный смэш при счёте 4:4, но в концовке третьей партии Фелисьяно сумел сделать брейк и завершил поединок эйсом со второй подачи. Он стал единственным чемпионом на этой неделе, завоевавшим не первый свой титул, и впервые в карьере выиграл один и тот же турнир дважды подряд.

Теперь у всех участников финалов будет один-два дня отдыха. Для кого-то Уимблдон начнётся в понедельник, для кого-то – во вторник. Понятно, что стать там главными действующими лицами им едва ли суждено, но свои моменты славы перед стартом третьего в сезоне турнира «Большого шлема» они получили.