Шарапова и Макарова соперниц не заметили
Георгий Шаков
Екатерина Макарова
Россиянки сохранили место в турнире до второй недели. У мужчин на Australian Open без проблем обошёлся Рафаэль Надаль.

Макарова обогнала Шарапову на пять минут

На удивление легко сложились матчи четвёртого круга для россиянок. Мария Шарапова после своего триллера с Александрой Пановой постоянно вызывает беспокойство у болельщиков. Однако в воскресенье Мария на корте не задержалась, хотя перед матчем поводы для пессимизма были. Пэн Шуай — далеко не случайная участница этой стадии. Достаточно вспомнить, что на последнем US Open она достойно сражалась в полуфинале с Каролиной Возняцки. К тому же после ухода Ли На именно Пэн Шуай — главная надежда китайского тенниса. Ещё любопытный факт: один раз спортсменка из Поднебесной Марию обыгрывала, правда, было это больше пяти лет назад и в Пекине.

Мельбурн. Australian Open
Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Эжени Бушар (Канада, 7) — Ирина Бегу (Румыния)— 6:1, 5:7, 6:2.
Екатерина Макарова (Россия, 10) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:3, 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Пэн Шуай (Китай, 21) — 6:3, 6:0.

Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Бернард Томич (Австралия) — 6:2, 7:6, 6:2.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Кевин Андерсон (ЮАР, 14) — 7:5, 6:1, 6:4.

Главные события в матче Шараповой вместил в себя первый сет. Точнее даже отрезок начиная со счёта 3:2 в пользу Марии. Россиянка наконец-то подобралась к подаче соперницы и сделала брейк — нельзя сказать, что трудовой, так как хватило двух брейк-пойнтов. А вот следующий гейм стал украшением этого скоротечного поединка. Его китаянка выиграла в качестве утешительного приза. Мария смогла ликвидировать несколько брейк-пойнтов, но всё же в ключевой момент порадовала соперницу двойной ошибкой. Оказалось, что это был последний повод улыбнуться у Пэн Шуай, так как больше геймов в этой встрече она не выигрывала. Мария буквально разнесла оборону соперницы в концовке первого сета, а затем и в дебюте второй партии провела несколько фирменных атак. Затяжной гейм завершился двойной ошибкой Пэн. После этого китаянка совсем сбавила обороты. Какая-то борьба за престиж была только на подаче Шуай. Мария на кураже завершила матч, оформив первую «баранку» на Australian Open.

Следующая оппонентка куда опаснее. Эжени Бушар неожиданно затянула матч с румынкой Ириной Бегу. При этом нельзя сказать, что канадка была близка к поражению. Третий сет завершился со счётом 6:2. К тому же у Бегу совсем не шла первая подача. Возможно, процент и неплохой, но слишком слабо вводила мяч в игру Ирина, давая большое преимущество фаворитке.

Макарова свой матч у Юлии Гёргес выиграла, пожалуй, даже легче, чем Шарапова. По времени — на пять минут быстрее. Гёргес стартовала с двух провальных геймов и свой первый розыгрыш взяла только с девятой попытки. Юлия здесь прошла три круга и довольно-таки серьёзных соперниц, но в матче с Макаровой снова засыпала себя невынужденными ошибками: 21 неточность в 17 геймах. Когда же немка слегка оживала, россиянка сразу же отвечала красивыми, а главное, точными атаками. В общем, Екатерина победила со вкусом. Даже поединок завершила, перебросив Гёргес изящной свечой. Следующей соперницей Макаровой станет сильнейшая в противоборстве Симоны Халеп и Янины Викмайер.

Надаль победил с запасом

В четвёртом круге испанцу противостоял Кевин Андерсон. Южноафриканец, имеющий в качестве козыря убойную подачу. Многие предрекали Надалю сложную жизнь, однако он разрушил предсказания. Всё решилось в первом сете. Испанец неуверенно играл на подаче и при счёте 5:5 упустил инициативу — 0:40! Вскоре ещё два брейк-пойнта имел Андерсон, но толком принять не мог. После обидной потери гейма Кевин сник и допустил несколько грубых ошибок уже на подаче. В дальнейшем — полный провал во втором сете и неудачные попытки вернуться в игру в третьей партии. Надаль победил очень уверенно, хотя, безусловно, не показал своего фирменного тенниса. Ошибки по-прежнему проскакивают, причём в большом количестве.

В четвертьфинале у Рафаэля один из любимых «клиентов». Томаш Бердых уступает по личным встречам Надалю — 3:18. В четвёртом круге Бердых показал высокий уровень тенниса в противостоянии с Бернардом Томичем. Австралиец чудом дотянул до тай-брейка во второй партии, а в целом был полностью деклассирован Бердыхом. Очень убедительная победа чешского спортсмена.

В преддверии второй недели неплохо вспомнить и про парные турниры. В женском у России осталась лучшая пара страны — Веснина/Макарова. Екатерина сегодня успела после одиночного матча перестроиться на поединок против скромного испанского дуэта. Сильвия Солер-Эспиноса и Мария-Тереса Торро-Флор взяли только три гейма. Макарова и Веснина в четвертьфинале, соперницы определятся позднее. К сожалению, другие россиянки выбыли. Павлюченкова и Кудрявцева предсказуемо уступили сыгранным американкам Копс-Джонс и Спирс. Кузнецова в паре со Стосур пала жертвой Кике Бертенс и Юханны Ларссон.

Вторая неделя на Australian Open откроется очередным многообещающим поединком с участием Виктории Азаренко. Белоруска и Доминика Цибулкова сыграют на главном корте в 3:00 по московскому времени. А следующим запуском матч Серены Уильямс и Гарбинье Мугурусы. У мужчин ожидается упорное противостояние в поединке Феррера и Нисикори, а завершит программу дня поединок Новака Джоковича и Жиля Мюллера.