Веснина и Макарова: Канада покорена, курс на Рио
Илья Рывлин
Веснина и Макарова
Джокович стал чемпионом «Мастерса-1000» в Торонто, а Халеп выиграла в Монреале. Там же титул в паре завоевали Веснина и Макарова.

Необычное расписание

Как правило, турниры в Канаде проходят в начале августа. Они идут в связке с таким же крупным соревнованием в Цинциннати и являются подготовкой к US Open. На сей раз из-за Олимпиады канадский старт был перенесён на конец июля. Сказать, что теннисисты готовятся здесь к Открытому чемпионату США, можно с большой натяжкой. Во-первых, многие полетят на другой континент для участия в Играх-2016. Во-вторых, до US Open ещё четыре недели. Так или иначе, Rogers Cup ценится сам по себе как одно из крупнейших соревнований в сезоне.

Новак Джокович — фаворит любого турнира. В данном случае его шансы оценивались ещё выше, поскольку в турнире не участвовали ни Энди Маррей, ни Роджер Федерер, ни Рафаэль Надаль. Правда, сам Новак не ожидал, что непременно выиграет. На старте у него был непростой матч с Жилем Мюллером, а в четвертьфинале пришлось побороться с Томашем Бердыхом. Чех имел тройной сетбол в первой партии, однако, как это часто бывает во встречах этих теннисистов, Томаш упустил все свои возможности.

Турнир WTA/Premier. Монреаль (Канада)

Полуфиналы

Симона Халеп (Румыния, 5) — Анжелика Кербер (Германия, 2) — 6:0, 3:6, 6:2.
Мэдисон Кис (США, 10) — Кристина Кучова (Словакия, Q) — 6:2, 6:1.

Финал
Симона Халеп (Румыния, 5) — Мэдисон Кис (США, 10) — 7:6 (7:2), 6:3.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Торонто (Канада). Rogers Cup

Полуфиналы

Кей Нисикори (Япония, 3) — Станислас Вавринка (Швейцария, 2) — 7:6 (8:6), 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Гаэль Монфис (Франция, 10) — 6:3, 6:2.

Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Кей Нисикори (Япония, 3) — 6:3, 7:5.

Перед полуфинальной игрой с Гаэлем Монфисом известный эксперт Патрик Макинрой сказал, что у француза есть хороший шанс на успех, однако на деле Новак добился будничной победы со счётом 6:3, 6:2.

Промах сезона от Вавринки

В другом полуфинале играли Кей Нисикори и Станислас Вавринка. Швейцарец в дебютном сете всё время был впереди, но упустил перевес при счёте 5:2, а затем и четыре сетбола — по два в 12-м гейме и на тай-брейке. Партия вышла очень долгой и упорной, но назвать матч качественным сложно — оба ошибались слишком часто, хотя можно отметить высокие скорости. Кей, несмотря на отставание в три гейма, мог и легче взять сет, но все равные геймы доставались его сопернику. Лишь во второй половине партии японец включился и выиграл 15 очков из 17.

Второй сет сложился совсем иначе. Стэн стал ошибаться ещё больше, а Нисикори действовал стабильно и хорошо держал мяч в игре. Пожалуй, самый любопытный момент произошёл в четвёртом гейме. Вавринка должен был легко отыграть брейк-пойнт, но допустил один из самых невероятных промахов за несколько сезонов. Стэн бил по удобному высокому мячу у сетки и мог сделать всё что угодно, но каким-то образом направил снаряд кроссом в коридор. Вавринка саркастически улыбнулся, а затем натянул футболку на голову, словно скрываясь от позора.

Подача принесла Джоковичу титул

В финале Нисикори пытался прервать серию из восьми поражений подряд от Джоковича. В этом сезоне они играли уже в пятый раз. Если на Australian Open Новак выиграл убедительно, то в Майами, Мадриде и особенно Риме Кей достойно сражался. В Италии дело дошло до решающего тай-брейка. Канадский матч получился не таким боевым. Новак отлично подавал в первых геймах и пытался что-то создать на приёме. Он на высоком уровне провёл шестой гейм и постоянно бил плотными глубокими ударами, вынуждая соперника ошибаться. Серб без особых усилий удержал две подачи и оставил сет за собой.

Статистика Нисикори — 5 ударов навылет и целых 14 ошибок — не давала оснований рассчитывать на интересный второй сет. К тому же Новак довольно быстро сделал ещё один брейк.

Все титулы Симоны Халеп (14): 2016 — Монреаль, Бухарест, Мадрид; 2015 — Индиан-Уэллс, Дубай, Шэньчжэнь; 2014 — Бухарест, Доха; 2013 — Турнир чемпионок, Кубок Кремля, Нью-Хэйвен, Будапешт, Хертогенбосх, Нюрнберг.

Однако во второй половине партии Нисикори прибавил в игре на задней линии и сократил количество брака. Тем не менее в решающий момент ключевые очки достались Джоковичу — 6:3, 7:5. Это уже 30-й титул Новака на «Мастерсах», а также четвёртая победа в сезоне и четвёртая в карьере в Канаде.

Любопытно отметить общую доминацию игроков «Большой четвёрки»: они выиграли 48 из 51 «Мастерса», в том числе 18 подряд. Новак на церемонии награждения попросил всех зрителей обнять друг друга. Сам Джокович показал пример, обнявшись с одним из организаторов. «На этом турнире я лучше всего сыграл в полуфинале и финале. Лучшая игра пришла ко мне в нужный момент. Это процесс, как и многие другие, которые часто происходили в моей карьере. В начале турнира я всё ещё не чувствую себя комфортно на корте и нахожусь в поисках ритма, а затем, по ходу соревнований, я нахожу требуемый уровень комфорта в ударах и своих ощущениях», — рассказал чемпион.

Финал, который не достоин финала

Женский финал таким ярким не вышел. За титул бились Мэдисон Кис и Симона Халеп. Американка, как ни странно, вышла в свой первый финал на харде. В субботу она очень легко победила открытие турнира — Кристину Кучову. Словачка в любом случае провела отличный турнир, но у Кис она взяла всего три гейма. Куда упорнее получился другой полуфинал между Симоной Халеп и Анжеликой Кербер. В этом матче было всё, кроме хорошей игры двух теннисисток одновременно. Вся игра прошла как на качелях. Сначала Халеп взяла сет под ноль, затем Кербер, уже уступая с брейком во второй партии, тоже взяла шесть геймов подряд.

Все титулы Новака Джоковича (66): 2016 — Торонто, Ролан Гаррос, Мадрид, Майами, Индиан-Уэллс, Australian Open, Доха; 2015 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Шанхай, Пекин, US Open, Уимблдон, Рим, Монте-Карло, Майами, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2014 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Пекин, Уимблдон, Рим, Майами, Индиан-Уэллс; 2013 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Шанхай, Пекин, Монте-Карло, Дубай, Australian Open; 2012 — Итоговый чемпионат ATP, Шанхай, Пекин, Торонто, Майами, Australian Open; 2011 — US Open, Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Итоговый чемпионат ATP, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Мец, Амерсфорт.

Она повела 2:0 в третьем сете, но в этот момент инициатива вновь перешла к Симоне, которая выиграла 6:0, 3:6, 6:2.

Решающую встречу ждали с большим интересом, поскольку играли теннисистки разных стилей. Мэдисон, что вполне логично, атаковала чаще и действовала куда активнее, но при этом много ошибалась. Правда, это применимо к обеим девушкам. Зрители увидели в первом сете восемь брейков, при этом Халеп в двух подачах на партию не взяла ни одного очка. На тай-брейке Кис била куда угодно, но только не в корт, и взяла всего два мяча. В это трудно поверить, но Симона выиграла сет с невероятной статистикой — 1 удар навылет и 15 ошибок! Обычно с такими показателями проигрывают сет всухую, но в финале обе девушки играли намного ниже своих возможностей.

Российский успех

Во втором сете Халеп немного прибавила, но всё равно это был теннис очень низкого уровня. У Кис же совершенно не шли удары справа и подача, удалась лишь пара приёмов навылет, однако для борьбы за трофей этого мало. Со счётом 7:6 (7:2), 6:3 Симона завоевала 14-й титул в карьере. Знаменитая теннисистка Крис Эверт шутливо заметила, что обе девушки выбрали для финала план «В». Через пару часов румынка вышла на корт для парного финала. Впервые Симона дошла до решающего матча в парном разряде, однако с такой игрой рассчитывать на титул было трудно. Тем более ей и Монике Никулеску противостояли сыгранные и сильные парницы — Екатерина Макарова и Елена Веснина.

Россиянки добились успеха со счётом 6:3, 7:6 (7:5). Матч завершился за полночь по московскому времени, так что можно сказать, что Елена выиграла в свой 30-й день рождения. Отличный подарок на юбилей! Вечером в воскресенье она пошла на концерт Селин Дион и получила огромное удовольствие. Ещё более ценный подарок можно добыть совсем скоро, ведь теперь наши девушки отправляются на Олимпиаду.