1-й день Уимблдона. Федерер разгромил Лайовича, Медведев — Чорича. Как это было
Даниил Сальников
В 1-й день Уимблдона выиграли Федерер, Азаренко, Возняцки, Макарова, Медведев, сошли с дистанции Донской, Стивенс, Чорич.

Уимблдон. Мужская сетка
Уимблдон. Женская сетка

19:15. Уже есть расписание на вторник. Мария Шарапова с Виталией Дьяченко сыграют 4-м запуском на корте номер 2. Будет жарко! А пока на этом всё. До новых встреч!

19:10. Сегодня сыграет ещё одна представительница России — Светлана Кузнецова — против чешки Барборы Стрыцовой. За этим матчем также можно будет следить в нашем онлайн-табло.

19:05. Отыгралась по сетам Анна Блинкова — 6:7, 6:4. Всё решится в третьей партии.

18:55. Между тем Серена Уильямс тут же потеряла преимущество в брейк в матче против Аранчи Рус — 4:3.

18:40. За 2 часа 42 минуты хорват Иво Карлович (39 лет) в битве ветеранов одолел в 4 сетах Михаила Южного (36) — 4:6, 7:5, 7:6 (9:7), 6:3.

18:35. Американка Серена Уильямс начала матч против голландской теннисистки Аранчи Рус. Сразу же сделала брейк Серена — 2:0.

18:25. Россиянка Анна Блинкова уступила первый сет на тай-брейке китаянке Ван Яфань.

18:20. У мужчин завершилось 13 матчей и проиграли уже 3 сеяных — Леонардо Майер (32), Филип Краинович (28) и Борна Чорич (16).

Сэм Куэрри (США, 11) — Джордан Томпсон (Австралия) — 6:2, 6:4, 6:3.
Ян-Леннард Штруфф (Германия) — Леонардо Майер (Аргентина, 32) — 3:6, 6:7, 7:6, 7:6, 6:1.
Люка Пуи (Франция, 17) — Денис Кудла (США, WC) — 6:3, 6:3, 2:6, 6:3.
Филипп Кольшрайбер (Германия, 25) — Евгений Донской (Россия) — 6:2, 6:4, 7:5.
Николас Джарри (Чили) — Филип Краинович (Сербия, 28) — 6:3, 3:6, 7:6, 6:4.
Сергей Стаховский (Украина, WC) — Жоау Соуза (Португалия) — 6:3, 6:3, 5:7, 1:6, 6:4.
Жиль Мюллер (Люксембург) — Майкл Ммо (США, LL) — 7:5, 4:6, 7:6, 3:6, 6:1.
Деннис Новак (Австрия, Q) — Петер Полански (Канада, LL) — 6:2, 6:3, 7:6.
Марин Чилич (Хорватия, 3) — Йосихито Нисиока (Япония, SR) — 6:1, 6:4, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Душан Лайович (Сербия) — 6:1, 6:3, 6:4.
Даниил Медведев (Россия) — Борна Чорич (Хорватия, 16) — 7:6, 6:2, 6:2.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Гастау Элиаш (Португалия) — 6:2, 6:4, 6:2.
Милош Раонич (Канада, 13) — Лиам Броэди (Великобритания, WC) — 7:5, 6:0, 6:1.

18:10. На данный момент завершилось 14 матчей в женском турнире, и уже 4 сеяных теннисистки сошли с дистанции- Чжан Шуай (31), Анастасия Севастова (21), Магдалена Рыбарикова (19) и Слоан Стивенс (4).

Андреа Петкович (Германия) — Чжан Шуай (Китай, 31) — 6:4, 4:6, 6:2.
Евгения Родина (Россия, Q) — Антония Лоттнер (Германия, Q) — 3:6, 7:5, 6:4.
Александра Дулгеру (Румыния, Q) — Кристина Плишкова (Чехия) — 6:4, 1:6, 6:2.
Янина Викмайер (Бельгия) — Мона Бартель (Германия, Q) — 7:5, 6:4.
Сорана Кырстя (Румыния) — Магдалена Рыбарикова (Словакия, 19) — 7:5, 6:3.
Каролина Плишкова (Чехия, 7) — Хэрриет Дарт (Великобритания, WC) — 7:6, 2:6, 6:1.
Донна Векич (Хорватия) — Слоан Стивенс (США, 4) — 6:1, 6:3.
Камила Джорджи (Италия) — Анастасия Севастова (Латвия, 21) — 6:1, 2:6, 6:4.
Мэдисон Кис (США, 10) — Айла Томлянович (Австралия) — 6:4, 6:2.
Екатерина Макарова (Россия) — Петра Мартич (Хорватия) — 7:6, 2:6, 6:3.
Винус Уильямс (США, 9) — Юханна Ларссон (Швеция) — 6:7, 6:2, 6:1.
Луксика Кумкхум (Таиланд) — Бернарда Пера (США) — 4:6, 6:2, 6:3.
Виктория Азаренко (Беларусь) — Екатерина Александрова (Россия) — 7:6, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 2) — Варвара Лепченко (США) — 6:0, 6:3.

В трёх сетах Даниил Медведев одолел Борну Чорича

18:00. 1 час 52 минуты продлился матч Азаренко — Александрова. Во втором сете менее надёжно играла Александрова — сразу же потеряла свою подачу, а вот вернуть брейк ей не удалось, несмотря на брейк-пойнты. К тому же за 2 сета набрала Екатерина 10 двойных ошибок, что довольно много. Что касается Азаренко, то вызывает опасение её нога, дважды она падала на траву сегодня и долго лежала. После первого падения в стартовой партии ей пришлось оказывать помощь. Посмотрим, удастся ли белоруске восстановиться к матчу второго круга против Каролины Плишковой.

Азаренко с победы начала турнир

17:45. Макарова пробилась во второй круг, выиграв у Мартич в решающем сете! Общий счёт — 7:6 (7:0), 2:6, 6:3. Её следующей соперницей станет датчанка Каролина Возняцки, которая разгромила американку Варвару Лепченко (6:0, 6:3).

Макарова победила Мартич и сыграет с Возняцки

17:35. Итальянка Камила Джорджи вышла во второй круг, выбив 21-ю сеяную, латвийку Анастасию Севастову — 6:1, 2:6, 6:4.

17:25. Американка Винус Уильямс сравняла счёт по сетам, уверенно взяв вторую партию у Ларссон — 6:2.

17:20. Медведев и вторую партию взял у Чорича, причём гораздо увереннее, чем первую — 6:2!

17:15. 1 час 9 минут длилась первая партия у Александровой с Азаренко. Сначала девушки обменялись брейками, потом опасно упала на траве Виктория, ей замотали правое колено, но вроде бы проблема с ногой оказалась несущественной. Следом с брейком повела Азаренко — 4:2, но соперница тут же отыгралась. На тай-брейке чуть удачливее была белоруска.

17:10. Михаил Южный взял первый сет у Иво Карловича, причём отыграл брейк в начале партии, но во втором сете хорват расподавался, а россиянин в последний момент свой гейм не удержал. 6:4, 5:7, начинается третий сет.

17:05. У Макаровой во втором сете дела не задались — много ошибок, а Мартич, напротив, сыграла очень «чистенько» и при этом активно. 6:2 в пользу Петры.

17:00. Жиль Мюллер, который год назад в 1/8 финала победил здесь Рафаэля Надаля со счётом 15:13 в пятом сете, сейчас лишь в пяти партиях прошёл соперника из квалификации, Майкла Ммо — 7:5, 4:6, 7:6 (9:7), 3:6, 6:1.

16:55. В упорной борьбе прошёл первый сет у Даниила Медведева с Борной Чоричем. Сетбол был на тай-брейке у чемпиона Галле, но в итоге россиянин взял верх — 8:6. В финале Галле Чорич победил Федерера, напомним.

16:50. Прошлогодняя финалистка, Винус Уильямс, получившая 9-й номер посева (в соответствии с рейтингом, в отличие от младшей сестры) проиграла первый сет Йоханне Ларссон на тай-брейке.

16:45. Макарова проиграла подачу на первую партию с трёх сетболов, зато разгромила Мартич на тай-брейке — 7:0! В каком-то плане это даже лучше, потому что во втором сете Катя будет подавать первой. Правда, половина геймов первого сета завершилась брейками.

16:35. Американка Мэдисон Кис за 1 час 3 минуты справилась с австралийкой Айлой Томлянович — 6:4, 6:2.

16:30. Это протокол матча Федерер — Лайович. Дальше швейцарцу играть с победителем пары Лацко — Бонзи.

Федерер за 1 час 21 минуту обыграл Лайовича

16:35. Казалось, что Слоан Стивенс стала крупным специалистом по игре на «Больших шлемах». Напомним, что за последние 52 недели американка стала чемпионкой US Open и финалисткой «Ролан Гаррос». И вот такой конфуз на старте Уимблдона.

4-й номер посева Слоан Стивенс — аут! Её разгромила Векич

16:20. Тем временем обилие брейков в матче Петра Мартич — Екатерина Макарова. Счёт — 4:5, россиянка подаёт на сет.

16:15. Поскользнулась Азаренко в 3-м гейме и упала. Ей замотали колено. Опасно! Матч продолжился.

16:05. Швейцарец Роджер Федерер просто громит серба Душана Лайовича — за 58 минут он уже выиграл два сета и повёл с брейком в третьем — 6:1, 6:3, 2:0.

15:55. Кстати, матч Виктория Азаренко — Екатерина Александрова начнётся минут через 10 на корте номер 18. Мы будем вести его в режиме текстовой трансляции. Не пропустите!

15:50. Всё-таки справилась в трёх сетах Каролина Плишкова с британкой Дарт — 7:6, 2:6, 6:1. Дальше ей играть с победительницей пары Азаренко — Александрова.

15:46. А вот ещё одна представительница России — Евгения Родина за 2 часа 11 минут справилась с немкой Антонией Лоттнер — 3:6, 7:5, 6:4, и сыграет в среду с Сораной Кырстей.

15:42. Выиграл в трёх сетах немец Филипп Кольшрайбер у россиянина Евгения Донского — 6:2, 6:4, 7:5. Матч продолжался 2 часа 2 минуты. Одним представителем России в сетках стало меньше. Дальше Филипп сыграет с победителем пары Мюллер — Ммо.

15:30. Действующий финалист турнира Марин Чилич успешно приступил к защите своих больших прошлогодних очков. За 1 час 49 минут он справился с японцем Йосихито Нисиоко — 6:1, 6:4, 6:4.

15:25. Британка Хэрриет Дарт сенсационно сравняла счёт по сетам в матче против финалистки US Open-2016 Каролины Плишковой — 6:7, 6:2. А вот сестра-близнец чешки — Кристина Плишкова — уже сошла с дистанции, уступив в трёх сетах румынке Александре Дулгеру — 4:6, 6:1, 2:6.

Полуфиналистка-2017 Рыбарикова выбыла на старте

15:15. Первая потеря среди сеяных теннисисток. Словачка Магдалена Рыбарикова (19), в прошлом году дошедшая здесь до полуфинала, уступила в первый же день румынке Соране Кырсте — 5:7, 3:6. Выиграла свой матч в двух сетах Янина Викмайер у Моны Бартель — 7:5, 6:4. У мужчин Сэм Куэрри в трёх сетах победил австралийца Томпсона — 6:2, 6:4, 6:3.

15:10. Федерер уже начал свой матч против Лайовича. У швейцарца тут большая группа поддержки, включая жену Мирку и сыновей Лео и Ленни.

15:05. И выходит на корт 8-кратный чемпион турнира Роджер Федерер. Его первый соперник — серб Душан Лайович.

15:00. Знаменитая американка, многократная чемпионка Уимблдона Мартина Навратилова давно на месте и ждёт развития событий на турнире.

14:55. Два сета выиграл и француз Люка Пуи у американца Дениса Кудлы — 6:3, 6:3. Следом за ними на корте 18 должны сыграть белоруска Виктория Азаренко и россиянка Екатерина Александрова.

14:50. Немец Филипп Кольшрайбер уже ведёт 2-0 по сетам у Евгения Донского — 6:2, 6:4. Одну партию ему осталось взять до общей победы.

14:45. А Роджер Федерер уже завершил разминку. Его поединок на центральном корте начнётся ровно через 15 минут.

14:35. Самым затяжным получился первый сет у бывшей первой ракетки мира Каролины Плишковой и обладательницы «уайлд-кард» Хэрриет Дарт. Опытная чешка оказалась удачливее — 7:6 (7:2).

14:20. Немка Андреа Петкович, находящаяся сейчас на 95-м месте рейтинг-листа ATP, взяла первый сет у китаянки Чжан Шуай (31) — 6:4.

14:15. В 6 из 9 мужских матчах уже дело перешло во второй сет. У девушек же лишь в одном поединке завершился первый сет. Немка Антония Лоттнер оказалась сильнее россиянки Евгении Родиной — 6:3. Следить за этим матчем можно в нашем онлайн-табло.

14:11. Тут же выиграл первый сет и действующий финалист турнира — Марин Чилич — 6:1. Хорвату противостоит японец Нисиока.

14:10. За 27 минут немец Филипп Кольшрайбер взял первый сет у россиянина Евгения Донского — 6:2. За ходом матча можно следить в нашем онлайн-табло.

14:00. На момент начала турнира сразу 7 теннисистов снялись с него уже после старта квалификации. Их заменили 7 лаки-лузеров. Среди снявшихся двукратный чемпион Уимблдона Энди Маррей и 1-я ракетка России Андрей Рублёв. Россиянин в своём твиттере объяснил причину, почему он не играет с Мастерса в Монте-Карло и обнадёжил, что скоро вернётся в строй: «Извините, что долго ничего не сообщал. У меня был стрессовый перелом в нижней части спины, и обычно на восстановление уходит много времени, но я уже приступил к полноценным тренировкам. Скоро начну играть турниры. Спасибо всем за поддержку».

13:55. Наш эксперт Анна Чакветадзе в своей колонке подробно рассказала о раскладах на начавшийся только что турнир.