Кудерметова проиграла украинке и не вышла в финал Рима. Та не пожала ей руку
Александр Насонов
Кудерметова проиграла украинке
Вероника упустила шанс впервые в карьере выйти в финал «тысячника».

В пятницу, 19 мая, на супертурнире в Риме (Италия) проходят полуфинальные матчи в женском одиночном разряде. В первой встрече дня сошлись россиянка Вероника Кудерметова (11) и украинка Ангелина Калинина (30). Для Кудерметовой этот выход в полуфинал стал вторым подряд на «тысячнике». Россиянка неудачно начала грунтовый сезон, потерпев два поражения в двух матчах. В Чарльстоне Вероника уступила 19-летней соотечественнице Диане Шнайдер, а в Штутгарте — четвёртой ракетке мира Кори Гауфф. Однако затем дела наладились, и на «тысячнике» в Мадриде Кудерметова обыграла сразу двоих представительниц топ-10, а именно Дарью Касаткину и Джессику Пегулу. И лишь в полуфинале не выдержала конкуренции со стороны первой ракетки мира Иги Свёнтек — 1:6, 1:6. А уже в Риме жертвами Вероники стали, в частности, сеяные Анастасия Потапова, Мари Боузкова и Чжэн Циньвэнь.

Циципас победил и попал на Медведева в полуфинале. Расписание, расклады и сетки Рима

Кудерметова подробно разобрала свои выступления в этот период. «В Чарльстоне я проиграла в стартовом матче девочке, которая даже младше моей сестры. После этого мне было тяжело. Я пыталась понять, что хочу делать на корте и в чём прибавить. Думаю, это был ключевой момент, когда я начала мыслить позитивно и очень упорно работать. Он всё изменил.

В последние несколько недель я начала чувствовать себя лучше. Одержала много хороших побед, заиграла стабильнее, стала спокойнее. Сейчас я сосредоточена на прогрессе, а раньше старалась показывать результаты. Но это неправильно. Поддерживать сосредоточенность на работе, прогрессе, спокойствии и позитивном настрое непросто. Это тяжёлая работа, но для меня она самая важная. Я стараюсь следовать плану, и сейчас это работает», — приводит её слова пресс-служба WTA.

Российские теннисистки взяли «тысячник» в Дубае! Это первая победа нашей новой пары

Что касается Калининой, то мало кто ожидал, что она доберётся до полуфинала. Хотя бы по той причине, что украинка оказалась в одной части сетки со второй ракеткой мира Ариной Соболенко. Но Соболенко в первом же матче на турнире сенсационно проиграла чемпионке Australian Open — 2020 Софье Кенин, которая, в свою очередь, затем уступила Калининой. После этого Ангелина одержала волевую победу над финалисткой US Open — 2017 Мэдисон Кис, а затем выдержала настоящий марафон с 15-й ракеткой мира Беатрис Хаддад-Майей — 6:7, 7:6, 6:3. Этот матч продолжался 3 часа 41 минуту, и пока это рекорд сезона WTA.

«Каждому игроку нужны такие матчи, чтобы понять, что это вообще можно сделать. У меня никогда не было такого длинного матча. Раньше я думала: о, два с половиной часа, я хорошо поработала. Но теперь я знаю, что в состоянии играть и четыре», — приводит слова Калининой пресс-служба WTA.