Полный провал. Медведев потерпел чудовищное поражение на «Ролан Гаррос» и покидает Париж
Егор Бульчук
Медведев сенсационно проиграл на старте «РГ»-2023
Россиянин почти четыре с половиной часа мучился со 172-й ракеткой мира. Но всё тщетно.

Пожалуй, впервые в карьере Даниил Медведев подошёл к «Ролан Гаррос» в настолько впечатляющей форме. В текущем сезоне россиянин выиграл 39 из 44 матчей и стал обладателем пяти титулов. Но что ещё важнее применительно к Открытому чемпионату Франции — наконец покорил грунт. Чуть больше недели назад Медведев взял первый в жизни грунтовый турнир — римский «Мастерс».

«Эта победа была потрясающей. Особенно учитывая, каких сильных игроков я победил, — говорил 27-летний теннисист перед стартом «Ролан Гаррос». — Естественно, сейчас у меня больше ожиданий от «Ролан Гаррос», чем было обычно. Но я понимаю, что там будет непросто. Надо использовать уверенность в собственных силах, но не думать, что будет легко. Иногда бывает, что думаешь: «Я так хорошо играл, сейчас всё будет просто». А потом возникают проблемы уже в первом круге. Из-за этого можно разозлиться и проиграть».

«Важно не стать самоуверенным». Медведев ответил на каверзные вопросы перед «Ролан Гаррос»

В стартовом круге «Ролан Гаррос» Медведеву достался отнюдь не самый искушённый соперник: Тьяго Уайлд в последнее время выступает главным образом на челленджерах, а в основную сетку «Ролан Гаррос» попал через три матча квалификации. При этом именно с грунтом 23-летний спортсмен на «ты»: в этом сезоне бразилец выиграл на этом покрытии 35 из 45 матчей.

В начале матча Уайлд словно заскромничал перед более титулованным оппонентом: допустил целую серию ошибок и практически без борьбы отдал два гейма. Но затем в неожиданный штопор свалился Медведев. Не справившись с усилившимся ветром, россиянин потерял подачу, а кроме того, совсем не стремился играть активно. Более целеустремлённый и агрессивный Уайлд, напротив, освоился, сравнял счёт, а затем ещё несколько раз угрожал сопернику брейк-пойнтами.