«Даже голову не помыл». Медведев вспомнил свой провал на Уимблдоне-2021 и вышел в 3-й круг
Кирилл Плышевский
Медведев вышел в третий раунд Уимблдона-2023
После переноса Даниилу удалось взять реванш у Маннарино за поражение трёхнедельной давности и пробиться в следующую стадию ТБШ.

В пятницу, 7 июля, на Уимблдоне проходят встречи как второго, так и третьего раунда в мужском и женском одиночных разрядах. Накопившихся из-за дождей матчей получилось так много, что в этот день должны были выйти на корты пять представителей России. Среди них на одной из площадок травяного мэйджора свой поединок доигрывал и третья ракетка мира Даниил Медведев. Накануне матч 27-летнего уроженца Москвы с представителем Франции отложили из-за наступления темноты в конце третьего сета при счёте 4:4. Первые две партии оставил за собой именно россиянин, взяв их с одинаковым счётом 6:3, 6:3.

Отметим, что поединок россиянина и француза организаторы Уимблдона поставили лишь на третий по значимости корт – корт №2. Болельщики Даниила уже поспешили выразить недовольство по этому поводу в соцсетях. И действительно: третий сеяный турнира проводил свою встречу не на одной из двух центральных площадок соревнований. Напомним, свой стартовый матч против Артура Фери он играл на корте №1. В дебюте россиянин особых проблем не испытал, обыграв британца в трёх партиях. Маннарино, в свою очередь, на старте Уимблдона одолел Александра Шевченко.

Медведев победил сына президента французского ФК! Даниил вышел во второй круг Уимблдона

Успешное начало третьего в сезоне мэйджора, естественно, не могло не найти отклик среди отечественных экспертов. Так, заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук сказал следующее: «У Медведева выше мастерство, потому он уверенно переиграл своего соперника. Хотя английская публика стояла на ушах за своего молодого игрока. Но они забыли главное — это только подстёгивает Медведева к более решительным действиям. Он играет не благодаря поддержке трибун, а вопреки. Всё было хорошо для него», — сказал Янчук в интервью «Чемпионату».

Олимпийская чемпионка, победительница турниров «Большого шлема» в парном разряде Елена Веснина также прокомментировала великолепный старт Даниила на Уимблдоне-2023: «Сегодня была очень спокойная и уверенная победа Медведева. Отличный старт на Уимблдоне: дальше — больше! Из-за дождей ему пришлось долго ждать своего первого матча на турнире. Уверена, что это добавило ему нервозности. Для Дани было важно уверенно начать, не дать сопернику шансов — в итоге так и произошло. Он провёл ровные три сета, не дав Фери поднять голову. Молодец, что справился с большой дождевой паузой и давлением. Лондон без дождей не существует — так на Уимблдоне было всегда».

Адриан же, как известно, является одним из самых неудобных соперников для Даниила. Дело в том, что счёт личных встреч — 4-2 в пользу 35-летнего уроженца Суази-су-Монморанси (3-1 на траве, 1-0 на Уимблдоне). В последний раз они играли совсем недавно, во втором круге голландского Хертогенбосха. Три недели назад победу праздновал именно Адриан – 4:6, 6:4, 6:2. Стоит добавить, что Маннарино является 1 из 17 игроков, которым россиянин уступает по личным встречам. А тех, с кем Медведев как минимум пять раз играл и кому при этом уступает в личных встречах, всего восемь. Кроме Маннарино, в этот пул входят, например, представители Big-3 – Новак Джокович и Рафаэль Надаль.