Медведев и Александрова — в полуфиналах Майами! Даниил опять сразится с Синнером
Александр Насонов
Медведев и Александрова — в полуфинале Майами!
А Екатерина выбила пятую ракетку мира Джессику Пегулу и вышла на финалистку AO-2022 Даниэль Коллинз.

Ранним утром 28 марта мск на супертурнире в Майами (США) закончились первые четвертьфинальные матчи в мужском одиночном разряде. В восьмёрку лучших вышел лишь один российский теннисист, а именно чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев, посеянный под третьим номером. В соперниках у него оказался 28-летний представитель Чили Николас Харри (22). Медведев в четвёртом круге справился с немцем Домиником Кёпфером (7:6, 6:0), а Харри несколько неожиданно победил седьмого сеяного Каспера Рууда — 7:6, 6:3.

Вообще Харри — классический южноамериканский грунтовик. В его активе имеется шесть выходов в финалы турниров ATP, три из которых он выиграл, причём два — в 2023 году. Разумеется, всё это происходило на грунте. В начале сезона-2024 чилиец на какое-то время прорвался в топ-20 мирового рейтинга, обновив личный рекорд, но затем выпал из него. Что же касается личных встреч Николаса с Даниилом, то тут перевес, пусть и совсем небольшой, был на стороне россиянина. До этого момента соперники лишь раз играли друг с другом, и в четвертьфинале Барселоны-2019 сильнее оказался Медведев (6:3, 6:4) — на грунте, к слову.

Хачанов проиграл Звереву битву за четвертьфинал Майами. В сетке остался один россиянин

В первом сете Харри старался активничать, но при этом много ошибался, и это его подвело. Медведев хорошо подавал, лучше смотрелся в обменах и закономерно выиграл первую партию, сделав два брейка, — 6:2 за 33 минуты.

А вот во второй партии завязалась борьба. Чилиец лучше подавал, изменил тактику, стал часто — и при этом успешно — выходить к сетке. До 5:5 включительно соперники шли без брейк-пойнтов, а в 11-м гейме россиянин отыграл единственный брейк-пойнт на двоих за весь сет. На тай-брейке Даниил уступал 3:5, но сумел собраться и не позволил сопернику перевести встречу в третью партию. Медведев реализовал третий матчбол, после того как Харри дважды подряд ошибся в розыгрышах, — 6:2, 7:6 (9:7) за 1 час 42 минуты.

В полуфинале Медведев сыграет с Янником Синнером (2). Тот в своём четвертьфинале обыграл чеха Томаша Махача — 6:4, 6:2. В финале Майами-2023 россиянин победил Синнера. По личным встречам Даниил впереди: 6-4. Но четыре последние встречи, в том числе финал Australian Open — 2024, выиграл итальянец.

«Очевидно, это будет тяжёлый матч. Он вышел в финал в Индиан-Уэллсе. Кроме того, у него есть уверенность в себе. Он играет очень хорошо, особенно здесь, на этом турнире. В прошлом году он победил.

Потенциально это будет очень тактический матч. Я должен быть готов, если он начнёт так же, как в Австралии. Я должен быть готов и попытаться понять это раньше. Тогда, может быть, он кое-что изменит. Так что давайте посмотрим. Это будет интересное испытание для меня. Надеюсь, я смогу показать хороший теннис», — сказал Янник на пресс-конференции после выхода в полуфинал.