Котов вышел во второй круг «Мастерса» в Мадриде. Павел может попасть на Синнера
Александр Насонов
Котов вышел во второй круг «Мастерса»
Потапова проиграла финалистке US Open Лейле Фернандес, а Кудерметова провалилась, уступив малоизвестной аргентинке.

Сегодня, 25 апреля, на супертурнире в Мадриде завершились матчи первого круга в мужском одиночном разряде. На стадии 1/64 финала в борьбу вступили три российских теннисиста, и двое из них закончили выступления в среду, 24 апреля. Роман Сафиуллин, несмотря на пристойный счёт (4:6, 4:6), без особых шансов проиграл Тьяго Уайлду, а Аслан Карацев, проводивший первый матч после травмы колена, также в двух сетах уступил Фабиану Марожану, после того как упустил 11 сетболов в первой партии. Подробнее об этих играх читайте в отдельном материале.

Карацев проиграл в Мадриде первый матч после травмы. Аслан провалится в конец топ-100

А Павел Котов, занимающий 72-е место в рейтинге ATP, сегодня играл с 36-летним испанцем Альбертом Рамос-Виньоласом, не входящим в первую сотню. Ранее Виньолас, попавший в основную сетку через квалификацию, никогда не играл с Котовым. В отчётной встрече успех сопутствовал россиянину.

В первом сете ход игры контролировал Котов. В середине партии, после счёта 2:2, россиянин здорово провёл отрезок, на котором ему удалось выиграть 13 очков из 14. В этот отрезок уместился единственный брейк. Подавая на партию при 5:3, Котов использовал второй сетбол — 6:3 за 38 минут. Павел успел записать на свой счёт пять эйсов, продемонстрировав при этом приличный процент попадания первой подачи (81).

Во второй партии Котов решил быстро закончить дело, и поначалу всё к тому и шло. В первых четырёх геймах он проиграл в общей сложности лишь три очка — 4:0. Затем россиянин чуть забуксовал, в результате чего его соперник смог отыграть один брейк. Рамос-Виньолас мог и восстановить равновесие, но упустил брейк-пойнт в восьмом гейме, и счёт вместо 4:4 стал 5:3 в пользу Котова. А подавая на матч при 5:4, Павел реализовал первый же матчбол — 6:3, 6:4 за 1 час 29 минут.

Во втором раунде Котов встретится с австралийцем Джорданом Томпсоном, 32-м сеяным. А если пройдёт его — то может выйти на действующего чемпиона AO, вторую ракетку мира Янника Синнера (1), который во втором круге сразится со своим соотечественником Лоренцо Сонего.

22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль в первом круге играл с 16-летним американцем Дарвином Бланшем, получившим уайлд-кард на турнир. Бланш не входит в первую тысячу мирового рейтинга. Юный теннисист, проводивший второй матч в сезоне и в карьере на уровне ATP, не смог оказать сопротивления Надалю, даром что Рафа, как ни крути, уже не тот, что раньше. 6:1, 6:0 за 1 час 6 минут — с таким счётом победил титулованный испанец, выступающий по защищённому рейтингу.

«Это здорово. После того как многое изменилось за последние несколько лет, каждый раз, когда у меня появляется шанс оказаться на корте этого потрясающего стадиона с безоговорочной поддержкой, это очень много значит для меня. Стараюсь наслаждаться каждым моментом. Завтра ещё один день тренировок здесь, а послезавтра я снова буду на корте. Это заставляет меня чувствовать себя прекрасно», — сказал Надаль после матча.

Рафаэль Надаль и Дарвин Бланш

Во втором раунде Надаль сыграет с австралийцем Алексом де Минором (10). Совсем недавно де Минор обыграл Рафаэля в 1/16 финала «пятисотника» в Барселоне — 7:5, 6:1.

Напомним, Даниил Медведев, посеянный под третьим номером, Андрей Рублёв (7) и Карен Хачанов (16) начнут борьбу на турнире со второго круга.

А у женщин уже начались встречи второго раунда. Людмила Самсонова (15) вышла на корт с четырёхкратной чемпионкой турниров «Большого шлема» Наоми Осакой, выступающей по защищённому рейтингу. Самсонова одержала непростую победу в трёх сетах. Подробнее об этой встрече читайте в отдельном материале.