И вновь о японской защите
Евгения Сидорова
Россиянки проиграли сборной Японии — 1:3
В первом матче Большого чемпионского кубка сборная России не смогла справиться со сборной Японии, проиграв в четырёх сетах.

В Японии стартовал Большой чемпионский кубок, который проходит раз в четыре года и собирает сильнейшие команды всех континентов. На этом соревновании никто никуда не отбирается, туда приезжают с уже решёнными задачами, и даже очков в мировой рейтинг этот турнир не даёт. Тем не менее турнир привлекает всеобщее внимание — соперничество сильнейших сборных планеты обещает быть крайне интересным.

Стоит отметить, что российская команда не принимала участие в Кубке аж с 2001 года. Тогда наши волейболистки заняли второе место, пропустив вперёд китаянок. Можно предположить, что многие российские болельщики с нетерпением ждут встречи с бразильянками, надеясь на реванш за поражение в ¼ финала лондонской Олимпиады. Чем не повод последить за японским турниром. Впрочем, матч с ними состоится только в субботу, а первыми соперницами россиянок стали японки.

Игра обещала быть непростой по двум причинам: во-первых, сборная Японии у себя дома всегда играет с сумасшедшим настроем, а во-вторых, матч пришёлся на третий день пребывания нашей команды в Нагое, то есть на самый тяжёлый день акклиматизации.

Россия – Япония – 1:3 (20:25, 28:26, 16:25, 24:26)

Россия:
Малых (16), Соколова (9), Исаева (8), Шляховая (8), Чаплина (7), Пасынкова (7), Морозова (5), Дианская (3), Панкова (1), Старцева (1).

Япония: Исии (22), Кимура (17), Сакода (17), Рихо (13), Риса (12), Оуми (2), Хитоми (1), Ивасака (1).

Традиционным для сборной Японии стилем, компенсирующим недостаток роста и не слишком мощное нападение, всегда являлась игра с цепкой, мобильной защитой и минимальным количеством брака. В этой игре японки вновь продемонстрировали свои главные козыри. Но обо всём по порядку.

Опасения появились уже в первом сете. Японки действовали безукоризненно. Отличная защита, поднимающая почти все мячи, хорошая подача, да и в нападении хозяйки действовали довольно уверенно. У нашей же команды наблюдались сложности с приёмом, далеко не всегда удавалось добить мяч до пола, да и в игре на блоке, где мы частенько превосходим соперниц, дела тоже обстояли неважно. Все эти моменты привели к тому, что с самого начала россиянки оказались в роли догоняющих — 1:4. Счёт, правда, вскоре удалось сравнять – 6:6. Но хозяйки снова ушли в отрыв – 17:14. При счете 16:19, после результативной подачи Кимуры, Юрий Маричев взял тайм-аут. Однако перелома в ход первого сета этот перерыв не внёс. Сборная Японии уверенно чувствовала себя в концовке партии. Решающими при счёте 22:20 не в нашу пользу стали три ошибки подряд российских волейболисток: вначале в сетку на подаче попала Малых, а затем Любовь Соколова дважды не справилась на приёме со сложной подачей Оуми – 20:25.

Во втором сете игра сборной России изменилась, подопечные Маричева почувствовали себя увереннее… Для усиления блока на площадку вышли Чаплина и Старцева. После удачной атаки Чаплиной счёт стал 6:2, и наставник японской команды Массайоси Манабе взял перерыв. Демонстрируя чудеса в защите, японки смогли догнать российскую сборную – 15:15. Затем пошла игра у Натальи Малых, которая набрала львиную долю очков в концовке сета. Россиянки заработали аж целых пять сетболов – 24:19. Но японки, проявив свойственное им упорство, смогли сотворить чудо и не только отыграли отставание, но и заработали шанс завершить партию в свою пользу – 26:25. И всё же российская команда, хоть и с огромным трудом, закончила партию в свою пользу — 28:26. Третий сет обернулся для сборной России полной катастрофой. К первому техническому перерыву японские волейболистки вели в счёте 8:3. Двойная замена, которую произвёл Юрий Маричев, не сработала – вышедшая Дарья Исаева не смогла сходу войти в игру, и её атаки японки дважды закрыли блоком. Дальше — хуже. Ко второму перерыву россиянки не смогли заработать ни одного очка – 3:16. Понимая, что партию спасти не удастся, Юрий Маричев дал возможность прийти в себя Соколовой и Морозовой и отправил их на скамейку запасных. Несмотря на безнадёжность ситуации, вышедшие на замену игроки российской сборной, освоившись на площадке довольно быстро, играли хорошо, но, конечно, нивелировать такое отставание не смогли – 16:25 и 1:2.

В четвёртом сете японская команда продолжала удивлять вариативностью своего состава и комбинаций, подготовленных их главным тренером. Одним из сюрпризов, безусловно, стала результативная игра молодой нападающей Юки Исии. В то время как можно было предположить, что основную нагрузку в нападении на себе будет нести признанный лидер Саори Кимура. Впечатляла и быстрота действий наших соперниц в нападении. И хотя это было предсказуемо, не всегда российские девушки успевали за соперницами. В середине партии оппонентки начали потихоньку отрываться в счёте — 11:8, 14:10. Показав себя на блоке и в защите, россиянки смогли выровнять положение — 14:14. Более того, воспользовавшись, наверное, единственным за весь матч провалом в игре японской сборной, российские волейболистки смогли добиться существенного перевеса 23:19. Но вот довести дело до победы хотя бы в этом сете так и не смогли. Соперницы вернули себе предельную концентрацию и быстро восстановили равновесие 23:23. Наша сборная имела шанс перевести игру на тай-брейк – 24:23, но этим шансом не воспользовалась. А вот японская сборная свой матчбол реализовала с первой попытки – 26:24.

Следующий матч сборная России проведёт в среду, 13 ноября, с командой Доминиканской республики.