Непобедимая Казань
Евгения Сидорова
Казанское "Динамо" снова победило
Казанское "Динамо" продолжает победную серию в чемпионате. В матче 12-го тура команда выиграла у волейболисток из Краснодара.

После победы в первом матче плей-офф Лиги чемпионов над московским «Динамо», которая привела к отставке с поста главного тренера москвичек Светланы Илич, казанские волейболистки в очередном матче регулярного чемпионата принимали на своей площадке краснодарских одноклубниц. В отличие от казанской команды краснодарское «Динамо» в этом сезоне, несмотря на завоевание в прошлом году Кубка Вызова, в еврокубках участия не принимает, так как проиграло четвертьфинал чемпионата России «Омичке», заняв в итоге 6-е место. Так что основные надежды краснодарской команды связаны с чемпионатом и Кубком России. Но пока вмешаться в спор казанского, московского «Динамо» и «Омички» кубанскому клубу не удаётся – краснодарские волейболистки не смогли выиграть ни у одной из этих трёх команд.

Чемпионат России. Суперлига. Женщины
11-й тур

«Динамо» (Казань) – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:23, 25:16, 25:19).

В игре первого круга краснодарский клуб на своей площадке проиграл со счётом 1:3. На сей раз победа лидера чемпионата России была ещё более убедительной – 3:0.

Морозы, ударившие в Казани, отпугнули многих потенциальных зрителей, и на трибунах было немноголюдно. Старт матча остался за хозяйками площадки – Антонелла дель Коре провела атаку, вслед за ней заработала очко Екатерина Гамова, и удачно сработал блок Казани – 3:0. Но вся борьба в этом сете была ещё впереди. Гости достаточно быстро выровняли положение – 10:10. А затем даже смогли выйти вперёд после атаки Аны Спасоевич – 13:11. Но Гамова в атаке и дель Коре на подаче вывели казанский клуб вперёд – 15:13. Звёзды же краснодарской команды Кальдерон и Соколова в нападении не блистали. После того как Любовь Соколову закрыли блоком и счёт стал 20:16, главный тренер Краснодара Авитал Селинджер был вынужден взять тайм-аут. Но его подопечные продолжали грешить ошибками, и к концовке первого сета хозяйки площадки имели хорошее преимущество – 23:18. Очередной тренерский перерыв наставника гостей на сей раз возымел действие. Рискованные подачи Юлии Подскальной в концовке партии привели к тому, что отставание сократилось до минимума – 24:23. Провести решающую атаку, конечно же, доверили Гамовой, и Екатерина не подвела – 25:23.

Начало второй партии Краснодару также не удалось – 3:6. Росир Кальдерон никак не могла реализовать свои возможности в нападении, и раздосадованный Авитэл Селинджер отправил её на скамейку запасных, выпустив на площадку Мариам Гансонре. Гансонре оправдала доверие тренера и заработала несколько очков, позволивших краснодарской команде вернуться в игру, хотя и по-прежнему в роли догоняющих – 8:9. Ещё пару минут гостям удавалось сдерживать натиск казанского «Динамо», но вскоре игра у кубанского клуба снова рассыпалась. Этому способствовала отличная игра казанских волейболисток на блоке, который нападающие Краснодара никак не могли переиграть. В свою очередь блок гостей работал крайне неэффективно. Чуть меньше задействовала Евгения Старцева в этой партии Екатерину Гамову в атаке, но и другие нападающие казанского клуба были на высоте. Очередной тайм-аут Селинджера при счёте 15:19 эффекта не возымел, и более того, после него Краснодар проиграл ещё 4 очка – 15:22. Пытался наставник гостей передернуть игру, производил замены, выпуская Анну Матиенко и Людмилу Малофееву, но это не повлияло на ход матча — первая не так давно вернулась в строй после травмы, а вторая крайне редко выходила на площадку в составе своей команды в этом сезоне. Так что внести перелом в игру эти волейболистки не смогли. Точку во второй партии атакой первым темпом поставила Мария Бородакова – 25:16.

Как и в предыдущих двух сетах, в третьей партии казанское «Динамо» сходу смогло уйти в отрыв – 8:2. Краснодарские волейболистки по-прежнему не могли найти своей игры, уступая сопернику во всех компонентах. Лишь эпизодами получалась игра у Спасоевич и Соколовой, но этого было явно недостаточно, чтобы завязать борьбу с находящимся в блестящей форме казанским клубом. В середине партии преимущество хозяек стало двукратным – 14:7. Нападающие гостей раз за разом попадали в блок, а вот атаки казанских волейболисток почти всегда завершались удачно. Когда после комбинации завершенной Джордан Ларсон счёт стал 18:12, стало очевидно, что игра завершится в трёх партиях. Концовку матча как всегда Евгения Старцева сыграла на Гамову, и именно она поставила победную точку в этом матче – 25:19.

На данный момент краснодарскому «Динамо» так ни разу и не удалось выиграть ни одного матча в Казани. Шанс на реванш краснодарский клуб может получить в «Финале шести» Кубка России, который в конце января пройдёт на их площадке. Правда, при условии их выхода из подгруппы. Казанское «Динамо» до финального раунда Кубка страны ещё ждёт в эту среду ответный матч плей-офф Лиги чемпионов против московских одноклубниц под руководством теперь уже Леонида Зайко. Хотя первый матч на этом посту сложился для него не слишком удачно – в этом туре «Динамо» проиграло на выезде «Уралочке».