«Динамо-Ак Барс» проигрывало 0:2, но сотворило чудо! Чемпиона определит пятый матч
Татьяна Постникова
Финал Суперлиги, «Локомотив» — «Динамо-Ак Барс»
Казалось, что «Локомотив» заберёт титул, но казанки совершили героический камбэк.

В четверг, 25 апреля, в Калининграде прошёл четвёртый матч финальной серии между «Локомотивом» и «Динамо-Ак Барс».

Игра в Калининграде имела принципиальное значение, ведь в ней мог определиться чемпион страны. После трёх матчей в серии вёл «Локомотив» — 2:1. Железнодорожницы проиграли первую встречу (2:3), но выиграли вторую (3:1) и третью (3:0). В случае победы в сегодняшнем матче калининградки могли взять главный трофей сезона.

Начало игры действительно располагало к этому. В первых двух партиях (25:15, 26:24) у железнодорожниц получалось почти всё, в то время как у динамовок были проблемы с приёмом и большое количество брака. Но в третьем и четвёртом сете «Динамо-Ак Барс» удалось перевернуть игру (25:19, 25:19) и перевести матч в тай-брейк. Казанки решили все свои проблемы, в то время как у калиниградок участились ошибки.

В последнем сете соперницы бились за каждое очко. В итоге «Динамо-Ак Барс» всё-таки удалось вырвать победу 19:17.

Пятый матч финала пройдёт 29 апреля в 19.00 мск. «Чемпионата» проведёт онлайн-трансляцию самой важной игры сезона и вместе с вами узнает, кто же стал чемпионом страны.

«Динамо-Ак Барс» побеждает на тай-брейке — 2:3! «Динамо-Ак Барс» сравнивает счёт — 2:2! «Динамо» отыгрывается в третьем сете — 2:1! «Локомотив» взял второй сет — 2:0! «Локомотив» забрал первый сет — 1:0!
22:57 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Решающий матч серии пройдёт 29 апреля в Казани. Начало в 19.00 мск.

22:38 Татьяна Постникова

А вот так выглядела последняя подача.

Права на видео принадлежат ВФВ и ООО «Национальный спортивный телеканал».

22:29 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» побеждает на тай-брейке — 2:3!

Каракурт ошибается и выбивает мяч в аут — 19:17. «Динамо-Ак Барс» совершает крутой камбэк и переводит финальную серию в пятый матч.

22:28 Татьяна Постникова

Арбитр вновь берёт челлендж. Проверяет на касание блока.

Мартинес отличным ударом выводит «Динамо-Ак Барс» на матчболл — 18:17.

22:27 Татьяна Постникова

Касаются сетки блокирующие «Динамо» — 17:17.

22:26 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» не только сравнивает счёт, но и получает первый матчболл — 17:16. Арсов берёт тайм-аут.

22:24 Татьяна Постникова

Вновь матчболл у «Локомотива» — 16:15.

Всё-таки руки Полины Матвеевой не коснулись сетки.

Скриншот трансляции

22:23 Татьяна Постникова

Очень долго смотрят повтор. Вроде арбитры показали подачу в сторону «Динамо-Ак Барс», но решили ещё раз перпроверить.

22:22 Татьяна Постникова

Опять сравнивает «Динамо», на этот раз с помощью блока — 15:15.

22:19 Татьяна Постникова

Матчболл у «Локомотива» — 15:14.

Но сразу сравнивает Матвеева счёт — 14:14.

22:18 Татьяна Постникова

У «Локомотива» золотой матчболл — 14:13.

22:17 Татьяна Постникова

Очень плотно идут команды, никому не удаётся вырваться вперёд - 13:13.

22:15 Татьяна Постникова

Сразу сравнивает «Локомотив» счёт — 12:12.

22:14 Татьяна Постникова

При счёте 12:11 в пользу «Динамо-Ак Барс» Арсов берёт тайм-аут.

22:13 Татьяна Постникова

Обменялись опасными атаками команды — 10:10

22:09 Татьяна Постникова

Отличная атака и ошибка Каракурт приносят «Динамо-Ак Барсу» два очка — 8:8.

22:07 Татьяна Постникова

Блоком «Локомотиву» удаётся вытащить два очка преимущества - 8:6.

22:04 Татьяна Постникова

Обменялись атаками команды - 6:6.

22:03 Татьяна Постникова

Великолепная скидка от Мартинес и сильный блок помогает нивелировать отрыв — 4:4.

22:02 Татьяна Постникова

Обменялись опасными атаками команды — 4:2 в пользу калиниградок. Терзич берёт тайм-аут.

22:01 Татьяна Постникова

Сложный мяч забивает Мартинес, но потом ошибается «Динамо-Ак Барс» и счёт на табло становится 2:1.

21:59 Татьяна Постникова

Третий челлендж от арбитра!

Счёт в пятом сете открывает «Локомотив» — 1:0.

21:56 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» сравнивает счёт — 2:2!

Ошибается на подаче Каракурт и четвёртый сет забирает «Динамо-Ак Барс» — 25:19.

21:55 Татьяна Постникова

Отыгрываются от блока калининградки — 24:19.

21:54 Татьяна Постникова

Сетболл у «Динамо-Ак Барса» — 24:18.

21:53 Татьяна Постникова

При счёте 23:17 свой тайм-аут берёт Арсов. «Нужно догонять, не оставлять игру, работать до конца!» — кричит тренер «Локомотива».

21:52 Татьяна Постникова

Пока «Динамо» берёт очки с помощью блока и ошибок соперниц, «Локомотив» как паровоз тащит Каракурт.

21:50 Татьяна Постникова

При счёте 20:16 Терзич берёт тайм-аут.

21:49 Татьяна Постникова

А вот теперь начал работать калиниградский блок — 20:15.

21:48 Татьяна Постникова

Уже второй видеозапрос делает судья. Проверяет, попал ли мяч в площадку или нет.

21:47 Татьяна Постникова

В основном только Каракурт сильными подачами удаётся пробить блок соперниц — 18:13.

21:45 Татьяна Постникова

Как же хорош динамовский блок! Ничего не могут сделать калиниградки с ним — 17:11.

21:43 Татьяна Постникова

На площадке вновь качели. По очереди команды забирают очки — 15:10.

21:41 Татьяна Постникова

Исправилась Толок, заработав «Локомотиву» очко — 13:8.

Тут же ошибается Толок 13:7.

21:40 Татьяна Постникова

Мощный удар Каракурт и скидка «Динамо» в аут приносят «Локомотиву» два очка — 12:7.

21:39 Татьяна Постникова

И вновь прекрасный блок приносит казанкам очко - 12:5.

21:38 Татьяна Постникова

Арсов берёт тайм-аут и просит свою команду играть агрессивнее.

Сперскайте приносит два очка динамовкам: сперва отыгралась от блока калиниградок, а потом сделала удачную скидку — 11:5.

21:37 Татьяна Постникова

Обменялись отличными атаками команды — 9:5.

21:36 Татьяна Постникова

Удаётся «Локомотиву» отыграть два очка благодаря скидке Парубец и блоку Зайцевой — 7:4.

21:34 Татьяна Постникова

Классно действуют в атаке динамовки, заставляя железнодорожниц ошибаться — 7:2.

21:33 Татьяна Постникова

Обменялись атаками команды — 4:2.

21:32 Татьяна Постникова

Блок и удачный удар Лукьяновой помогают казанкам выйти вперёд - 3:1.

21:31 Татьяна Постникова

Исправляется Каракурт — удачно пробила в блок и мяч отлетел за линию. На табло — 1:1.

21:30 Татьяна Постникова

Первое очко в четвёртом сете забирает «Динамо-Ак Барс» - 1:0. Каракурт пробивает в аут.

21:26 Татьяна Постникова

«Динамо» отыгрывается в третьем сете — 2:1!

С третьей попытки казанки всё-таки побеждают в сете — 25:19.

21:24 Татьяна Постникова

Уже два сетболла у «Динамо», но забрать сет никак не выходит. «Локомотив» отыгрывает два очка — 24:19. Терзич берёт тайм-аут.

21:23 Татьяна Постникова

Какое же напряжение в концовке третьей партии! И «Локомотив», и «Динамо-Ак Барс» умудряются вытащить сложнейшие мячи и красиво забить. Правда, на табло 24:17 в пользу казанок.

21:18 Татьяна Постникова

Удаётся «Локомотиву» отыграть два очка, но «Динамо-Ак Барс» не даёт серьёзно приблизиться - 20:15.

21:16 Татьяна Постникова

Как ни стараются железнодорожницы догнать соперниц, сократить отставание пока не удаётся - 18:13.

21:13 Татьяна Постникова

При счёте 16:11 Арсов берёт тайм-аут и просит своих подопечных поменьше нервничать и быть поспокойнее.

Как же нервничает Каракурт! Видно, что у Эбрар начинают сдавать нервы и она начинает ошибаться.

21:11 Татьяна Постникова

Как же поменялась ситуация на площадке! Казанки вернули себе приём и шикарный блок, а вот калиниградки стали чаше ошибаться. Счёт на табло — 15:11 в пользу «Динамо-Ак Барс».

21:08 Татьяна Постникова

Несколько обоюдных ошибок и на табло 10:8 в пользу «Динамо-Ак Барса».

21:07 Татьяна Постникова

Ошибка Каракурт и прекрасный блок динамовок помогают увеличить отрыв гостям — 9:6.

21:06 Татьяна Постникова

И вновь очко в пользу «Локомотива». В аут выбила Сперскайте — 7:6.

Удачно попадает в блок Каракурт и отыгрывает одно очко для своей команды - 7:5.

21:05 Татьяна Постникова

Пока удаётся казанкам удержать своё преимущество — 7:4.

21:03 Татьяна Постникова

Кажется, у «Динамо-Ак Барса» дела налаживаются. Казанки решили проблемы с приёмом и вышли вперёд - 4:1. Терзич взял тайм-аут.

21:00 Татьяна Постникова

На старте третьего сета равенство — 1:1.

20:56 Татьяна Постникова

«Локомотив» взял второй сет — 2:0!

Две ошибки допустила Сперскайте и в итоге сет забрал «Локомотив» — 26:24.

20:55 Татьяна Постникова

Каракурт ошибается на приёме и казанки сравнивают счёт - 24:24.

20:54 Татьяна Постникова

Прекрасный удар Лукьяновой и преимущество железнодорожниц сократилось до минимума — 23:22. Арсов взял тайм-аут.

20:53 Татьяна Постникова

Первый сетболл у «Локомотива» — 24:22.

Казанки попытались играть первым темпом, вроде это получилось, но Парубец и Толок не дали соперницам приблизиться к себе — 23:21.

20:50 Татьяна Постникова

Две ошибки «Динамо» и «Локомотив» снова уходит в отрыв — 21:19. Терзич вынужден взять тайм-аут.

20:49 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» поработало с приёмом и улучшило игру, а вот «Локомотив» всё чаще стал ошибаться. Невероятно нервная игра получается!

20:48 Татьяна Постникова

Любушкина сперва забила прекрасный мяч, а следом ошиблась на подаче. Как итог — 18:18.

20:47 Татьяна Постникова

Активно сопротивляются казанки. Прекрасный удар и эйс помогают динамовкам сравнять счёт — 17:17. Арсов берёт тайм-аут.

20:46 Татьяна Постникова

Пока сохраняет «Локомотив» преимущество в два очка - 17:15.

20:43 Татьяна Постникова

Две ошибки «Динамо-Ак Барса» и «Локомотив» снова впереди — 15:13.

20:42 Татьяна Постникова

Обменялись опасными атаками команды — 13:13.

20:40 Татьяна Постникова

Накрывают блоком казанки Каракурт и сравнивают счёт — 11:11.

После разговора с тренером динамовки вновь сокращают отрыв до минимума — 11:10.

20:39 Татьяна Постникова

Небольшие качели опять устраивают команды — 11:8 ведёт «Локомотив». Зоран Терзич берёт тайм-аут.

20:37 Татьяна Постникова

Несколько ошибок «Локомотива» и прекрасные удары динамовок помогают казанкам сократить отставание до минимума — 9:8.

20:34 Татьяна Постникова

Быстрая атака Парубец и калининградки снова впереди — 7:6.

Аут Каракурт и забитый Лазаренко мяч помогают «Динамо» сравнять счёт - 6:6.

20:33 Татьяна Постникова

Дважды в аут выбивают казанки и «Локомотив» выходит вперёд — 6:4.

20:31 Татьяна Постникова

«Локомотиву» удаётся сравнять счёт - 4:4.

20:30 Татьяна Постникова

Начало второго сета пока за «Динамо-Ак Барс» — 3:1.

20:26 Татьяна Постникова

«Локомотив» забрал первый сет — 1:0!

Практически ничего не получается у «Динамо-Ак Барс» в приёме. В итоге «Локомотив» забирает первый сет — 25:17.

20:23 Татьяна Постникова

Отличный тройной блок и удары Толок увеличивают преимущество «Локомотива» до семи очков — 21:13.

20:22 Татьяна Постникова

Небольшие качели в матче. Счёт на табло — 19:13 в пользу «Локомотива».

20:20 Татьяна Постникова

Казанки, кажется, наладили подачи и блок. По крайней мере, им удалось отыграть несколько очков (17:11). Это заставило Арсова взять первый тайм-аут.

20:18 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» отыграло два очка благодаря удару Пьетрини и ошибке «Локомотива», обнаруженной после челленджа — 16:8.

20:15 Татьяна Постникова

У казанок сегодня серьёзные проблемы с приёмом. «Локомотив» уже ведёт с преимуществом — 15:6. Терзич вынужден взять очередной тайм-аут.

20:13 Татьяна Постникова

Благодаря выбитому приёму Мартинес сокращает отрыв «Динамо» — 10:5, но Енина допускает ошибку на подаче и преимущество вновь переходит «Локомотиву» — 11:5.

20:11 Татьяна Постникова

Зоран Терзич взял тайм-аут, но «Динамо» это не помогло. Калининградки уже ведут 10:4.

20:10 Татьяна Постникова

Отличные удары Толок и Каракур, а также аут от Пьетрини выводят «Локомотив» вперёд - 7:4.

20:08 Татьяна Постникова

Видеозапрос делает Терзич. После очень долго просмотра судьи подтверждают касание сетки Толок — 4:4.

20:07 Татьяна Постникова

Благодаря прекрасному блоку «Локомотив» выходит вперёд — 5:3.

20:03 Татьяна Постникова

Матч начался! Пока у девушек ничья - 2:2.

19:58 Татьяна Постникова

Бывшая волейболистка «Локомотива» и «Динамо-Ак Барс» Татьяна Кошелева официально завершила карьеру. В интервью «Чемпионату» она рассказала, почему приняла такое решение.

Откровенное интервью Татьяны Кошелевой
«Жизнь намного шире, чем 9 метров площадки». Российская чемпионка мира ушла из спорта
19:47 Татьяна Постникова

А теперь немного о статистике. С момента создания «Локомотива» в 2018 году клубы встречались между собой 22 раза в официальных матчах. «Динамо-Ак Барс» одержало 13 побед, а железнодорожницы — девять.

До финальной серии в текущем сезоне казанки и калининградки играли трижды. Везде сильнее оказалось «Динамо-Ак Барс»: и в матче за бронзу Кубка Столетия (3:2), и в регулярке (3:2, 2:1). В финальной серии же «Локомотиву» с двумя победами удалось немного улучшить статистику.

19:32 Татьяна Постникова

У главного тренера «Локомотива» Радослава Арсова настрой был более спокойный.

Мы сегодня справились тактически. Была хорошая командная работа. Переиграли соперниц во всех элементах, кроме блока. И это уже в третий раз. Следующая игра будет очень тяжелой, надо отдохнуть и настроиться. Болельщики замечательные, просто огонь! Это наш не седьмой, а даже 12-й игрок. Вообще, после четвертьфинала, когда мы рисковали пролететь мимо четверки, наступил перелом, поверили в себя, в свои возможности и начали добавлять. Сейчас надо успокоится, восстановиться. Соперник у нас все-таки очень серьёзный!
19:26 Татьяна Постникова

После заключительного матча между настрой у тренеров был разный. Главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич признавался, что у команды есть реальные проблемы.

Нам надо много чего сделать, чтобы вернуть серию в Казань. Но за один день это тяжело. «Локомотив» сейчас играет хорошо, лучше, чем мы. В том числе, в атаке. Да, у нас есть проблемы, есть травмы. Пьетрини долго не тренировались. Мы не так хорошо играем, как три недели назад. Но что делать?! Бывает такое. Посмотрим еще раз матч, сделаем выводы, постараемся что-то улучшить. Нам понравилась атмосфера в зале. Было потрясающе, игроки должны этим наслаждаться, и не важно за кого болеют – за или против. Это просто красиво.
19:20 Татьяна Постникова

Между тем, в матче за третье место кипят настоящие страсти. Как зарубаются «Ленинградка» и «Динамо Москва»?

Кто лидирует в бронзовой серии?
Неожиданность в «бронзовой» серии волейбольной Суперлиги. Фавориту приходится непросто
19:09 Татьяна Постникова

Сегодняшний матч станет решающим в серии. Если победу одержит «Локомотив», то команда в третий раз в своей истории станет чемпионом России. Если же сильнее окажется «Динамо-Ак Барс», то серия перейдёт в пятый матч.

Кстати, казанки уже шесть раз брали главный трофей: с сезона-2010/2011 по сезон-2014/2015 и в сезоне-2019/2020.

19:05 Татьяна Постникова

После трёх матчей в серии ведёт «Локомотив». Железнодорожницы в упорной борьбе проиграли казанкам в первой встрече (2:3), но выиграли во второй (3:1) и третьей (3:0). Давайте вспомним, как это было.

Какими были матчи «Динамо-Ак Барс» и «Локомотива» в серии?
«Локомотив» в шаге от титула! В третьем матче он тотально переиграл казанское «Динамо» «Локомотив» в шаге от титула! В третьем матче он тотально переиграл казанское «Динамо»
«Золотая» серия началась очень мощно! Главные выводы о битве «Локомотив» — «Динамо-Казань» «Золотая» серия началась очень мощно! Главные выводы о битве «Локомотив» — «Динамо-Казань»
19:02 Татьяна Постникова

Добрый вечер, дорогие друзья! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию четвёртого матча финала между «Локомотивом» и «Динамо-Ак Барс». Игра стартует в 20.00 по мск.

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки под стрелкой.