«Динамо-Ак Барс» — чемпион России! Волейболистки из Казани не заметили «Локо» на площадке
Татьяна Постникова
Финал Суперлиги, «Динамо-Ак Барс» — «Локомотив»
В решающем матче динамовки вынесли соперниц со счётом 3:0.

В понедельник, 29 апреля, в Казани прошёл пятый матч финальной серии женской Суперлиги между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом».

Битва калининградок и волейболисток из Казани в предыдущих матчах выдалась ожесточённой. Динамовки выиграли первую встречу, но в следующих двух победу одержали железнодорожницы. Казалось, что за подопечными Радослава Арсова останется и четвёртая игра, но команда Зорана Терзича совершила крутой камбэк и сравняла счёт в серии.

Теперь судьба титула решилась в Казани. «Динамо-Ак Барс» просто не заметило соперниц на площадке. Если в первом сете борьба ещё была (25:22), то дальше динамовки спокойно пользовались ошибками калининградок (25:16, 25:18). Как итог, «Динамо-Ак Барс» завоевало свой седьмой титул чемпионок страны, а «Локомотив» в четвёртый раз остался с серебром.

«Динамо-Ак Барс» стало чемпионом России — 3:0! «Динамо» взяло второй сет — 2:0! «Динамо-Ак Барс» забрало первую партию — 1:0!
19:13 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию! Будем ждать старта следующего сезона.

Между тем, «Ленинградка» обыграла в пятом матче московское «Динамо» (3:0) и стала обладателем бронзу чемпионата России.

18:38 Татьяна Постникова

Немного цифр после матча. «Локомотив» допустил 17 ошибок, «Динамо» — 13. В атаке казанки набрали 42 очка, а с помощью блока — 10. У калиниградок дела похуже: в атаке — 37 очков, блоком — 2 очка.

18:33 Татьяна Постникова

«Локомотив» же четвёртый раз в истории завоёвывает серебро чемпионата России.

18:29 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» в по-настоящему валидольной серии в седьмой раз берёт титул чемпионок России! Поздравляем команду!

18:24 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» стало чемпионом России — 3:0!

Пьетрини приносит победу и чемпионство «Динамо-Ак Барсу»! Елена удачно ударила в блок и мяч вылетел в аут — 25:18.

18:22 Татьяна Постникова

Ошибка Каракурт выводит «Динамо-Ак Барс» на «золотой» матчболл — 24:18.

Вновь обменялись атаками команды — 23:18.

18:21 Татьяна Постникова

Ещё одно очко зарабатывают казанки, отыгравшись от блока — 22:17.

18:20 Татьяна Постникова

Енина — монстр! Как она находит эти моменты? «Динамо» ведёт - 21:17.

В аут выбивает Лукьянова — 20:17.

18:19 Татьяна Постникова

Обменялись атаками команды — 20:16.

18:18 Татьяна Постникова

Ещё одна ошибка у «Локомотива», в аут выбила Толок — 19:15.

А теперь ошибается Каракурт, касаясь сетки — 18:15.

18:17 Татьяна Постникова

Мощная передача Каракурт и ошибка Пьетрини помогают серьёзно сократить отрыв — 17:15.

18:16 Татьяна Постникова

Но тут же Толок отлично отыгралась от казанского блока - 17:13.

Лукьянова шикарна сегодня! Вновь Елизавета приносит очко команде — 17:12.

18:15 Татьяна Постникова

Подловил на ошибках «Локомотив» «Динамо» и сумел отыграть два очка — 16:12.

18:14 Татьяна Постникова

Обменялись атаками команды — 16:10.

Сперва казанки ставят блок, а следом Лукьянова отыгрывается от калиниградского блока — 15:9.

18:12 Татьяна Постникова

Немного сокращает «Локомотив» своё отставание — 13:9. Терзич берёт тайм-аут.

18:08 Татьяна Постникова

На кураже играет «Динамо», а вот «Локомотив» никак не может наладить приём и избавиться от ненужных ошибок — 12:5. Арсов берёт тайм-аут.

18:06 Татьяна Постникова

Обменялись атаками команды — 9:4.

18:05 Татьяна Постникова

Суперский блок, а также мощные удары Мартинес и Лазаренко увеличивают отрыв «Динамо» до +5 — 7:2.

18:02 Татьяна Постникова

Ошибка Каракурт и шикарный блок казанок помогают «Динамо» оторваться от соперниц — 4:1. Арсов берёт тайм-аут.

18:01 Татьяна Постникова

Мощный удар Пьетрини и динамовки снова впереди - 2:1.

18:00 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» забирает начало третьего сета, но «Локомотив» тут же сравнивает — 1:1.

17:58 Татьяна Постникова

«Динамо» взяло второй сет — 2:0!

Во время видеоповтора арбитры замечают касание сетки у калиниградок, благодаря чему «Динамо» получает сетболл, а следом забирает второй сет — 25:16.

17:56 Татьяна Постникова

Пьетрини делает два филигранных удара и вновь увеличивает отрыв — 23:16.

17:54 Татьяна Постникова

Собирался «Локомотив» под конец сета. Удалось отыграть несколько очков — 21:15.

17:52 Татьяна Постникова

Ух! От нервов слишком уж много ошибок у обеих команд: касания сетки, неудачный приём, выбивание в аут. В итоге счёт на табло — 21:12.

17:49 Татьяна Постникова

Несколько обоюдных неточностей и счёт на табло — 17:10.

17:48 Татьяна Постникова

Но тут же вновь ошибается «Локомотив» — 16:9.

Арбитр замечает касание сетки динамовским блоком после видеоповтора — 15:9.

17:46 Татьяна Постникова

Участились ошибки у «Локомотива», зато «Динамо-Ак Барс» отлично работает на блоке и на подаче — 15:8.

17:44 Татьяна Постникова

Ошибка калиниградок и эйс Матвеевой увеличивают преимущество «Динамо» — 12:8.

17:43 Татьяна Постникова

И вновь шикарный блок совестно с прекрасными подачами Матвеевой выводит «Динамо-Ак Барс» вперёд — 10:8. Арсов берёт тайм-аут.

17:40 Татьяна Постникова

«Качели» устроили команды, по очереди набрав очки — 7:7.

17:39 Татьяна Постникова

Сразу сравнивают динамовки — 5:5.

17:38 Татьяна Постникова

Не справляются казанки с приёмом и калиниградки выходят вперёд — 5:4.

Несколько ошибок «Динамо» и «Локомотив» сравнивает счёт - 4:4.

17:37 Татьяна Постникова

Но «Динамо» не даёт приблизиться соперницам — 4:2.

17:36 Татьяна Постникова

Мощный удар Каракурт сокращает отставание до минимума — 3:2.

17:35 Татьяна Постникова

Но «Динамо» довольно быстро отыгралось и вышло вперёд — 3:1.

17:34 Татьяна Постникова

Начало второго сета вновь остаётся за «Локомотивом» — 1:0.

17:29 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» забрало первую партию — 1:0!

Казанки забирают первый сет - 25:22. Выбила в аут, но соперницы успели коснуться мяч пальцами.

17:28 Татьяна Постникова

Шикарный блок позволяет «Динамо» заработать сетболл — 24:22.

17:26 Татьяна Постникова

Обменялись острыми атаками команды - 22:22.

Быстро сравняли калиниградки, подловив соперниц на ошибках — 21:21.

17:25 Татьяна Постникова

Как же тащат казанки. Динамовки не только сравняли счёт, но и вышли вперёд — 21:19.

17:21 Татьяна Постникова

Неплохой удар делает Енина — 18:17. Тайм-аут берёт Арсов.

17:20 Татьяна Постникова

Переходящий мяч забивает «Динамо» — 18:16.

Отыгрыш от блока теперь работает в пользу «Динамо» — 18:15.

17:19 Татьяна Постникова

Парубец зарабатывает два очка для «Локомотива». Сперва после филигранного попадания в площадку, а потом после отыгрыша от блока — 18:14. Терзич берёт тайм-аут.

17:18 Татьяна Постникова

Ошибки «Локомотива» очень помогают «Динамо» — 16:14.

17:16 Татьяна Постникова

Выручил казанок блок — 16:12.

17:15 Татьяна Постникова

Мощный удар Парубец и ошибка «Динамо» на приёме помогают «Локомотиву» увеличить отрыв — 16:11. Терзич взял тайм-аут.

17:14 Татьяна Постникова

При счёте 15:11 в пользу «Локомотива» Терзич начал спорить с арбитром и получил жёлтую карточку.

17:13 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» благодаря удачному удару Ениной и атаками первым темпом сокращает отрыв — 13:11.

17:11 Татьяна Постникова

От динамовского блока мяч улетает в аут и «Локомотив» уже ведёт +4 — 12:8.

Неудачно приняла Мартинес мяч — 11:8.

17:10 Татьяна Постникова

Ошибается Мартинес и выбивает мяч в аут — 10:8.

17:09 Татьяна Постникова

А вот теперь шикарно блок сработал у «Локомотива» — 9:8.

Отличный блок помогает хозяйкам площадки сравнять счёт — 8:8.

17:08 Татьяна Постникова

Казанки сократили отставание до минимума - 8:7.

17:07 Татьяна Постникова

Убойная подача Эбрар Каракурт увеличивает отрыв калиниградок, но динамовки быстро сокращают — 7:5.

17:05 Татьяна Постникова

Обменялись опасными атаками команды — 6:3.

17:04 Татьяна Постникова

Пока не особо получается у «Динамо-Ак Барс» с приёмом. Железнодорожницы ведут — 5:2.

17:02 Татьяна Постникова

«Локомотив» увеличил отрыв — 3:0.

17:01 Татьяна Постникова

Матч начался! Первое очко забирает «Локомотив» благодаря эйсу — 1:0.

16:51 Татьяна Постникова

Параллельно сегодняшнему матчу финала пройдёт и пятый матч серии за бронзу. У кого больше шансы на победу?

Как проходит бронзовая серия в женской Суперлиге?
«Динамо» может остаться даже без бронзы. Нешуточные страсти в волейбольной Суперлиге
16:42 Татьяна Постникова

«Локомотив» же брал титул чемпионок страны дважды: в сезоне-2020/2021 и 2021/2022. Всё остальное время железнодорожницы занимали второе место в Суперлиге.

16:34 Татьяна Постникова

«Динамо-Ак Барс» в своей истории становилось чемпионом России шесть раз, при этом пять титулов они взяли подряд с 2011 по 2015 год. Последний раз динамовки побеждали в сезоне-2019/2020, когда награды были вручены по итогам регулярки из-за пандемии коронавируса.

16:22 Татьяна Постникова

Третий матч серии остался за железнодорожницами (3:0), а в четвёртом чудесный камбэк совершили динамовки (3:2).

Драматичный поворот в серии между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом»
«Локомотив» в шаге от титула! В третьем матче он тотально переиграл казанское «Динамо» «Локомотив» в шаге от титула! В третьем матче он тотально переиграл казанское «Динамо»
Казанское «Динамо» удержалось на краю пропасти. Почему «Локомотив» не дожал соперниц? Казанское «Динамо» удержалось на краю пропасти. Почему «Локомотив» не дожал соперниц?
16:12 Татьяна Постникова

Финальная серия же немного поправила эту статистику. В первом матче победу вырвал «Динамо-Ак Барс» (3:2), а во втором «Локомотив» просто вынес соперниц (3:1).

Какими были первые два матча между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом»?
«Золотая» серия началась очень мощно! Главные выводы о битве «Локомотив» — «Динамо-Казань» «Золотая» серия началась очень мощно! Главные выводы о битве «Локомотив» — «Динамо-Казань»
В чём «Локомотив» переиграл «Динамо»? Разбор второго матча финала женской Суперлиги В чём «Локомотив» переиграл «Динамо»? Разбор второго матча финала женской Суперлиги
16:08 Татьяна Постникова

У «Динамо-Ак Барс» и «Локомотива» интересная история встреч. До текущей финальной серии команды между собой играли 19 раз в официальных матчах. Казанки одержали 12 побед, у калининградки — семь.

При этом три матча состоялись в текущем сезоне. И в игре за бронзу Кубка Столетия (3:2), и в двух матчах регулярки (3:2, 2:1) сильнее оказалось «Динамо — Ак Барс».

16:02 Татьяна Постникова

Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем онлайн-трансляцию пятого матча финальной серии между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом». Старт матча в 17.00 по Москве.