Война двух стихий
Константин Кучер
Александр Каун против Николаса Калатеса
В напряжённом поединке в Афинах московский ЦСКА в овертайме сумел одолеть греческий "Панатинаикос". Разбор ключевых моментов концовки данного матча – в материале "Чемпионат.com".

Противостояние в Афинах между местным «Панатинаикосом» и московским ЦСКА выдалось необычайно жарким и интересным. Судьба поединка решилась лишь на последних секундах овертайма, что уже говорит о многом. Но, помимо всего прочего, данный матч стал ещё самой настоящей тренерской дуэлью. Причём на обеих сторонах площадки выступали маститые специалисты – Желько Обрадович и Йонас Казлаускас.

В решающие минуты встречи наставники команд сделали ставку в тактическом противостоянии на совершенно разные аспекты игры. Фактически заключительный отрезок поединка стал борьбой двух противоположностей – лёгкой пятёрки «Панатинаикоса» (с тремя защитниками на паркете и низкой передней линией) против тяжёлого состава ЦСКА (с Кириленко в роли третьего номера и парой высокорослых защитников Швед – Шишкаускас).

В итоге в дуэли тренерской мысли сильнее оказался литовский наставник армейцев. Об этом наглядно свидетельствует и итоговый счёт и детальное рассмотрение решающих минут данного эпического противостояния.

«ПАНАТИНАИКОС»

При игре лёгкой пятёркой команда по идее должна получать преимущество над соперником в скорости. И это, пожалуй, главный плюс подобного варианта состава. Проблемой же хозяев в концовке стало неумение это самое потенциальное преимущество в скорости реализовать.

Вот, к примеру, после череды заслонов разыгрывающий «Пао» Диамантидис остался против центрового армейцев Крстича. Казалось бы, обыгрывай без проблем. Тем более что партнёры по команде уже растянули оборону ЦСКА и освободили пространство для прохода под кольцо.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (1)

Однако попытка прорваться к чужому кольцу для лидера хозяев оказалась совершенно безуспешной. Сначала он толком не успел убежать от Крстича.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (2)

А в конце прохода вообще упёрся в уже успевшего занять позицию сербского центрового ЦСКА.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (3)

В поисках продолжения атаки Диамантидис вынужден был скидывать на дугу, но время на владение в этот момент уже таяло на глазах.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (4)

На последних секундах владения мяч успели доставить Калатесу и тот даже на первом шаге сумел уйти от опекавшего его Шведа.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (5)

Но затем он столкнулся с ещё одной «бедой» для «Панатинакоса» — грамотной подстраховкой ЦСКА. Сразу три игрока армейцев в случае попытки броска или дальнейшего прохода готовы были накрыть греческого защитника. В итоге же Калатес, оказавшись в тисках красно-синей обороны, принял самое неверное решение и сиреной об окончании 24 секунд на владение просто выбросил мяч в аут.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (6)

Впрочем, даже несмотря на провал в нападении в концовке основного времени матча, у хозяев был отличный шанс склонить чашу весов в свою пользу. При равном счёте за 6,3 секунд до конца у них оставалось право на последнюю атаку.

Решать её Ясикявичюс стал с помощью прохода. После неравноценного размена он остался против Кириленко.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (7)

И за счёт дриблинга сумел Андрея обойти.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (8)

Вот только дальше на пути литовского ветерана стал его соотечественник Шишкаускас. Так что Ясикявичус никак не мог в такой ситуации выбросить свой коронный средний бросок, тем более что сзади его уже готовился накрывать Кириленко.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (9)

Единственным вариантом продолжения атаки была скидка на стоящего рядом Батиста.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (10)

Вот только сам центровой «Пао» находился в неудобной для нормального броска ситуации. Вдобавок и опекавший его Воронцевич успел вовремя переместиться и закрыл американцу дорогу на кольцо. Идеальным решением была бы скидка на открытого на дуге Сато, но Батист был слишком замкнут на кольце и истекающем времени, что, похоже, подобный вариант продолжения атаки даже не рассматривал.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (11)

В итоге же всё закончилось невнятным броском и овертаймом.

ЦСКА

А вот армейцы в концовке поединка все плюсы от своего роста извлечь смогли. Они частенько и успешно пользовались тем обстоятельством, что нередко возле чужого кольца подстраховывать своих партнёров должны были «малыши» соперника. Поэтому передачи в «краску» шли активно и продуктивно. Особенно успешно заигрывался Крстич. «Двоечки» с его участием стали самой настоящей головной болью для оборонительных порядков хозяев.

Вот тому стандартный пример. Крстич ставит заслон, Швед активно идёт в проход.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (12)

В итоге спасаясь от быстрого и опасного на дуге Шведа, центровой «Пао» Батист вынужден плотно его опекать. А тем временем Крстич уже направляется в чужую трёхсекундную зону, где успевает занять выгодную позицию, пользуясь пассивностью Каймакоглу в подстраховке.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (13)

В итоге у Шведа возникает сразу два варианта для продолжения атаки – под кольцо Крстичу или на дугу открытому Хряпе.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (14)

В итоге следует передача под кольцо на Крстича. Причём опекавший его Каймакоглу по не совсем понятным причинам в момент передачи сделал движение в сторону дуги и фактически бросил сербского центрового ЦСКА в одиночестве в собственной трёхсекундной зоне.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (15)

Вообще позиция 3-4 номеров в обороне «Панатинаикоса» стала для греков самой проблемной. Они так толком и не разобрались в принципах и порядке опеки высокорослой пары форвардов ЦСКА: Кириленко – Хряпа. В итоге Каймакоглу постоянно путался в подстраховке (кого и где он должен страховать) из-за чего нередко оказывался в полупозиции, а третьим номерам греков элементарно не хватало роста.

Благодаря совокупности данных факторов, например, тот же Кириленко сумел забить свой мяч сверху за две минуты до конца основного времени. В позиционной атаке ЦСКА Каймакоглу и Калатес долго выясняли, активно при этом жестикулируя, кто из них кого должен страховать.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (16)

Ну а пока они спорили, Швед забросил им мяч за спины на ворвавшегося под кольцо Кириленко. После чего, с трудом обработав передачу, Андрей всё-таки вознил оранжевую сферу в кольцо.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (17)

Реализовать преимущество своего роста армейцам удалось и в ключевой момент овертайма. За минуту до конца дополнительного времени матча в очередной позиционной атаке на опеку Хряпы был брошен «малыш» Логан (184 см).

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (18)

После небольшого замешательства красно-синие чётко использовали данное обстоятельство. Вся команда ушла на периметр, растягивая оборону противника. А в освободившееся под кольцом пространство устремился Хряпа, уводя за собой и низкорослого опекуна.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (19)

В итоге от Шведа транзитом через Воронцевича мяч был доставлен Виктору в лоу-пост.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (20)

И Каймакоглу, и Батист ввиду неминуемости обыгрыша Хряпой своего опекуна вынуждены были бросить своих подопечных и устремиться на подстраховку. Этим российский форвард и воспользовался, найдя передачей в углу совершенно открытого Шишкаускаса.

Химия продукта: «Панатинаикос» – ЦСКА (21)

Фактически это дальнее попадание и решило судьбу поединка. А Йонас Казлаускас в данном конкретном матче доказал превосходство своей тяжёлой пятёрки над легковесным составом «Панатинаикоса».