Евробаскет: Турция впереди, но шанс ещё будет
Олег Шумейко
Сборная Украины потерпела второе поражение на чемпионате Европы по баскетболу, но шансы на выход в следующий раунд не потеряла.

Если в матче против команды Турции сборная Украины изначально считалась явным аутсайдером, что и подтвердила игра, то во встрече со Словакией подопечные Вадима Чечуро смело могли рассчитывать на успех. Как раз в матче этих команд, по идее, и должна была решиться судьба третьей путёвки во второй групповой турнир от квартета А. По крайне мере, вряд ли у кого-то были сомнения, что сборная Турции выйдет из группы с первого места. Что касается нашей команды, то после поражения от словачек Украина сама загнала себя в угол, хотя, если сильно постарается, из тупиковой ситуации может ещё и выбраться.

Уже с первых минут встречи Словакия ушла в небольшой отрыв – удачные попытки больших Юрченковой и Вынухаловой на первой минуте позволили их команде выигрывать — 4:0. Впрочем, довольно быстро украинки ситуацию на площадке уровняли. Весомый вклад в это сделали лидеры нашей команды — Александра Курасова и Алина Ягупова. Вскоре благодаря двум очкам с фолом Алины Ягуповой подопечные Вадима Чечуро впервые вышли вперёд – 11:10. Через минуту Ягупова добавила ещё три балла из-за дуги, а украинки потихоньку начали организовывать свой отрыв. К концу четверти подопечные Вадима Чечуро имели довольно таки ощутимый запас в восемь очков – 28:20.

Больше всех постаралась за первые десять минут как раз Ягупова – 10 очков, так что авансы, выданные лучшей молодой баскетболистке Европы накануне финального турнира, Алина начала оправдывать.

Кто мог подумать, что к большому перерыву выигрывать будут уже соперницы — 44:37. Во многом такой провал предопределил спад в игре той же Ягуповой. Прицел у Алины немного сбился, хотя за вторую десятиминутку она принесла в копилку сборной Украины ещё шесть очков. С другой стороны, за этот временной отрезок Ягупова совершила три потери, отсюда и "-7" перед второй половиной.

После большого перерыва Украина всё время находилась в роли догоняющей. Подопечные Ивана Войтко здорово удерживали соперниц на дистанции, сохраняя зыбкое преимущество в счёте. Прекрасно провели матч Луца Купцикова и Клаудия Лукацовицова. Первая помимо 18 очков и 8 подборов, ещё шесть раз успела перехватить мяч у соперниц. А центровая Лукацовицова совсем немного не дотянула до дабл-дабла – 23 очка и девять подборов. Украинки старались, лезли из кожи вон, сокращали отставание до четырёх очков, но всё же закончили встречу всё с теми де «минус семь» – 68:75.

Вот только наставник словачек Иван Войтко не очень этому радовался. «Даже не смотря на эти семь очков преимущества ситуация для нас сложная. Если мы уступим сборной Турции, а Украина победит команду Черногории с разницей хоть в одно очко, в следующем раунде окажутся украинки, а не мы. Конечно, мы хотели выиграть сегодня больше десяти очков, нам не удалось. Но это единственный негативный момент сегодняшней встречи. Всё остальное — сплошной позитив», — сказал Войтко после победы своей команды.

Тренер украинской сборной Вадим Чечуро и вовсе решил немного рискнуть перед решающим матчем, пообещав победу любой ценой. «Следующую игру против черногорок моя команда сыграет на двести процентов, и мы выиграем этот матч», — смело заявил наставник украинской команды.

Решающий матч на Евробаскете против команды Черногории сборная Украины проведёт в понедельник. Начало матча в 13.30.